5323

Посторонним вход разрешён

Карагандинцу устроили свидание с арестантом СИЗО за триста долларов

Посторонним вход разрешён
Коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА

Пятерых сотрудников карагандинского следственного изолятора АК-159/1 уволили по отрицательным мотивам и еще восьмерых наказали в дисциплинарном порядке, после того как в стенах режимного объекта было организовано незаконное свидание с одним из сидельцев. Главных действующих лиц этой истории, среди которых оказались замначальника СИЗО Сайран КАМЗАБЕКОВ и инспектор группы кадровой политики учреждения АК-159/5 Азамат ТЛЕУГАБЫЛОВ, привлекают еще и к уголовной ответственности за превышение власти и должностных полномочий.

Весной прошлого года карагандинец Евгений КОРОБКОВ был участником гражданского дела, связанного с денежными взаимоотношениями. В конце апреля он обратился в местную палату юридических консультантов за помощью в составлении апелляционной жалобы. Юрисконсульт Адильбек СМАГУЛОВ в беседе с клиентом случайно узнал, что тому очень нужно встретиться с человеком, которого упекли в следственный изолятор.

Как сказано в обвинительном акте, вместо того чтобы разъяснить Коробкову необходимые юридические процедуры, Смагулов задался корыстным умыслом. В прошлом он служил в полиции и, по всей вероятности, имел связи в среде правоохранителей. По крайней мере, вспомнил приятеля из уголовно-исполнительной системы Азамата Тлеугабылова. Тот числился кадровиком в учреждении АК-159/5 поселка Караган, однако был прикомандирован к областному ДУИС. И в силу должностных обязанностей не раз устраивал проверки в СИЗО Караганды, а также принимал у сотрудников зачеты по боевой и служебной подготовке.

В общем, юрисконсульт поду­мал, что знакомый надзиратель сможет организовать для Коробкова незаконное свидание. И ведь не ошибся. Майор Тлеугабылов согласился помочь воплотить затею в реальность. И к тому же вовлек в игру заместителя начальника следственного изолятора Сайрана Камзабекова.

Следствие сочло, что занимавший руководящий пост сотрудник тюрьмы согласился на авантюру, чтобы угодить коллеге из вышестоящего контролирующего ведомства. Как отказать, если выпал шанс не только получить вознаграждение, но и обрести надежду на послабления при последующих проверках?

Из материалов уголовного дела: “…3 июня 2019 года в офисе №301 по улице Ленина, дом 11 Смагулов получил от Коробкова денежные средства в размере 300 долларов США (по курсу Нацбанка эквивалент в тенге составил 114 тысяч тенге). Вечером того же дня Смагулов через мессенджер WhatsApp отправил Коробкову текстовое сообщение о том, что ему необходимо явиться 4 июня в 10 часов утра к заместителю начальника СИЗО Камзабекову и сказать, что он от Азамата…”

На следующее утро майор Камзабеков принял Коробкова в своем служебном кабинете и перво-наперво попросил о том, чтобы визитер не распространялся о встрече. Затем офицер вызвал младшего оперуполномоченного, устно приказал ему проводить Коробкова в следственный кабинет и организовать свидание с арестантом. Да, именно так просто, наплевав на все служебные инструкции и законы! В идеале же сначала должен был получить разрешение от органа досудебного расследования, а после оформить письменное указание о свиданке с определением ее продолжительности.

Стоит отметить, что Коробков рвался не к какому-то мелкому злоумышленнику, а к вполне себе матерому уголовнику Аслану ШАРИПБАЕВУ. В 2012 году его приговорили к пяти с половиной годам лишения свободы за хулиганство с применением оружия. Спустя три года он освободился условно-досрочно и недавно вновь попал в поле зрения полиции. Сыщики сначала подозревали его в неправомерном завладении автомобилем “тойота ланд крузер”, который Шарипбаев отнял у карагандинки якобы за долги ее брата. Однако позже статью обвинения переквалифицировали, и в суд дело попало с более тяжкой формулировкой - “грабеж”.

А теперь давайте пофантазируем: что Евгений Коробков благодаря мелкой алчности сотрудников уголовно-исполнительной системы мог пронести знакомому арестанту? Да что угодно: начиная с запретного в местах не столь отдаленных мобильного телефона и заканчивая оружием и взрывчаткой! Можно еще порассуждать о безопасности потерпевших и свидетелей из дела Шарипбаева. Что ему мешало через это тайное свидание дать какие-то указания находящимся на воле друзьям, которые, возможно, оказали бы давление на людей? Вот тебе и режимный объект, охрана которого готова слиться за триста баксов…

Но повезло, что Коробков оказался человеком со здравым рассудком. Еще после первой беседы с частным юрисконсультом Смагуловым он обратился в управление собственной безопасности ДП Карагандинской области и сообщил о вымогательстве денег за встречу с сидельцем. Его последующие разговоры с помогайками, в том числе и беседа с Шарипбаевым в СИЗО, фиксировались на скрытую спецаппаратуру. Собственно, после 15-минутного свидания всех причастных к этому безобразию людей повязали.

Притом проблемы возникли не только у получившей деньги троицы, но и еще у 13 сотрудников изолятора. Часть из них проходит по уголовному делу в качестве потерпевших. Считают, что если бы не корысть Камзабекова и Тлеугабылова, то им не влепили бы дисциплинарные взыскания. А двое уволенных, но, видимо, восстановившихся на службе надзирателей находят, что пострадали еще и материально. Один насчитал 447 тысяч, второй - 855 тысяч тенге ущерба, выразившегося в том, что с июля по сентябрь они не получали зарплату и компенсацию за аренду жилья.

В ходе досудебного расследования майоры Камзабеков и Тлеугабылов признали вину в организации левой “свиданки”. А подстрекатель Смагулов от дачи показаний отказался. За превышение власти и должностных полномочий фигурантам дела грозит от 5 до 10 лет заключения.

Между тем это не единственный громкий скандал, разразившийся в стенах АК-159/1. Напомним, в 2017 году на скамью подсудимых угодил оперуполномоченный изолятора Владимир АНДРУШКЕВИЧ. Его признали виновным в том, что он устраивал незаконные романтические рандеву для двух влюбленных арестантов, в результате которых женщина забеременела. Однако у нее случился самопроизвольный выкидыш, что привело к внутреннему расследованию по факту нарушений режима содержания и поиску крайних. Андрушкевич получил 2 года 8 месяцев лишения свободы (см. “Криминальный интим” и “Любовь строгого режима”, “Время” от 6.4 и 23.5.2017 г.).

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть