3668

“Висяк” распутали на пальцах

Карагандинца осудили за двойное убийство через 35 лет после содеянного. Но жизнь наказала его еще раньше...

“Висяк” распутали на пальцах

Можно верить или не верить в возмездие небес за тяжкие грехи, но иногда в жизни разыгрываются такие сюжеты, что волей-неволей задумаешься о мистике. В 1984 году в Караганде произошло загадочное убийство двух молодых женщин. Преступник пощадил трехлетнего малыша одной из жертв, оставив его в квартире с трупами. Сыщики тогда не смогли отыскать душегуба: никаких серьезных зацепок, кроме двух отпечатков пальцев неизвестного человека, у них не имелось. Раскрыть тайну гибели карагандинок удалось только недавно.

7 июля 1984 года жильцов двухэтажного дома №10 по улице Маяковского обеспокоил долгий плач ребенка, раздававшийся из квартиры №16. По их показаниям, малыш более суток почти беспрерывно рыдал. Люди посовещались между собой и решили заглянуть в жилище соседки Гули ШУШАЕВОЙ. Входная дверь оказалась незапертой. Внутри их глазам предстала жуткая сцена: израненные ножом тела хозяйки на балконе и ее подруги Алимы АЯГАНОВОЙ в гостиной, а посреди этого кошмара сидел проголодавшийся трехлетний мальчуган и подбирал с пола какие-то объедки…

В тот же день милиция начала расследование двойного убийства. Опросы соседей ничего не дали - никто не видел таинственного гостя Шушаевой и не слышал подозрительных шумов в квартире. Криминалисты обнаружили в жилище множество отпечатков пальцев, в основном они принадлежали владелице квартиры и ее подруге. Не смогли идентифицировать только два из них, найденных на бутылке из-под водки и на трубке телефонного аппарата. Возможно, неведомый визитер куда-то звонил... Вскоре выяснилось, что последний звонок с номера Шушаевой был сделан в ночь на 5 июля в диспетчерскую такси. Так оперативники вышли на водителя таксопарка №1, который видел убийцу.

Из показаний таксиста Н. А. ХРИСАНФОВА, данных в 1984 году:

“…Примерно в 00.30 поступил вызов к жилому дому на улице Маяковского, где располагался магазин “Мясо-рыба”. Я заехал во двор, но меня никто не встретил. После того как связался с диспетчером и она перезвонила клиентам, из дома вышли парень и девушка лет двадцати пяти на вид. Парень сказал, что им нужно проехать в район шахты Костенко. Туда ездил весь город, потому что только там продавали водку в ночное время. Парень купил бутылку “Русской”, которая стоила 7 рублей. Далее я отвез их на то же место, откуда забрал. По таксометру поездка стоила 3 рубля. Парень протянул мне деньги одной купюрой, после чего я уехал…”

По описаниям таксиста получалось, что спутницей молодого человека оказалась Алима Аяганова - на ней было красное платье не то в горошек, не то в мелкий цветочек. Особых примет парня водитель не заметил: рост 175-180 сантиметров, среднего телосложения, широкоплечий, темные волосы, был одет в рубашку и узкие брюки или джинсы.

Конечно же, люди в погонах отработали весь круг знакомств Алимы и Гули. Поминутно восстановили картину последних дней их жизни. Тем не менее вычислить злодея не удалось. Расследование зашло в тупик, а дело превратилось в многолетний висяк без перспективы к раскрытию.

Прошло более тридцати лет, когда внезапно карагандинские полицейские вновь заговорили о громком преступлении советских времен. В базу “Папиллон”, где хранятся отпечатки пальцев потенциально опасных для общества граждан, внесли данные человека, засветившегося на мелком административном правонарушении. Эти пальчики совпали с теми, что были найдены в квартире Шушаевой! Правоохранители доставили подозреваемого на допрос, и он при первой же беседе написал явку с повинной. Признался, что все эти годы мучился угрызениями совести. Рассказал, что до сих пор видит перед глазами лица своих жертв и что устал носить этот тяжкий груз в себе.

Убийцей оказался Константин ХУРЦИЯ 1961 года рождения. На момент совершения преступления ему было 23 года. По его словам, за несколько недель до трагедии он познакомился с разведенной матерью двоих детей Гулей Шушаевой. У них завязались романтические отношения, о которых никто из их родных и близких не знал. Вечером 4 июля он приехал к ней домой. В квартире уже была подруга хозяйки Алима. Старший сын Гули находился у бабушки, а младшего она уложила спать, после чего некоторое время просидела за столом вместе с гостями, а затем отправилась отдыхать на балкон. Между тем Константин и Алима продолжили выпивать. Когда спиртное закончилось, съездили за водкой на такси.

Из показаний Хурции:

“…Из магнитофона играла музыка. Я был уже порядком выпившим, мне захотелось вступить в половой контакт с Алимой. Мне показалось, что она была не против. Но она в ответ на мое предложение засмеялась и сказала, что этого не будет, потому что я встречаюсь с ее подругой. Мы сидели на кровати, я взял ее за руку, а она стала вырывать ее. Я встал и начал хватать ее за тело, пытаясь приблизить к себе. Стал рвать на ней одежду. Она пыталась оттолкнуть меня, царапала шею и кричала. Я стал закрывать ей рот и схватил за шею. В этот момент на меня нашла какая-то агрессия, было помутнение рассудка. Увидел нож на столе, где стоял магнитофон, взял его и нанес несколько ударов в грудь Алимы. Хотел, чтобы она успокоилась и замолчала…”

Константин вспоминал, что на часах было примерно четыре часа утра. После расправы над Алимой он подумал, что Гуля проснется и все увидит. Из страха, что она сообщит об убийстве подруги в милицию, решил прикончить и ее. Вышел с ножом на балкон и стал беспорядочно бить им в грудь женщины.

Из показаний Хурции:

“…Далее я заглянул в спальню, увидел, что там спит ребенок. Потом прошел на кухню, включил кран и вытер следы крови на своей одежде. Затем закрыл входную дверь на замок и начал думать, что делать дальше. Была паника, боялся наказания. Когда стало светать, проснулся сын Шушаевой и стал плакать. Я накормил его. Чтобы мальчик не увидел труп матери, я накрыл тело одеялом. В итоге весь день просидел в спальне с ребенком. Играл с ним и пытался отвлечь. Не хотел, чтобы он увидел лежащую в зале Аяганову. Вечером ребенок уснул. Я дождался темноты и, забрав нож, покинул квартиру. Дверь не запирал. Дошел пешком до остановки возле пожарной части и таксомоторного парка. Там сел в рабочий автобус с шахтерами и доехал до центра, до магазина “Юбилейный”. Когда пришел домой, долго не мог уснуть…”

Как убийце жилось все эти годы? Не очень хорошо. Полицейские рассказали, что Хурция хоть и женился, но счастлив в браке не был. Из-за мук совести пристрастился к алкоголю и втянул в это супругу. Семья считалась неблагополучной.

Но, пожалуй, самое суровое возмездие его настигло, когда погибли двое его сыновей. При каких обстоятельствах случилась трагедия, правоохранители не в курсе. Однако во время судебных разбирательств Константин сообщил:

- Считаю, что гибель моих детей - это наказание за убийство двух женщин...

Тем не менее по закону ему тоже пришлось ответить. Карагандинский межрайонный спецсуд по уголовным делам приговорил его к десяти годам лишения свободы.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть