4363

Место суда изменить нельзя

Попытка адвокатов вице-министра энергетики Анатолия ШКАРУПЫ, экс-председателя правления АО “Фонд развития ЖКХ” Кайсара БАЙДАЛЫ и предпринимателя Ерлана НАБИЕВА вернуть дело в столицу не увенчалась успехом. Служители Фемиды из Карагандинского областного суда поддержали сторону гособвинения, радевшую за то, чтобы дело рассматривалось в местном Казыбекбийском райсуде.

Место суда изменить нельзя

Напомним, фигуранты дела противились тому, чтобы судебные разбирательства состоялись в Карагандинской области. По их мнению, раз расследование проходило в Нур-Султане, то и правосудие должно было свершиться именно там. Для адвокатов стал сюрпризом тот факт, что заместитель начальника службы спецпрокуроров при Генеральной прокуратуре Асхат КУТЫМОВ съездил в шахтерскую столицу и составил там обвинительный акт. Именно это обстоятельство и стало решающим в выборе территориальной подсудности.

В четверг в Карагандинском областном суде защитники эмоционально спорили с прокурором Нурсултаном ТАМАБАЕВЫМ, который просил отклонить их просьбы о переносе разбирательств в столицу.

- В любом случае дело рассмотрит независимый и беспристрастный суд! - обозначил он свою позицию.

В свою очередь адвокаты пытались убедить апелляционную коллегию в том, что прокуроры не правы.

- Мы считаем, что это очень опасный прецедент, поскольку прокуратура сейчас начнет отправлять своих сотрудников в командировки в любые регионы для составления там обвинительных актов. В то время как у прокуратуры нет права предопределять дальнейшую судьбу уголовного дела путем выбора подсудности, - отметила адвокат предпринимателя Набиева Хамида АЙТКАЛИЕВА.

Однако председатель апелляционной коллегии облсуда Рашид НУРМАГАМБЕТОВ не разделил чаяний защитников.

- Если уголовное правонарушение было начато в месте деятельности одного суда, а окончено в месте деятельности другого, то дело подсудно суду по месту окончания расследования. Местом окончания расследования является место составления обвинительного акта. Он был составлен в здании управления спецпрокуроров прокуратуры Карагандинской области, что относится к юрисдикции Казыбекбийского районного суда. Поэтому данное уголовное дело правомерно направлено по подсудности в указанный суд, - огласил он постановление.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть