4239

Судьба близких ему по барабану

Полиция Алматы расследует уголовное дело об изнасиловании девушки-инвалида. Подозреваемый - довольно известный в музыкальной среде барабанщик Владимир ХОРОШКОВ.

Судьба близких ему по барабану

По информации пресс-службы департамента полиции города, соответствующее заявление пострадавшей стороны было зарегистрировано 30 ноября в едином реестре досудебного расследования по части 1 статьи 120 Уголовного кодекса.

“Подозреваемый был сразу же установлен и задержан. В соответствии со статьей 128 Уголовно-процессуального кодекса гражданин Х. водворен в изолятор временного содержания. Во время следствия будут обеспечены полнота, объективность и всесторонность расследования. Следственный суд Алматы принял решение взять под арест подозреваемого 1966 года рождения”, - указывается в сообщении городской полиции.

В минувший четверг в Казахстанском международном бюро по правам человека состоялась пресс-конференция, на которой стали известны некоторые подробности этого жуткого преступления и обстоятельства из жизни подозреваемого. Но еще до брифинга общественности стала известна его личность: музыкант-барабанщик Владимир Хорошков, ранее выступавший вместе с известной джазовой певицей Жанной САТТАРОВОЙ, умершей от рака два года назад. Но мало кто знал, что они были мужем и женой. Это подтвердила на пресс-конференции сестра Жанны Гаухар САТТАРОВА. По ее словам, Хорошков опасен для общества.

- Сначала я не хотела, чтобы имя моей сестры, известной не только в Казахстане, но и во всем мире, фигурировало. Но когда мне позвонила мама изнасилованной и рассказала о произошедшем, я решила действовать открыто, - сказала Гаухар Саттарова. - Моя сестра прожила с Владимиром 21 год. Все это время я, наши родные и друзья просили ее уйти от него (совместных детей у Жанны и Хорошкова нет. - Е. Т.). Но Жанна была публичным человеком и не хотела разглашать страшные моменты своей супружеской жизни, хотя все эти годы жила в постоянном стрессе. Когда он издевался над Жанной, то не трогал только лицо. Лишь перед кончиной сестра призналась мне, что боялась и за себя, и за меня, и за своих детей. Он страшный и опасный человек, поэтому она не решалась уйти от него. Этот человек не терпит отказов.

Гаухар Саттарова назвала диагноз Хорошкова, но мы не вправе разглашать его согласно законодательству.

На пресс-конференции выступила и дочь Владимира Хорошкова от его первого брака. Правда, она отказалась называть свое имя - женщине очень стыдно за своего отца:

- По словам бабушки, у него с подросткового возраста были проблемы с психикой. Я сама два раза обращалась в психиатрическую больницу, чтобы отца госпитализировали, к тому же он лечился у частных докторов на дому. К нам, детям, он относился без агрессии, но бывал раздражителен в фазы обострения болезни... Это преступление (изнасилование девушки-инвалида. - Е. Т.) повергло меня в шок! Я отказываюсь от своего отца, никогда не смогу его простить за это!

Руководитель фонда “НеМолчи.kz” Дина СМАИЛОВА рассказала, что пострадавшая девушка - инвалид III группы, подвергалась насилию в гараже несколько дней в конце ноября.

- Девушка чудом осталась жива: он предложил ей попить кофе, взял под руку и вывел на улицу. В это время девушка вырвалась и побежала домой. Дома родные сразу вызвали полицию, - сообщила правозащитница.

Жертва знала подозреваемого с детства - они соседи, к тому же она дружит с его дочерью.

Дина Смаилова выступает за то, чтобы “преступления подобного характера стали не частного обвинения, как сейчас, а публичного”.

- Чтобы я, например, если узнаю о том, что где-то бьют или насилуют человека, сообщила об этом в полицию и уже не смогла бы отозвать свое заявление, оно уже не будет иметь обратной силы, - пояснила Дина. - Не должно быть примирения! В Грузии, например, только за нарушение защитного предписания агрессору дают два года тюрьмы. Мы требуем, чтобы агрессора принудительно отселяли от семьи, чтобы женщина не испытывала от него давления, а дети не видели насилия.

К слову, сейчас в парламенте на рассмотрении находится законопроект о бытовом насилии, который инициировала депутат мажилиса, председатель Нацкомиссии по делам женщин Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено ОФ “НеМолчи.kz”, Алматы

Только цифры

- Согласно данным Гульшары Абдыкаликовой, количество преступлений в бытовой сфере в Казахстане растет. Если в 2017 году было зарегистрировано 446 преступлений, то в 2018-м их было уже 919, а за 9 месяцев 2019 года - 759.

- Анализ последних пяти лет показывает, что на местах полицией активно применяются специальные контрмеры. Если в 2012 году было вынесено порядка 38 тысяч защитных предписаний и установлены особые требования к поведению более 3500 правонарушителей, то в 2018 году эти показатели превысили 64 тысячи и 5 тысяч соответственно.

- Сегодня на профилактическом учете полиции состоит свыше 5 тысяч лиц, в отношении которых вынесены защитные предписания, и свыше 1,6 тысячи лиц, в отношении которых судом установлены особые требования к поведению.

Поделиться
Класснуть