4414

Процесс пошёл

В Шымкенте начался суд по нашумевшему делу таможенников. Судье специализированного межрайонного суда по уголовным делам Абинуру КАРАБАЕВУ предстоит решить судьбу 16 подсудимых, большая часть из которых - сотрудники региональной таможни.

Процесс пошёл
Фото Владимира ЗАИКИНА

Список обвиняемых возглавляет заместитель руководителя областного департамента госдоходов Нуржан ТЕНЛИБАЕВ. Ему и остальным подельникам инкриминируется “получение взятки в особо крупном размере по предварительному сговору в группе лиц”.

15-16 февраля сразу в трех областях прошли задержания сотрудников таможенных, правоохранительных органов и людей, задействованных в околотаможенной сфере. Из 35 задержанных 16 оказались сотрудниками южноказах­станской таможни и их пособниками.

По данным Генеральной прокуратуры, которая координировала крупномасштабную спецоперацию, таможенники юга получили взятку за ускоренное прохождение товаров через пункты пропусков на казахстанско-узбекистанском участке границы. Подозреваемые с помощью взяток пытались заручиться покровительством высокопоставленных чинов в полиции и в других силовых структурах.

В ходе обысков только у южноказахстанских таможенников было изъято около 200 тысяч долларов, которые потом благополучно были украдены сотрудницей туркестанского департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции (см. “Взяточный рассказ”, “Время” от 27.2.2019 г.).

Растратчицу арестовали, а заместителя начальника департамента Абдулкасыма ЖОРАБЕКОВА, начальника следственного управления департамента Галымжана МАМАТАЕВА и руководителя следственной группы от должностей отстранили.

Тем временем следствие собирало доказательства преступлений таможенников. Они вместились в 170 томов. За 16 месяцев следствия один подозреваемый скончался, почти все сидельцы прошли через лазарет СИЗО, и не по одному разу.

Сколько продлится судебный процесс и каков будет его финал, пока не берется прогнозировать никто.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее