2880

Промывание мозгов

Чтобы разобраться в трагедии, случившейся с десятимесячным малышом в стенах городской инфекционной больницы Шымкента, сюда специально прилетел председатель комитета охраны общественного здоровья Жандарбек БЕКШИН.

Промывание мозгов

Главный санитарный врач страны пообещал, что виновные в случившемся будут строго наказаны. Напомним, в середине прошлой недели медсестра шымкентской городской инфекционной больницы сделала десятимесячному пациенту промывание кишечника крутым кипятком. В результате ребенок с ожогами оказался сначала в реанимационном отделении больницы, затем был переведен в туркестанскую областную детскую больницу, а потом санавиацией был доставлен в Республиканский центр педиатрии и детской хирургии (см.“Кипяток как средство… лечения”, “Спецбортом - к врачам”, “Время” от 1.4 и 3.4.2019 г.).

За день до прибытия в Шымкент высокого столичного начальства уволили двух медсестер и отстранили от работы старшую медсестру, влепили строгий выговор главврачу больницы и лечащему врачу ребенка.

- В ходе проверки выявлено, что медсестра, по чьей вине ребенок получил ожоги, не имела достаточного опыта работы, - пояснил Бекшин. - Также установлено, что врач-инфекционист работал без специального разрешительного документа. Собранные материалы будут направлены в правоохранительные органы для правовой оценки. Вместе с этим в судебном порядке будут отозваны сертификаты двух медсестер, допустивших нарушение. В данное время суд решает, на какой срок лишить их сертификатов.

Кроме того, выяснилось, что вопреки недавнему заявлению шымкентских медиков, утверждавших, что никаких внутренних повреждений у пациента нет, алматинские коллеги обнаружили у малыша пятисантиметровую рану в прямой кишке. Сейчас с ребенком все время находится его мама. По словам женщины, ее сыну постепенно становится лучше, однако врачи предупредили, что процесс лечения до полного восстановления займет не один день.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть