3394

Спецбортом - к врачам

Малыш, получивший ожог в результате промывания кишечника кипятком в шымкентской инфекционной больнице, в экстренном порядке доставлен сан­авиацией в Алматы.

Спецбортом - к врачам
Фото: novozybkov.su

Напомним, 28 марта медсестра городской инфекционки сделала десятимесячному пациенту клизму семидесятиградусной водой, в результате чего малыш попал в реанимацию с ожогами и провел там пять дней. Лишь когда скандал просочился сквозь больничные стены, ребенка перевели в областную детскую больницу Туркестанской области. Там младенец с первых минут попал в зону особого внимания врачей и опеки. После полного обследования туркес­танские медики приняли решение госпитализировать маленького пациента в Алматы.

- Мы провели обследование ребенка, и оно показало, что внутренние ожоги все-таки имеются, - отметила пресс-секретарь департамента здравоохранения Туркестанской области Мира СУЛЕЙМЕНОВА. - По крайней мере, уже сейчас можно точно сказать, что у пациента повреж­дена слизистая. Учитывая его нежный возраст и резонансность дела, было принято решение направить мальчика в Алматы в Национальный центр педиатрии и детской хирургии.

В среду во второй половине дня малыша отправили спецбортом в южную столицу.

Между тем, по нашей информации, в отношении медиков, прямо или косвенно виновных в трагедии, шымкентские полицейские начали досудебное расследование по статье “ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью”.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее