2052

Опасные запасы

Жители Шымкента стремительно наращивают боевую мощь: одни скупают боевые снаряды, чтобы потом на них подорваться, другие пилят охотничьи ружья.

Опасные запасы

О задержании группы молодчиков в самом центре третьего мегаполиса страны полицейский департамент отрапортовал в минувший вторник. По данным полицейских, в одной из городских квартир, где обитали четверо парней, были обнаружены два обреза и гильзы. Всю бригаду отправили в каталажку и начали досудебное расследование. Оно и выяснит, где, у кого, с какой целью вольные стрелки купили оружие, опробовали ли его в деле или пока хранили про запас.
Кстати, о запасах. Два запас­ливых, а главное, рукасто-головастых шымкентца в минувший понедельник решили немного разжиться, а вместо этого загремели в реанимацию и криминальные сводки. Товарищи прикупили по случаю артиллерийские снаряды и принялись их пилить болгаркой, чтобы потом продать как металлолом. Надпиленный снаряд рванул так, что у одного бедолаги оторвало стопу и предплечье, размозжило грудную клетку, переломало кости ног. У его напарника раздробило ноги.
За жизни “металлистов” сейчас борются врачи, а следователи выясняют, кто продал шымкентцам артзапасы и их происхождение. Наводкой стали еще несколько снарядов, которые были обнаружены на месте взрыва. Уже сейчас установлено, что все они устаревшего образца и, по словам родственников пострадавших, куплены в Арыси. Именно в Арыси расположены предприятия, специализирующиеся на переработке и утилизации боеприпасов, и этот небольшой южный городок периодически озаряют оружейные взрывы.
Так, весной 2009 года артканонада от разрывающихся снарядов и пожар на складах НПО “Казарсенал” едва не стерли с лица земли этот город (см. “Адская ночь”, “Время” от 25.3.2009 г.). Погибли четыре человека, 17 ранено. Ликвидация последствий ЧП стоила государству более 100 миллионов тенге. Пятеро виновных, а большей частью это руководство предприятия, были осуждены.
Осенью 2013 года после проверки трудовой инспекции за нарушение правил безопас­ности труда на взрывоопасных объектах была приостановлена деятельность другого арысского предприятия - филиала АО “Казахвзрывпром”, занятого переработкой и утилизацией содержимого огромного хранилища боеприпасов в этом военном городке (см. “Все ли складно на складах”, “Время” от 22.10.2013 г.). Наглядным показателем того, как недостатки на опасном производстве были устранены, стала смерть двух сотрудников АО, что случилась летом 2014 года. Тогда в одном из производственных цехов произошел взрыв. Погибли два сотрудника предприятия (см. “Взрывная волна”, “Время” от 28.6.2014 г.).
Сколько еще жизней заберут хранилища, несущие смерть, неизвестно. Так же, как неизвестно точное количество боеприпасов, что находятся на складах Арыси. По некоторым данным, сейчас здесь идет утилизация оружия, завезенного после Великой Отечественной войны.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото пресс-службы ДВД Туркестанской области, Шымкент

Поделиться
Класснуть