2023

Креатив - двигатель прогресса

Астана становится ядром творческой жизни страны. В столице прошла двухдневная конференция Astana Creative Days - проект, который может дать толчок развитию целого ряда индустрий. Их так и называют - креативные.

Креатив -  двигатель прогресса

Форум был организован именно для того, чтобы создать первую в стране площадку для нетворкинга, обмена опытом между креативщиками, творческой интеллигенцией, авторами культурных проектов. Как рассказывает специалист Центра по развитию креативных индустрий акимата Астаны Эльмира САРСЕНАЛИЕВА, два года назад правительство определило концепцию развития в этом направлении, но нужно место, где эксперты могли бы встречаться и обсуждать важные темы.

“Креативные индустрии” - звучит заманчиво. Ведь речь идет о широчайшем спектре направлений: от моды и дизайна до кино и высоких технологий, которые в совокупности являются одним из драйверов экономики.

- Недавно мы запустили в Астане аудиопроменад. Это такая иммерсивная прогулка в теат­ральной постановке, - приводит пример Эльмира. - Не просто экскурсия, а самое настоящее погружение в историю и культуру через проявление творчества. Получился хороший продукт для развития туризма.

Было бы весьма странно, если бы сама конференция обошлась без таких эффектных номеров. Astana Creative Days открывало голографическое шоу, а ведущей (в том числе и на всех сессиях) выступала виртуальная барышня AIDA, созданная искусственным интеллектом. Но смысл происходящего все-таки заключался не в том, чтобы поразить воображение гостей.

- Мы предоставляем диалоговую площадку для обсуждения темы развития креативной индустрии, - подчеркнул заместитель руководителя столичного управления культуры Нуран КАМЗИН. - Это позволит участникам и организаторам мероприятия обменяться опытом. Все вместе мы внесем общий вклад в развитие креативной индустрии. Хочется выразить благодарность тем, кто принял наше приглашение, кто приехал из Мангистау­ской области, Алматы, Шымкента, Караганды...

Директор Central Asia Creative Incubator Айка АЛЕМИ сообщила, что перед креативной индустрией Казахстана стоит очень острый вопрос: в стране пока нет ни одной отраслевой ассоциации или коалиции, которая была бы рабочей:

- У нас есть миллион каких-то ассоциаций, союзов и очень много председателей. Точнее, десять председателей, которые вместе никак не могут собраться, поэтому мы не можем выйти на правительство как экономический класс. Там нам говорят: можете изложить свои потребности? Но мы не можем, потому что у нас десять разрозненных организаций, которые ничего не делают!

По мнению управляющего директора технопарка Astana Hub Абая АБСАМЕТА, креативная экономика сталкивается со множеством барьеров. Хотя вроде бы есть кредитование, и даже льготное.

- Однако нет твердых залогов, поэтому тяжело получить кредит в банке. Для этого нужно закладывать собственную недвижимость, - пояснил он. - Однако зачастую у самого бизнеса нет каких-то активов. Нужно понимать, что гарантировать кредит кто-то должен. Это могут быть так называемые венчурные клубы, где частные предприниматели, у кого есть свободные деньги, будут собираться и вместе инвестировать в креативные проекты.

Впрочем, в глобальном плане над креативными индустриями нависла иная угроза. Существуют опасения, что с развитием ИИ такие профессии, как дизайнер, криейтор, журналист и тому подобные, попросту упразднятся, поскольку их суть заключается в использовании определенных алгоритмов, с которыми ИИ справляется гораздо быстрее человека. Корреспондент “Времени” не мог не спросить об обоснованности подобной перспективы специалиста в области искусственного интеллекта Джахангира КУМЫСБЕКОВА, выступавшего на форуме.

- Да, это может произойти, но не в этом году, - успокоил он. - Правда, страшновато становится при мысли, что в следующем году выйдет новая модель искусственного интеллекта, и вот тогда… Обнадеживает тут лишь то, что, по мнению ведущих аналитиков в этой области, люди всеми этими нейросетями скоро пресытятся. Начнется охота за настоящими, живыми творцами.

И тем не менее, отметил он, игроки рынка называют искусственный интеллект в числе наиболее востребованных и перспективных технологий. Но все же, на взгляд Джахангира, в Казахстане необходимо выращивать людей, которые умеют качественно и в срок заканчивать свои дела.

- У нас кадровый голод, не хватает профессионалов, которые следуют корпоративным нормам, - сказал эксперт. - Не думаю, что эта проблема может быть решена усилиями государства. Но чтобы сдвинуться с места, мы и собрались в Астане.

Владислав ШПАКОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть