4711

Тропикана-женщина

Алматинка превратила свой дом в тропический лес

Тропикана-женщина

Горшки с самыми необычными экзотическими растениями у Натальи ЛЕТУТЫ везде, куда ни глянь - завитые лианами окна, выстроились горшки на подоконниках и шкафах, заняли специально изготовленные для коллекции стеллажи. Любимых растений здесь более двух тысяч.

Хобби увлекло Наталью настолько, что она даже принимает цветы на передержку и реанимацию, а еще консультирует в интернете таких же “зеленых на всю голову”. Есть даже история, когда уход за цветами помог в реабилитации девушке с инвалидностью.

В комнате влажно и жарко. А еще всегда светло - окна в доме цветочницы светятся, как маяк. Чтобы уделить внимание каждому обитателю тропического царства, Наталья встает в половине шестого утра, а ложится спать далеко за полночь.

Супруг тоже проникся увлечением и начал придумывать и воплощать в жизнь необычные конструкции подставок для горшков, чтобы их несложно было двигать и переставлять. А еще придумал ноу-хау - цветочные ясли для крошечных корешков устроил в контейнерах с болотным мхом. Там пускают корни даже самые капризные растения.

- Иногда я рассержусь на какой-нибудь цветок или когда количество растений определенного вида превысит то, что я могу обиходить, выставляю лишние горшки на улицу - вдруг кто-нибудь заберет себе. Так супруг их незаметно проносит в дом и прячет за горшками побольше. Жалко ему их, - улыбается Наталья.

В принципе, вся эта история и началась с крошечной фиалки, которую однажды принес домой ее муж. Он пожалел бабушку, которая продавала цветок. Когда их счет перевалил за несколько сотен (а сортов было 75), Наталья переключила внимание на другие цветы. Фаворитов за годы увлечения сменилось немало.

Кстати, цветущих растений в коллекции алматинки немного - на некоторые сорта у Натальи аллергия, и она безжалостно обрывает нераспустившиеся бутоны.

- Вот этот филодендрон я выращивала с крошечного черенка. А теперь он стал настоящим красавцем. Мне нравятся монстеры, антуриумы и вообще большие комнатные растения. Есть опасные для человека, но бе­зумно красивые диффенбахии. Их ядовитый сок может вызвать спазмы и судороги. Некоторые из растений очень сложно адаптировать к местному климату и нашей алматинской воде. После нее листья растений покрываются пятнами. Вот сингониум - очень редкий в наших краях. Я посадила его в мох, - о своих подопечных Наталья может говорить часами.

Сегодня главная изюминка ее коллекции не в пышном цветении, а в красоте листа. Варигатный, то есть неоднородный, необычный цвет - заслуга, конечно, селекционеров. Однако и от цветочной хозяйки тоже многое зависит. Капризные растения все пытаются зазеленеть, а Наталья сохраняет как может необычную окраску листа. Для этого меняет цветку режим освещения, переставляет в более благоприятное место.

Сейчас Наталья называет свой дом Королевством Таиланд в миниатюре, поскольку практически все растения родом оттуда. А вот сама цветочница в стране гор, джунглей и равнин побывала только недавно. В поездку прихватила с собой острые ножницы - мечтала срезать что-нибудь экзотическое на улице. И чуть не попала в тюрьму - полицейский, разгадав ее план, погрозил пальцем. Все, что растет в Таиланде, принадлежит королю. Не может же туристка обокрасть монаршую особу!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее