5870

Ты в нашей стае, человек

- В такую погоду хороший хозяин собаку из дома не выгонит. А вы… - этой не самой оригинальной шуткой мы приветствовали участников забега по ездовому спорту, который прошел в центре Алматы в выходные.

Ты в нашей стае, человек

На этот раз “ездовые” алматинцы и их верные псы решили побегать не в полях за городом, как у них водится, а прямо по дорожкам городского парка имени Махатмы Ганди. Фановый забег устроили для привлечения в свои ряды любопытных и спортивных. Показать класс решили в “сухих” дисциплинах - бег с собакой и заезды на скутерах и велосипедах.

Погода выдалась уж очень “нелетной” - снег растаял и на лыжах и нартах не рванешь. Впрочем, и совсем уж сухо тоже не вышло - февраль лил за шиворот колючий дождь, дорожки были скользкие, лапы, по крайней мере у людей, мерзли.

Поэтому и дистанцию для заез­да выбрали минимальную - всего 650 метров. Шумная компания незамеченной не осталась - участие в тренировке приняли как именитые ездоки и бегуны, не раз побеж­давшие в соревнованиях, так и новички, и даже просто прохожие, выводившие своих питомцев по нужде. Участников набралось около полусотни.

Самый юный каюр - трехлетний Давид БЕЛОВ. В напарницах у него очень известная в ездовой тусовке персона - японский шпиц Ичиго (Земляничка). Она старейшая (8 лет) участница соревнований и признанный тренер по работе с детьми, воспитала уже не одно поколение юных спортсменов. В знак уважения ей всегда достается право открыть детские старты.

Кристина СТЁБА с Агатой оказались на соревнованиях впервые. До этого тренировались около месяца. Сделать из дворняги беговую собаку решили из принципа. Агата смотрит в свое спортивное будущее с воодушевлением, ведь она однажды уже вытянула счастливый билет. Кристина нашла на улице коробку, полную щенков, всех пристроила, а одну, черненькую, оставила себе. Как и все двортерьеры, Агата чрезвычайно умна и быстро сориентировалась в правилах. Основное, которое сложнее всего зазубрить новичкам, - бежать псу нужно впереди хозяина.

Компания подобралась весьма разношерстная. Ярко в ней выделяются хаски Веста и ее товарищ Тимур ЛЯМИН. Выглядит эта парочка, как настоящие армейцы. Но пока это только стилизация: в своем рюкзаке псина носит все, что может ей пригодиться, - поилку, корм, игрушки.

- Мы часто ходим в походы, все должно быть под рукой. В будущем я думаю натренировать Вес­ту на то, чтобы она была собакой-помощницей спасателей или военных. Например, находить раненых и помогать в их эвакуации, - делится планами Тимур.

У Казахстанской федерации ездового спорта хорошие новости: они добились-таки того, чтобы спортсмены, участвующие в состязаниях, получали разряды и звания.

- Теперь будем добиваться, чтобы у нас появилась постоянная площадка для тренировок наших маленьких спортсменов, - рассказывает президент федерации Светлана ХУДЯКОВА. - Ведь это не просто спорт, а еще и воспитание ответственного и бережного отношения к животным.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть