2509

Драйва и зрелищ

На площади позади Almaty Arena соорудили трассу с самыми безбашеными препятствиями, чтобы в городском формате провести экстремальную гонку Race nation. Бежать, балансировать, карабкаться, обливаясь потом и сдирая кожу с ладоней, - то еще удовольствие. Однако на забег зарегистрировались 700 участников. И в разы больше зрителей съехались посмотреть на отчаянных сорвиголов, которые полезут в эту мясорубку.

Драйва и зрелищ

Конечно, городской формат - это демоверсия настоящего экстрим-забега. Пробежать нужно не десять километров, как это обычно требуется в горах, а всего 600 метров. Меньше и препятствий - на трассе их сейчас всего 16. И, разумеется, никакой тебе грязи и прочих “удовольствий”, которые обычно организаторы забега изощренно расставляют по трассе. Оставили для высокогорных забегов и этапы с подъемом и протягиванием тяжестей.

- Мы специально выбрали такой зрелищный и живой формат. Карта препятствий не позволяет задержаться у них надолго, а зрителям - заскучать, - отметил представитель организаторов забега общественного объединения “Экстремальная атлетика” Вадим ВИНОКУРОВ.

Зато теперь болельщикам, чтобы увидеть своего фаворита, не нужно карабкаться невесть куда вслед за бегунами. И гости буквально прилипли к ограждениям, не сводя с участников восхищенных глаз.

На этот раз новичков зарегистрировалось больше, чем профи. Некоторые участники давно хотели испытать себя, но боялись лезть сразу в пекло горного забега. А некоторые и вовсе узнали о нем впервые. Организаторы забега бросили вызов и алматинским журналистам, предложив нам принять в нем участие. Но отважиться на это никто из пишущей и снимающей братии так и не решился. Трусливо отбоярились от “заманчивого” предложения и мы, лишь мельком взглянув на карту трассы. Одно лишь название препятствия “шашлык” совершенно подавило робкий позыв к экстриму - была охота воображать себя кусочком мяса на вертеле! А следом за “шашлыком” уже подстегивали воображение и ужас “каракатица”, “отвал”, “дом качающихся фанер” и даже “Эверест”. Кстати, 6-метровый “Эверест” - новинка забега. В горах такую масштабную фигуру соорудить проблематично и небезопасно.

Усложнить и без того экстремальный забег решился Александр ПЕТРОВ. Он не впервые участвует в этих стартах и всегда в тяжеленных берцах на ногах и обмундировании десантника. Демобилизовался парень около года назад, но армейская подготовка все еще помогает ему проходить такие вот испытания.

- Люблю военную тематику, и это моя фишка - бежать в максимально неудобной одежде, - признается, переводя дыхание, Александр.

Непросто далась гонка и атлету из Узбекистана Льву РАЗУВАЕВУ.

- Я подвернул ногу практически на старте и только усилием воли заставил себя продолжать, - рассказывает Лев. Это уже вторые подобные состязания спорт­смена в Казахстане. Сейчас он готовится на Спартанские игры Dubai Spartan Race.

Чтобы добавить интриги в происходящее, забег сделали волновым - выпускали на старт по пять человек, поэтому даже лидеры пятерок не знали, достоин ли их результат победы. Лучшим среди мужчин на этот раз оказался Аманер ТЕМИРБАЕВ с результатом 4 минуты 39 секунд. Сергей ШЕЛАПУГИН и Сергей ТОЛКАНОВ заняли второе и третье места. Первой среди женщин стала Анастасия ЦЕХОЦКАЯ, уже побеждавшая в классическом Race nation. На этот раз Анастасия прошла трассу за 10 минут 17 секунд. Вместе с ней на пьедестал поднялись Разия КОШЕНОВА (второе место) и Анастасия БОРИСОВА (третье место).

Кстати, в этом году городской формат гонки Race nation впервые выйдет за пределы Алматы - в ноябре ее примет Шымкент.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть