3488

Если витаминов счастья не хватает...

За прививкой от тревожных новостей и солнечным настроением - в Казахский государственный цирк. В новой программе Sunny Show - комплимент городу гор Алматы: самое настоящее восхождение от канатоходца Равиля СЕЙДГАРИЕВА. По натянутому под углом канату, под самый купол, без страховки, да еще и босиком!

Если витаминов счастья не хватает...

Премьера молодых артистов, звездный десант из-за границы и яркие номера от наших триумфаторов международных фестивалей. Их, кстати, доработали и усложнили: так принято у цирковых - номер ограняется от выступления к выступлению. Беташар новой программы - традиционно для особенных зрителей. Среди них воспитанники детских домов, многодетные семьи и ребята с особыми потребностями.

- На арене много молодежи, это выпускники алматинского эстрадно-циркового колледжа, ребята, пришедшие в цирк из спорта, и те, кто буквально родился в опилках, - продолжатели цирковых династий. Это не может не радовать - цирковое искусство живет, меняется, - рассказывает режиссер-постановщик Казгосцирка Марина РЕДЬКО.

В группе канатоходцев под руководством Равиля Сейдгариева как раз таки много той самой свежей цирковой крови, о которой с гордостью говорят опытные цирковые артисты. Парни работают без страховки. Лонжи, закрепленные на поясе, есть только у девушек. Куражатся, заставляя зрителей хвататься за сердце. На канате, натянутом прямо под куполом цирка, они прыгают на скакалке, ходят с завязанными глазами, танцуют, делают сальто и, выстроившись в пирамиду, проходят по тонкому “мосту” над пропастью арены. Ребята только недавно вернулись с XIII международного фестиваля циркового искусства “Эхо Азии”. Домой привезли золото. И понятно, за что.

Еще один гвоздь программы - вертлявый, задорный, озорной макак-резус Чаки и его напарник дрессировщик и фокусник Сергей КОРОГОДОВ.

- Я животных не дрессирую, - бьет на опережение вопросов о гуманном обращении с братьями меньшими Сергей. - Работаю по принципу Юрия Куклачева, наблюдая и используя таланты каждого животного. Современный зритель сразу увидит жестокость и фальшь. А кого у меня только не было! Лисицы, питоны, тибетские яки и даже пеликаны! Однажды Чаки на манеже, прямо во время выступления, попросил сменить ему подгузник, это было похоже на поклон. Трюк вошел в часть нашего номера. Примерно так же мы закрепили и кувырки. А зритель пусть догадывается, как мы это сделали.

Чаки с Сергеем работают вместе не так давно. Но история их знакомства - как из индийского кино. Дрессировщик купил обезьянку во время пандемии. Сергей объясняет: в пандемию разорились многие коллективы, животных распродавали. Думал, придется учить. Но как только Чаки попал на манеж, стало понятно: свой, цирковой.

Сегодня Чаки купается в овациях и живет не в отделении для четвероногих коллег, а в квартире своего напарника. Даже спит с ним на одной кровати с ворчливого согласия супруги Сергея. Хулиганит, конечно. Например, однажды, пока дрессировщик и его супруга прогуливались по Медеу, разнес квартиру, убирать в которой пришлось потом до утра.

В программе много номеров, от которых душа уходит в пятки. Заводная, зажигательная группа под руководством Адлета ТИКАНОВА, выступающая на двойной мачте. Кор-де-парель - танец в воздухе от Майи ЛУКПАНОВОЙ. И дуэт настоящих звездочек - Марины СТАРОДУБОВОЙ и Даяны ЖЕТПИСОВОЙ. Их “Полет в дож­де” взял серебро прошедшего этим летом в Астане фестиваля “Эхо Азии”. Алматинский зритель увидит этот номер уже после некоторой доработки и усложнения - теперь девочки работают на высоте семи метров.

Обе артистки в цирке с раннего детства. Даяну этот яркий мир покорил в пять лет. На одном из представлений, которое она смотрела из зрительного зала, ее внимание привлекла парящая в воздухе девочка в поразительно красивом платье. Это была Марина, которая в свои пять лет уже завоевала серебряную награду на фестивале “Эхо Азии” за номер “Дюймовочка”. Теперь девчонки считают друг друга сестрами и вместе взмывают ввысь, под самый купол. Там, на высоте, бесстрашные гимнастки выполняют невероятно сложный трюк - Марина в воздухе удерживает Даяну на поперечном шпагате. “Позаимствовать” его не отважился пока никто из цирковых артистов мира.

Клоун Артем МАЛКОВ работает в другой плоскости. Он из той когорты цирковых мастодонтов, которые придерживались неглас­ных ГОСТов - на арене клоун не только шутки шутит, но и владеет практически всеми жанрами циркового искусства понемногу.

- В своих выступлениях я не сильно, но все же делаю акцент на взрослых зрителях, чтобы и они почувствовали себя более свободными, живыми, - вдруг становится совершенно серьезным Артем. - Поняли, что мечтать обо всем на свете и всему удивляться могут не только дети. А мы, артисты цирка, показываем, что человеческие возможности безграничны.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее