4472

Волна план покажет!

Жаркий день. Лучшая алматинская локация для вейк-покатушек на Первомайских прудах. И безбашенная компания. Вот они - идеальные условия для проведения открытого чемпионата Казахстана по вейкбордингу. Полетать по воде на досках здесь собрались лучшие райдеры страны и их соперники из России и Кыргызстана.

Волна план покажет!

Вейкбордисты в миноре: чемпионат завершает сезон. Поэтому оторваться нужно как следует. Хотя формат состязаний весьма серьезный и проходит по правилам международной федерации вейкборда IWWF. А они строги: каждому участнику дается две попытки. Важно взаимодействовать со всеми фигурами парка. Показать трюки с воды. И ни разу не упасть во время заезда. В зачет пойдет лучшая попытка.

- Поливальщики, нам нужна ваша помощь! - после этих слов ведущего из толпы зрителей выпрыгивает обычно один товарищ, пристегивает себя к доске и улетает на воду. Стремительный заезд по всему вейк-парку. Его задача - окатить водой все фигуры для лучшего скольжения. Пожелание “мягких ног”, и контест начинается.

- У нас сегодня довольно сильные участники. К нам приехал чемпион России Савелий ЕГОРОВ. И мне, как тренеру, очень интересно посмотреть на моих ребят - на каком они уровне, - предвкушает эффектное шоу организатор состязаний, глава детской школы вейкбординга и трехкратный чемпион России по кабельному вейкбордингу Алмаз СМАЙЛКУЛОВ.

Удивительное зрелище - райдеры находятся словно на грани двух стихий: ныряют в воздух, парят над водой. Но эффектнее всего выглядят трюки с воды, вейк­бордисты называют их “флэт”. Райдер мчится по водной глади. Прыжок - и он уже в воздухе. Из страховки только обязательный жилет и ручка каната. Но внимательный зритель увидит: ее покорители водной стихии из рук все же выпускают. Перехватывают не раз и не два, и все это - на бешеной скорости! У опытного райдера руки “с глазами”, они чувствуют, когда нужно усилить натяжение, а когда ослабить трос.

Один круг по фигурам, второй. С берега за выкрутасами на воде зорко следит придирчивое жюри. И, как назло, аккурат у них под носом большинство участников и сыпется. То ли волнение сказывается, то ли эта зона на воде какая-то аномальная! Но жюри в мистику не верит. Оценить нужно фирменный стиль выступающего (он особенно заметен у бывалых), сложность трюков и мастерство их исполнения, амплитуду и всю программу выступления.

В сегодняшних состязаниях принимает участие около 40 райдеров. Самый эффектный и, кажется, жаркий наряд у москвички Дарьи ГРАЙ. Образ свой девушка подбирала не только из соображений стиля. Дарья занимается разработкой спортивной линии одежды, в частности для вейкбординга, которым девушка увлечена уже несколько лет. Как розовая молния райдер пронеслась по всем фигурам, сбацала несколько эффектнейших трюков и заслуженно взлетела на первое место пьедестала казахстанского чемпионата.

Когда на помосте собираются мастера, шуточки от ведущего становятся все ядренее. Заруба между профи - очень серьезная. Фактически это дуэль между легендой Первомайских озер Максимом ЛЕШИНЫМ и российским райдером Антоном ВОСТРОТИНЫМ. Макс - красавчик. Он откатать может и на гладильной доске (демонстрировал это в фановых костюмированных заездах). Но здесь то ли сыграло наше фирменное гостеприимство, то ли и вправду уральский парень оказался могуч - Лешин уступил. Первое место досталось Востротину.

Эмоционально проходило награждение и в юниорской категории. Звездочка нашего парка Данил КЛЮЕВ, который в этом году отстоял честь страны на соревнованиях в Кыргызстане, накатал только на серебро чемпионата. Данил - мальчишка особенный. Он не слышит аплодисментов или восторженных криков болельщиков. Но верно продолжает фамильную династию и подает большие надежды в вейкбординге. И здесь сражался, как лев, но против него вышел закаленный чемпион. 13-летний Савелий ЕГОРОВ уделал всех не только в юниорской категории, в его копилке и первое место с более старшими соперниками в категории open men.

- В вейкбординге я уже семь лет. Сначала папа привел заниматься. Потом понравилось и самому. Теперь моя цель - выиграть чемпионат мира, - поделился планами юный победитель.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть