2297

Бойся посланцев, дары приносящих

Полотенца, пижама, спортивный костюм - какие презенты преподносят нашим чиновникам

Бойся  посланцев,  дары приносящих
Словацкий духовой инструмент пылится на складе много лет.

Спецфонд, куда сдают подарки госслужащие со всего Казахстана, сильно похудел. В прошлом году в него поступило рекордно низкое количество презентов, а также измельчал сам размах даров. Закроют лиэту лавочку за ненадобностью?

В 2019 году республиканская армия госслужащих сдала в спецфонд всего 304 подарка. Это в пять раз меньше, чем в 2018-м, тогда сановники передали 1490 даров. С “экспонатами” фонда нас ознакомил начальник управления комитета госимущества и приватизации Минфина Марат САРСЕБЕКОВ.

Куда скромнее стали и сами подношения. Похоже, дарители потеряли не только презентационный вкус, но и фантазию. В ассортименте десятки коней, орлов и асыков, а также сотни календарей, ежедневников и ручек. Никакой тебе индивидуальности и эксклюзивности!

Самым дорогим подарком в прошлом году стала деревянная резная картина с изображением орла - ее оценили в 185 тысяч тенге, а самым дешевым - книга за 50 тенге. Подарки поступили от чиновников Нур-Султана.

Нестандартных подарков не­много. В Туркестанской области сановнику досталась пижама 54-56-го размера производства Узбекистана, которую оценили в 900 тенге, в Нур-Султане клерку преподнесли комплект постельного белья, а также сафлоровое растительное масло за 745 тенге. В Жамбылской области одного функционера приодели с ног до головы: ему подарили спортивный костюм, футболку, шорты, куртку, кроссовки, кепку и даже носки, а в придачу спортивную сумку. Все фирмы Adidas. В Карагандинской области многим чиновникам вручили наборы полотенец.

Фото Великой Китайской стены - подарок из Поднебесной.

- Мы не помним, чтобы раньше такое дарили. С полотенцем, пижамой мы столкнулись впервые, - заметил, снисходительно улыбаясь, Марат Сарсебеков.

А вот госслужащим в Костанайской области в прошлом году визитеры преподносили одни гастрономические презенты. Однако подборка продуктов весьма шаблонна: коробки конфет, новогодние кульки и шампанское “Советское”. К слову, по всему Казахстану не нашлось ни одного статусного пищевого подношения вроде отечественной черной икры, сыров, меда или паштета. Неужто так обнищали граждане, дары приносящие?..

Зато в году минувшем дарители чаще предпочитали пополнять финбаланс госслужащих либо давать на лапу по 1000-2000 тенге, чтобы не попадаться на глаза охране, которая не пропускает нарядные пакеты и коробки. Кстати, с купюрами у чиновников мороки еще больше! Мало того что они обя­з­аны в двухнедельный срок отправить их на счет госказны, так еще и написать развернутую объ­яснительную в органы госдоходов.

Какова судьба подарков? Двое госслужащих воспользовались приоритетным правом и выкупили из фонда по рыночной стоимости понравившиеся им презенты: шымкентский клерк вернул себе ежедневник с надписью и фотографией Абулхаир хана за 3300 тенге, а его коллега из столицы - столовый набор за 49 900 тенге.

Еще семь подарков на сумму 315 тысяч тенге вернулись в чиновничьи кабинеты бесплатно (маленький ковер с изображением национальных орнаментов, сабля, панно, книга и три картины). Правда, стали они собственностью соответствующих госорганов.

Этот ковер столичные госслужащие вернули на баланс госоргана и постелили в приемной.

119 подношений проданы на торгах, для чего их предварительно фотографируют в пяти соблазнительных ракурсах. Сам аукцион проходит в три этапа. После первого цену на непроданные предметы могут снизить чуть ли не вдвое. Если же и после этого покупателей не найдется, то на третьих торгах все вещи продают с молотка по цене... один тенге! Именно на последнем этапе, как показывает практика, люди в основном и скупают чиновничьи дары.

Так, подарочная корзина из вина, шоколада и оливок с корнишонами стоимостью 23 тысячи тенге ушла на аукционе за 5800 тенге. Сувенир в форме яйца с подставкой стоимостью 43 тысячи достался покупателю за 10 тысяч. Но больше всего повезло тому, кто приобрел подарочный сертификат на сумму 100 тысяч тенге - его купили всего за 25 тысяч! Еще одна хорошая сделка - упаковка ручек за 4 тысячи тенге кому-то досталась всего за 8 тенге.

А еще 17 подарков были уничтожены: два букета тюльпанов, букет лилий, плиточный шоколад Rоshen, коробка “Рафаэлло”, новогодние кульки со сладостями и несколько бутылок алкоголя.

- Большие партии подарков отправляют на полигон под бульдозер. Кстати, до сегодняшнего дня спиртные напитки уничтожались именно там, но сейчас по требованию Экологического кодекса запрещено утилизировать алкоголь на открытых полигонах, так что спиртное будем уничтожать по-другому. А вот незначительные подарки на свалку не везут - их выбрасывают на месте в мусорку, разрывая или ломая на мелкие части. При этом обязательно фиксируют на фото и видео, составляют акт об уничтожении, - поведал куратор спецфонда.

- Почему еду вместо уничтожения нельзя отдать нуждающимся, например, в приюты?

- Мы уничтожаем все, что не имеет сертификата качества. Где гарантия, что этот шоколад соответствует стандартам и никто им не отравится? А чтобы предложить какому-нибудь интернату даже одну шоколадку, нужно пройти через очень долгую процедуру: мы должны оценить эту плиточку, вывесить на е-портал соответствующее объявление, а те должны на эту шоколадку подать заявку и так далее.

- А если в один прекрасный год... не сдадут ни одного подарка, спецфонд закроют? - осторожно интересуюсь у Марата Сарсебекова.

- Нет, не закроют. Останутся подарки, которые госслужащие получают на официальных протокольных мероприятиях, в служебных командировках. И если раньше в спецфонд сдавались только отраслевые подарки стоимостью свыше 10 месячных расчетных показателей (в этом году 1 МРП составляет 2651 тенге. - Т. Г.), то сейчас Агентство по противодействию коррупции намерено изменить законодательство и убрать это ограничение. Они предлагают любое вырученное на встречах подношение относить к подаркам и независимо от стоимости сдавать его в фонд. Но в последующем госорганы будут вправе подать на свои подарки заявки и оприходовать их себе.

В общем, антиподарочная политика в Казахстане становится все жестче. А в конце нашей встречи Марат Сарсебеков сообщил, что теперь нельзя брать подарки и от подчиненных, в том числе от закадычных друзей, причем и во вне­урочное время. Так что от традиции скидываться на разные праздники для вышестоящих коллег придется, видимо, отказываться. Но разве такое забудешь?

Кстати

Если стоимость презента меньше 5300 тенге, для дающего предусмотрен штраф в 200 МРП (530 200 тенге), а для принимающей стороны - 600 МРП (более 1,5 млн тенге). Если подношение свыше 2 МРП, то оно будет рассматриваться как взятка, а это влечет уголовную ответственность.

Из циркуляра антикоррупционной службы

Тогжан ГАНИ, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее