1436

Кто не спрятался, мы не виноваты!

Возродить позабытые дворовые игры, в которых были бы задействованы десятки ребятишек, решили молодежные активисты в Актау. Но оторвать детей от гаджетов, чтобы они больше двигались на свежем воздухе, оказалось непросто.

Кто не спрятался,  мы не виноваты!

В этом году инициативная группа Kiwi.Aktau при поддержке молодежного корпуса Zhas Project реализует проект под названием “Вернем детям детство”. Нина ОТАРОВА, одна из организаторов проекта, признается, что всегда была эдаким массовиком-затейником, и ее очень огорчает, что в городе мало развлечений для детей.

- Мы заметили, что сейчас на улицах и детских площадках гуляют в основном малыши под присмотром родителей, а вот школьников очень редко можно встретить, - рассказывает другой участник проекта Нурлан МУСРЕЕВ. - Но нам все же удалось найти детей! А потом мы столкнулись с тем, что им ничего не известно об играх, в которые мы предложили им поиграть. Это “классики”, “вышибалы”, “резиночка”, “морские фигуры” и т. д. О том, как в них играть, знает каждый взрослый. Однако среди присутствующих были ребята, которые ни разу о них не слышали. Реалии современного мира таковы, что подрастающее поколение больше заинтересовано в виртуальном мире, нежели в реальном. Красивая графика компьютерных игр, бесконечные просторы информации в интернете, модные тенденции в социальных сетях - все это отнимает у наших чад то самое детство, которое отчетливо помним мы с вами. Ведь сыграв в онлайн-игру, уже завтра ты даже не вспомнишь об этом. Зато как живы воспоминания о “казаках-разбойниках”, когда собирался весь двор, когда знакомились с новыми друзьями, чтобы набрать побольше людей в команду. Ведь важно понимать, что дворовые игры не просто развлечение, но и обучение. В этих играх дети учатся общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, быстро со­ображать, прыгать и бегать, соревноваться, да и веселиться тоже.

Молодые активисты узнали, что в этом году для молодежи до 29 лет объявлен конкурс на лучшую социальную идею. Они выступили с инициативой и выиграли грант в размере одного миллиона тенге.

- В отличие от большинства участников государственного проекта Zhasproject.kz мы, казалось бы, не несем какой-то материальной пользы. Не раздаем продукты, одежду. Однако это вовсе не означает, что наша деятельность бесполезна. Мы дарим эмоции, - рассказывает Нина Отарова.

Сначала актауские затейники ходили по дворам, зазывали ребятню и учили играть в подвижные игры. Правда, на первых порах с трудом удавалось собрать хотя бы одну команду: большинство детей предпочитают вместо активного отдыха проводить время с гаджетами.

Со временем к акции стали подключать ребят из различных школ и дворовых клубов. Здесь помощь оказали руководители учреждений, предоставив помещения. В общей сложности за время реализации проекта его организаторам удалось обучить дворовым играм более 300 детей.

А затем молодые люди решили и взрослых вовлечь в эту акцию, организовав для них игровые вечера. Для этого инициативная группа закупила различные настольные игры, логические головоломки. На игровые вечера приглашали малышей, подростков и их родителей, а также малообеспеченные и многодетные семьи.

- К сожалению, дети из социально уязвимых слоев населения лишены возможности ходить в платные “Некафе”, посещать дорогостоящие квесты. Между тем это не только веселый досуг, но и полезный. Доказано, что за совместными играми развиваются навыки коммуникабельности, логическое мышление, выявляются лидерские способности. Общие игры учат ребенка самостоятельно организовывать свой досуг, договариваться и соблюдать правила игры в команде, находить общий язык с разными детьми, вливаться в любой коллектив. Такие занятия только объединяют, - отмечает еще один участник проекта Адель БАЗАРАЛИЕВА.

По словам организаторов, каждый игровой вечер они наблюдали, как в течение игры дети становились более раскрепощенными, а взрослые получали массу положительных эмоций. Проведя один такой вечер, в следующий раз взрослые и дети с удовольствием приходили сюда вновь.

Сейчас проект завершен, но ребята надеются, что его подхватят и в других регионах.

- Мы с командой считаем, что пустые дворы, заставленные машинами, - это очень грустно. И вина за это лежит на взрослых. Нам удобнее, когда ребенок сидит дома за компьютером, не бегает где попало. Однако пора задуматься, насколько это хорошо для вашего чада. Велика вероятность, что такие дети будут тяжело приспосабливаться к социуму. Лишенные в детстве живого общения и привыкшие жить в интерактивном мире, они будут гораздо сложнее учиться жить в реале. Мы мечтаем, чтобы наша инициатива стала общей. Хотим, чтобы родители всего города, области и Казахстана объединились, вышли во дворы со своими детьми и показали, что детство нужно проводить во дворе, с друзьями, а не в одиночку в четырех стенах, - подытоживает Нина Отарова.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото предоставлены участниками Kiwi.Aktau, Актау

Поделиться
Класснуть