1424

Поток инвестиций

Более 20 серьезных документов о сотрудничестве подписано в рамках 11-го международного инвестиционного форума BAIKONYR INVEST, который прошел в Кызылорде.

Поток инвестиций

- Первый форум BAIKONYR INVEST мы провели в 2013 году, - говорит аким Кызылординской области Куанышбек ИСКАКОВ. - По итогам десяти предыдущих форумов подписано более 130 меморандумов, в экономику области привлечено более триллиона тенге инвестиций.

На нынешний форум, тема которого “Кызылорда: устойчивый рост, новые горизонты для инвестиционного сотрудничества”, приехали делегации из Ирана, Франции, Германии, Македонии, Королевства Нидерландов, Кореи, Канады, Словении, КНР, Российской Федерации. Специальные приглашения на форум получили чрезвычайные и полномочные послы Исламской Республики Иран Сабер Маджид САМАДЗАДЕ, Республики Кореи КИМ Дэ-Сик, Королевства Нидерландов Андре КАРСТЕНС, а также Северной Македонии Меджити МУАРЕМ. Участники из Казахстана - это в основном руководители инвестиционных компаний, представители научно-исследовательских институтов и экс­перты в различных отраслях экономики, бизнесмены, рассматривающие Кызылординскую область как партнера по инвестиционным проектам.

- Одним из важнейших конкурентных преимуществ Кызылординской области является эффективное логистическое положение, - отметил Куанышбек Искаков. - Через всю область проходят водная артерия - река Сырдарья, железная дорога и более 800 километров участка международной магистрали Западная Европа - Западный Китай.

В ходе форума подписано 26 важных документов - меморандумы и договоры о сотрудничестве по реализации проектов на сумму порядка 100 миллиардов тенге. Прошли пленарные заседания и встречи, выставка товаров инвес­торов и местных товаропроизводителей. На пленарном заседании прозвучали доклады “СЭЗ “Байконур” - перспективная площадка для реализации проектов”, “Возможности развития фермерского и животноводческого кластера в сельском хозяйстве”, “Перспективы развития государственно-частного парт­нерства”.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлены акиматом Кызылординской области, Кызылорда

Поделиться
Класснуть