2210

Здесь жил певец природы

20 мая в Алматы съехались… поклонники Константина Паустовского. Целая делегация любителей творчества этого писателя из Европы приняла участие в “круглом столе”, посвященном Паустовскому, который проходил в институте литературы им. Ауэзова.

Здесь жил певец природы
В этом доме жил знаменитый писатель.

Оказывается, существует мировое сообщество - Клуб любителей Паустовского, в который входят около 50 человек. Не все они владеют русским языком, но все одинаково трепетно относятся к произведениям российского писателя, переведенным на многие языки. Фанаты писателя составили целый план путешествий, чтобы постепенно побывать везде, где он жил и работал: Киев, Москва, Архангельск... Вошел в этот список и Алматы. Здесь, напротив Театра оперы и балета им. Абая, находится дом, в котором жили многие знаменитости, артисты и писатели. В том числе и Мухтар АУЭЗОВ, о чем свидетельствует мемориальная доска. Именно в этом доме во время эвакуации жил Паустовский по приглашению Ауэзова.

- В 2017 году ко мне обратился знакомый из туристического агентства, - рассказывает крае­вед Андрей СВИРИДОВ (на снимке). 

- Он рассказал, что двое туристов просят показать все, что в городе связано с Паустовским. Это были как раз члены клуба, которые приехали сюда на своеобразную разведку. Мы встретились возле этого дома, и я, к своему удивлению, увидел, что часть здания, подвергавшаяся ремонту, затянута баннером, на котором как раз изображены Ауэзов и Паустовский. Жаль только, что после окончания ремонта уже ничто не говорит об этом интересном факте…

Андрей - страстный краевед, он сыплет фамилиями, цитатами, датами из истории города, не ленится пешком обходить переулки на окраинах и перелопачивать огромное количество литературы. Наверное, он единственный, кто действительно мог показать гостям места Паустовского в Алматы. Он очень жалеет, что мы не цепляемся за историю города, не пытаемся увековечить ее. Например, очень многое из периода эвакуации во время ВОВ постепенно забывается.

Два года назад поклонники Константина Паустовского уже приезжали на разведку.

Паустовский к началу войны был уже непризывного возраста, но пошел на фронт военным корреспондентом. Вскоре был ранен и отправлен в тыл. Алматы в качестве места поселения выбрал сам: писатель много раз признавался, что с юности его тянула южная степь. До войны он утолил эту жажду, отправившись в Туркмению, где и написал роман “Кара-Бугаз”. Кстати, Паустовский пользовался особым уважением у собратьев по перу, поскольку не прогибался и не восхвалял режим коммунистов, хотя и не был диссидентом. Как и при каких обстоятельствах он познакомился с Ауэзовым, когда зародилась их дружба, сказать сложно, но в доме напротив оперного театра вместе с семьей Ауэзова писатель прожил с ноября 1941 года по февраль 1943-го.

- Вообще массовый приезд эвакуированной интеллигенции не просто придал городу какой-то культурный лоск - он поставил определенную планку, и лидеры казахстанской культуры, которая переживала период становления, неизбежно испытали большое влияние. Так что стоит знать этот пласт и гордиться этой частью истории. Но у нас какая-то короткая память... или это саботаж и незаинтересованность чиновников. Я знаю, как долго добиваются установки мемориальных досок, хотя формально никто не против. Да что далеко за примерами ходить: из последнего переименования 130 улиц города лишь несколько фамилий напрямую связаны с историей Алматы. А ведь эти люди не просто жили, не просто оказали влияние. Они увековечивали историю города, - говорит Андрей Свиридов.

Гостям из Европы было интересно не только прогуляться возле знаменитого дома, но еще и познакомиться с архивами дома-музея Ауэзова, увидеть переписку двух писателей, а заодно обсудить возможность экспозиции, посвященной двум литераторам.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА и Андрея СВИРИДОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть