1369

Кому работа, а кому - охота

Конфликт разгорается вокруг программы кратко­срочного профессионального обучения безработных в Шымкенте, на которую в этом году выделено более 263 млн тенге. По разные стороны баррикад оказались центр трудовой мобильности, одно из подразделений управления занятости и соцзащиты, и учебные центры, которые на протяжении нескольких лет и занимаются тем самым обучением.

Кому работа, а кому - охота

Претензии у сторон вроде как обоюдные, но в антикоррупционную службу обратились именно владельцы учебных центров. В числе тех, на кого жалуются предприниматели, руководитель центра трудовой мобильности Шагдат АСЕТ, арестованный в январе этого года по подозрению в получении взятки в сумме 200 000 тенге в качестве отката за полученный грант.

Проблемы, по словам жалующихся во все инстанции руководителей учебных центров, начались в прошлом году. Необоснованные проверки, требования отчисления обучающихся, затягивание перечисления оплаты за обучение - все это они расценили как намеренное выдавливание их с рынка образовательных услуг для безработных: дескать, расчищают дорогу аффилированным учебным центрам.

В центре трудовой мобильности в ответ на эти претензии уверяют, что нет никакого предвзятого отношения, есть лишь контроль за эффективным расходованием бюджетных средств.

- Мы создали профессиональную ассоциацию, хотя раньше даже знакомы не были. Ситуация вынудила, - рассказывает руководитель учебного центра Recomp Асель ОСПАНОВА. - Шесть лет обучаем безработных по направлениям центра занятости исходя из запросов работодателей, которые дают нам заявки на подготовку кадров. Но в прошлом году четко сложившееся сотрудничество вдруг дало сбой. Сначала затянули начало курсов до сентября, хотя заявки мы подали в начале года. Затем началась череда проверок. К примеру, в наш учебный центр проверяющие ходили 10 дней подряд, появляясь то в обеденный перерыв, то ближе к вечеру, когда занятия уже закончены. Хотя для мониторинга даже ходить не нужно, достаточно подключиться к нам по видеосвязи во время учебного процесса. В октябре Шагдат Асет потребовал отчислить 20 человек из 130, которых сам же к нам и направил: мол, не хватает у них средств на другую программу (“Күміс жас”) для безработных предпенсионного возраста. Конечно, я отказалась. В итоге перечисление денег за обучение пришлось буквально выбивать: документы странным образом терялись, а в бухгалтерии намекали, что задержка - прямое распоряжение руководства.

Стоит отметить, что государство для желающих переквалифицироваться денег не жалеет: 35 000 тенге из бюджета города платят за каждого обучающегося учебным центрам, которые должны их и обучить, и трудоустроить. Кроме того, безработным пополняют счета деньгами на дорожные расходы и ежемесячной стипендией в размере 32 000 тенге. А если соответствуешь условиям начисления АСП, то еще и это пособие в придачу. Безработных на краткосрочные курсы в аккредитованные палатой предпринимателей учебные центры направляет центр трудовой мобильности. Он же и контролирует освоение средств.

В прошлом году, по данным управления занятости и соцзащиты, в Шымкенте таким образом отучился 1671 безработный. Еще 760 человек освоили новую для себя специальность прямо на рабочем месте. В этом году квота сокращена до 910 и 200 мест соответственно. Значит, и конкуренция будет жестче.

Впрочем, далеко не все учебные центры сегодня готовы участвовать в госпрограмме. Признаются, что желание взаимовыгодного сотрудничества отбила ситуация прошлого года.

- Мы готовы были сесть с руководством центра трудовой мобильности за стол переговоров и мирно решить накопившиеся проблемы. Но нас даже слушать не хотят! - заявляет заместитель директора учебного центра “Онур Орда” Маржан ЖУМАБАЕВА. - Хотя мы по их требованию отчислили восемь человек из 85 принятых на обучение. Правда, требовали с нас 13 человек. Проверки начались в октябре, потом в декабре. И тот факт, что наш учебный график предполагает изучение теории в центре, а практику - на рабочем месте, проверяющих не волновал. Как выяснилось, узаконенных правил проведения мониторинга учебных центров нет: наш запрос остался без ответа. Понимая, какими проб­лемами все это может обернуться, стали фиксировать и мониторинг, и переписку с руководством центра. Никаких актов о проверке не выдавали: все только на словах. И постоянные угрозы: нас и возбуж­дением уголовного дела пугали, и проверкой департамента экономических расследований. Кстати, задержание Шагдата Асета по подозрению в коррупции нас нисколько не удивило.

Еще одной проблемой для учебных центров стали разбирательства с их партнерами-работодателями. В случае, когда участник программы отказывается от трудоустройства в их компании, средства, потраченные государством на его обучение, должны возвращать бизнесмены, подавшие заявку на подготовку кадров.

- В этом году впервые за 13 лет столкнулись с тем, что некоторые участники даже не знали, что получили направление. 20 человек таких мы сразу отчислили. Остальных взялись учить, - поясняет руководитель центра подготовки и переподготовки “Профессионал” Айнур КУАНЫШ. - Мониторинг с пристрастием у нас тоже проводили неоднократно. При этом проверяющие не желали ездить по филиалам супермаркета, где наши будущие продавцы-кассиры проходили практику. Но даже не это сегодня беспокоит. Центр трудовой мобильности подал иск в суд на швейную фабрику “Гаухар”, требуя возврата 3 860 000 тенге за обученных по их заявке 22 швей. И объяснительные этих женщин, по разным причинам не пожелавших трудоустроиться на фабрику, но самостоятельно нашедших работу по профессии, для центра не аргумент! В итоге партнеры-работодатели теперь не хотят с нами связываться во избежание судов.

На судебные разбирательства теперь вынуждена тратить силы, время и деньги директор ТОО “Шымкентский специализированный колледж” Дарья ЗАПРАВДИНА. С нее центр трудовой мобильности требует около 2 000 000 тенге за обученных в прошлом году бетонщиков и арматурщиков.

- Заявки на подготовку этих специалистов от конкретных строительных компаний подала еще в январе. Но позже палата предпринимателей исключила эти профессии из реестра специальностей как невостребованные на рынке труда, - поясняет Заправдина. - Однако центр все же направил к нам 20 человек на обучение, хотя я предупредила об исключении из реестра. В итоге услугу я выполнила, мне ее оплатили, да и без работы ни один из обучившихся не остался, так как спрос на таких рабочих есть всегда. Но возврата денег, раз бетонщиков и арматурщиков все же нет в реестре, с меня теперь требуют!

В центре трудовой мобильности на весь этот поток жалоб один ответ: это не что иное, как контроль за расходованием бюджетных средств.

- В учебный процесс наши сотрудники не вмешивались, проверяли только посещаемость. Ее, кстати, должны обеспечивать учебные центры, - подчеркнула заместитель руководителя центра Жулдыз БАЛТАБАЕВА. - Предупреждать о визитах мы не обязаны. Были факты непосещения - мы их должны проверить. И требовали отчисления только тех, кто действительно не ходит на курсы. Остальное все не соответствует действительности.

Между тем антикоррупционная служба Шымкента объявила о проведении внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности управления занятости и социальной защиты города и его подведомственных организаций, намереваясь разобраться в том числе и в освоении средств на госпрограммы. И даже готовы выслушать тех, кому есть что предъявить по существу вопроса. Кроме того, палата предпринимателей Шымкента, защищая права бизнесменов, обратилась в прокуратуру города.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть