21696

Женский сериал

Многократная мошенница Алмагуль БАШИРОВА прикрывалась большими людьми, чтобы обманывать простых граждан

Женский сериал

Газета “Время” уже несколько раз рассказывала своим читателям о талантливой преступнице Алмагуль БАШИРОВОЙ. Женщине всего 42 года, но она уже четырежды судима за мошенничество, сидела в тюрьме, хотя при этом постоянно находит возможность освободиться досрочно, чтобы на свободе продолжать свою криминальную деятельность. Она умеет втираться в доверие к совершенно незнакомым людям и вертит ими как хочет, забирая деньги, квартиры, машины и другое имущество. Возможно, под чары Алмагуль попадают и казахстанские судьи, выпускающие ее на волю намного раньше положенного срока.

Даже описывая ее преступления, мы в редакции и не подозревали, насколько изобретательна эта женщина, пока к нам не зашел один из потерпевших по ее новому уголовному делу. Малик САБИРОВ откровенно рассказал, как Алмагуль Баширова водила его за нос на протяжении нескольких лет.

- Четыре года назад я искал квартиру для родственников. Попался один хороший вариант, но позже оказалось, что жилье проблемное, нужна помощь юриста, - вспоминает пострадавший. - И тут мне посоветовали Алмагуль как адвоката. Она тут же рассказала, как можно решить воп­рос, и обозначила гонорар в миллион тенге.

Я деньги отдал, а потом Алмагуль пропала. Я начал ее искать, и риелтор выяснил, что Баширову посадили. Прошло полтора года, и Алмагуль нашлась - вышла на свободу. Я с ней встретился. Она мне рассказала, что, дескать, ее осудили незаконно, подставили из-за выигранного дела на 60 миллионов долларов, все отобрали и так далее. В итоге она говорит: дайте мне время, я сейчас восстановлю свое имущество и верну вам долг. Так и договорились.

Как объясняет Малик Сабиров, общение на этом не закончилось.

- Через какое-то время я снова позвонил Алмагуль из-за той проблемной квартиры, она меня проконсультировала, - продолжает мужчина. - Потом с полицией был мелкий вопрос, она смогла решить. В общем, у меня сложилось впечатление, что Баширова действительно сильный юрист, попавший в сложную ситуацию, и я видел, что она пытается начать новую жизнь - открыла салон красоты, набрала коллектив. Потом у нее возникли проблемы с хозяевами помещения, она мне звонила, просила помочь поискать другое место. Я не отказал, повозил ее, даже нашли хороший вариант. И Алмагуль с подружкой предложили где-нибудь посидеть, решили в итоге у меня дома. Она увидела мою квартиру и сразу начала спрашивать, не хочу ли я ее продать или сдать в аренду. Просто так получилось, что я жил один, жена за границей, дочка тоже.

Спустя несколько дней Баширова начала окучивать Малика.

- Она мне позвонила с деловым предложением: дескать, есть у нее клиент - бывший руководитель “КазАтомПрома” по имени Ильяс, он уволился и забирает свои бонусы - 96 миллионов долларов, - говорит потерпевший. - Но пока деньги заморожены, ему где-то надо жить, потому что с одной женой он разошелся, оставил ей дом, а с новой теперь куда-то надо поселиться. В общем, предложила мне сдать ему жилье, но с условием, что я туда заходить не буду, а то Ильяс очень нервничает из-за чужих людей. Ну и, если честно, она меня сумела зацепить: дескать, помимо аренды Ильяс еще заплатит крупную сумму, когда заберет свои деньги, в качестве благодарности. Поэтому и согласился.

Прошло несколько месяцев.

- Квартиру я освободил, но попросил договор аренды, - объ­ясняет Сабиров. - Баширова обе­щала оформить все документы, но пропала. Дозвониться невозможно: телефон или отключен, или она не отвечает. Ночью может прислать сообщение: “Брат, прости, я на встрече, решаю воп­росы Ильяса”, называя при этом громкие фамилии: то она якобы с Кулибаевым общается, то с Утемуратовым, то с Сагинтаевым. Кто-то из них там не давал Ильясу забрать деньги, заблокировал счета, вот Алмагуль с ними, по ее словам, вела сложные переговоры.

Прошло три-четыре месяца, появилась новая легенда: Ильяс заболел, лежит в больнице, ему некогда. Деньги не платила, договор не подписывала, в итоге я сказал, чтобы жилье освободили. Только тогда Баширова согласилась встретиться прямо у моего дома.

Я приехал, как договаривались, и тут звонок: “Ильяса срочно вызвал в аэропорт большой человек, я поехала с ним”. В итоге это привело к конфликту - жена и дочка вернулись, хотели зайти в квартиру, Алмагуль уговаривала это не делать, чтобы не злить родственников Ильяса, и пообещала мне, что, после того как он съедет, мне заплатят миллион евро. Я поверил.

После этого Баширова придумала новое объяснение, почему она не может платить за жилье.

- В один день Алмагуль позвонила мне, чтобы рассказать: дескать, вытащить деньги Ильяса в Казахстане не получается, - вспоминает Малик Сабиров. - Но якобы есть вариант, чтобы забрать их через офшоры на Кипре, поэтому она срочно вылетает через Ташкент туда. Она снова попросила меня не беспокоить семью Ильяса. И вот якобы из Франции она звонит через WhatsApp: дескать, придумали вариант по выводу денег. Все, что надо, так это найти людей, которые оформят на себя счета в одном из банков и установят приложение на телефоны. Трубки надо было передать ей, а ее люди смогут все деньги вывести через эти счета. При этом за каждый месяц использования смартфона Алмагуль даже по­обещала платить аренду - миллион тенге! Ну я подумал и уговорил родственников зарегистрировать счета и отдать телефоны человеку Башировой. Ее братишка лично приезжал и забирал трубки.

Позже выяснилось, что на самом деле через банковские приложения на владельцев номеров оформили онлайн-кредиты.

- Правда вскрылась, когда моя жена все-таки зашла в квартиру, несмотря на запреты Алмагуль, - объясняет Малик Сабиров. - Оказалось, что наши личные вещи просто выбросили под навес во дворе, а в квартире живет какая-то семья, никто там даже не знает Ильяса. И якобы эти люди наше жилье купили через аукцион в банке, Баширова им оформляет документы. Ну а дальше стало ясно, что никакого Ильяса там никогда не было, а телефоны собрали, чтобы через них оформить кредиты и забрать эти деньги.

Все тайное в итоге стало явным, но Малик Сабиров крайне недоволен тем, как проводят расследование.

- Я нашел еще двух жертв Башировой - с обеими она даже дружила, но на самом деле выманивала у них деньги, - продолжает потерпевший. - Одной продала мою квартиру по поддельным документам, вторая из-за нее потеряла свое жилье, автомобиль ей испортила, там тоже есть онлайн-кредиты и прочее. Я с ними поговорил. Они уверены, что Алмагуль - жена генерала Каната ТАЙМЕРДЕНОВА, участковый ее боялся, в полиции она решала вопросы. Но самое удивительное, что полиция сейчас привлекает к ответственности только одну Алмагуль. При этом есть ее братишка Данияр - он приезжал за телефонами, через которые оформлены кредиты, есть у них там хакер по имени Сергей, который как раз отвечал за онлайн-займы, есть мама Башировой, которая получала от дочери деньги. То есть чистый состав организованной преступной группы - распределение ролей, распределение доходов, но полиция этого не замечает!

А еще в этой истории есть высокопоставленный сотрудник полиции.

- Две бывшие подружки Башировой рассказывают, что рядом с Алмагуль время от времени появлялся некий Ерлан АЛМАГАМБЕТОВ, - утверждает Малик Сабиров. - Якобы он работает начальником управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Алматы. Что у них за отношения, я не знаю, но еще в начале расследования обратил внимание, что Баширова получает от полиции информацию, то есть кто-то ей помогает изнутри. Ну и плюс по следствию у нас есть вопросы, почему не предъявляют обвинения тем, кто помогал Башировой: брату, хакеру этому, они ведь все участвовали в преступной деятельности. Сейчас она пойдет под суд одна, а потом на украденные у нас деньги ее снова выкупят. Сколько раз уже выходила условно-досрочно! А мы так и останемся ни с чем. Так получается?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Ссылки по теме:

“А девушка дозрела”, “Время” от 19.5.2022 года.

“Чудо-женщина”, “Время” от 28.10.2020 года.

“Красота - страшная сила”, “Время” от 16.7.2018 года.

Поделиться
Класснуть