18168

А девушка дозрела

Четырежды судимая за мошенничество подруга Дильназ АХМАДИЕВОЙ снова попала за решетку - на этот раз она обманывала людей, представляясь женой генерала ТАЙМЕРДЕНОВА

А девушка дозрела

42-летняя Алмагуль БАШИРОВА уже в третий раз (!) оказывается на страницах газеты “Время”. Впервые мы рассказали об этой уникальной женщине в 2018 году, когда она получила семь лет лишения свободы за то, что обманывала людей под видом адвоката, хотя на самом деле к тому моменту была трижды судима за мошенничество. Оказалось, что госпожа Баширова не только талантливо разводит людей на деньги, но и столь же талантливо выходит на свободу - мы подсчитали, что она должна была провести за решеткой около 30 лет, но по факту отсидела лишь треть. Вот и от последнего срока она отсидела меньше трети и уже в 2020 году стала работать вместе с певицей Дильназ Ахмадиевой в салоне красоты Le Femme! Но на прошлой неделе Алмагуль задержали полицейские Бостандыкского района Алматы. Они расследуют новое уголовное дело с ее участием: жертв не менее десяти, а общий ущерб исчисляется сотнями миллионов тенге.

Свою криминальную карьеру юная Алмагуль Баширова начала в 2007 году, работая специалистом горсуда Семея. Именно там она впервые совершила мошенничество и получила первый срок - пять лет лишения свободы с отсрочкой наказания. Но дамочка не встала на путь исправления и практически сразу кинула несколько человек в Алматы, да еще и обманув банк. После этого мошенницу посадили в тюрьму, где она сумела развести на деньги свою сокамерницу, пообещав ей свободу в обмен на 7,5 тысячи долларов. Когда товарка по несчастью поняла, что тоже стала жертвой обмана, тут же обратилась с заявлением в органы, и Башировой добавили еще один эпизод. При этом суд признал в ее действиях опасный рецидив.

Но Башировой удалось каким-то образом добиться изменения наказания, и она вышла на свободу в 2016 году. Тогда же она зарегистрировала юридическую фирму и начала заниматься адвокатской практикой, не имея лицензии, при этом даже не ходила в суды, где рассматривались дела ее “клиентов”. В результате ее снова разоблачили и осудили в 2018 году. На свободу она должна была выйти в 2025-м, но Алмагуль снова сумела выскочить на волю намного раньше. В 2020 году ее многочисленные жертвы, которым она и не думала возмещать ущерб, с удивлением узнали, что Баширова мелькает в Инстаграме Дильназ Ахмадиевой, певица называет ее “моя Алмуша”. Они вместе занимаются салоном красоты, куда ходят звезды казахстанской эстрады (см. “Чудо-женщина”, “Время” от 28.10.2020 г.).

А после выхода второй статьи мы наконец-то познакомились с Алмагуль Башировой лично, причем она сама стала инициатором “встречи”. Рецидивистка пришла в редакцию “Времени” вместе с полицией, устроила скандал и написала на журналистов заявление, обвинив нас в клевете, оскорблениях, вмешательстве в личную жизнь и в отсутствии масок у сотрудников (все это происходило в разгар карантина).

Но в итоге за решеткой вновь оказалась сама героиня наших публикаций. На прошлой неделе департамент полиции Алматы официально сообщил, что Баширова задержана по подозрению в нескольких мошенничествах. И вот некоторые подробности этих преступлений.

Алмагуль пошла по уже знакомому сценарию, опираясь на свой опыт пребывания за решеткой и работу в судебной системе. Баширова предлагала людям решить их проблемы с судами и полицией за несколько тысяч долларов, но в итоге пропадала, а когда вновь появлялась на радарах, тут же начинала рассказывать сказки про страшную аварию, в которую она попала вместе с родственниками, про погибшую маму, огромные расходы на лечение и все в таком духе.

Но все же в этот раз дамочка превзошла себя, надо отдать ей должное. Баширова сумела убедить нескольких человек, что она является супругой... начальника департамента полиции Каната Таймерденова! Более того, согласно ее легенде, у них с мужем накоплены приличные деньги - аж 96 миллионов евро, но эти деньги лежат на счетах в Европе, и доступ к ним закрыт. Вот поэтому она просила доверчивых людей зарегистрировать на себя телефонные номера и как бы брала их в аренду, чтобы якобы переводить через банковские приложения свои европейские деньги. На самом деле Баширова использовала аккаунты своих жертв для открытия онлайн-кредитов. Только в одной семье на удочку Алмагуль клюнули не меньше десяти человек. Все они были уверены, что просто помогают генеральской жене получить назад свои кровные.

Причем Баширова не брезговала ничем: одной жертве она помогла продать квартиру, правда, деньги за нее хозяйка так и не получила, другую лишила не только накоплений, но и пенсии мамы, которую та получала на свою карточку, у кого-то взяла украшения якобы на продажу. Сейчас потерпевшие находят друг друга, знакомятся в полиции, собираются в одну группу. Их точно не менее десятка, хотя расследование только началось.

Совершенно очевидно, что и в этот раз подружка Дильназ Ахмадиевой предстанет перед судом и получит приличный срок. Но также очевидно, что она его не отсидит целиком, поскольку наши гуманные суды отпускали домой эту одаренную женщину по первой ее просьбе. Умеет она подобрать ключик к сердцам служителей Фемиды!

Дважды в ее освобождении сыграл важную роль один и тот же Аль-Фарабийский суд Шымкента. Вот эта гуманность и удивляет больше всего. Получается, шымкентские судьи видели, что Баширова - серийная мошенница, которая и не думает исправляться, но почему-то раз за разом отпускали ее на волю. При этом сотни, тысячи людей отсиживают свои сроки от звонка до звонка, им отказывают в досрочном освобождении даже при наличии смертельных диагнозов. Аргумент всегда один: не встал на путь исправления. Но на примере Алмагуль Башировой мы видим, что наши судьи проявляют свою принципиальность далеко не всегда.

Останься Баширова за решеткой до 2025 года, она не смогла бы обмануть людей на сотни миллионов, прикрываясь статусом жены генерала. При этом Алмагуль умудряется выходить на волю, не погашая ущерб потерпевшим, что тоже выглядит очень странно. Рецидивистку, не вернувшую своим жертвам деньги, без проб­лем отпускают на волю, чтобы она и дальше обманывала людей!

На мой взгляд, службе безопас­ности Верховного суда необходимо провести тщательное расследование и установить своих коллег, выпускавших Алмагуль Баширову раньше срока. Этих людей надо увольнять или даже судить. Это они виноваты в том, что мошенница продолжала обманывать людей, хотя должна была в это время отбывать наказание. 

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть