7513

Когда нельзя, но очень хочется

В Костанайском облсуде сильно обидели Ирину ЯКОВЛЕВУ, хотя никаких законных оснований для того не было

Когда нельзя,  но очень хочется

Весну 2018-го Ирина вместе с мужем собиралась встретить в Эмиратах. Они должны были вылететь туда, чтобы отметить семейный праздник, а заодно пройти реабилитацию главе семьи, который перенес операцию на сердце. Однако в самолет их не пустили. В зоне контроля выяснилось: Яковлевой выставлен запрет на выезд из Казахстана по причине неоплаченного коммунального долга.

- Я была потрясена, ведь накануне вылета туроператор проверил нас на запрет в базе данных должников - ничего не было! - говорит Ирина. - Мало того, я упросила пограничников открыть эту базу, и все убедились, что никаких касающихся меня ограничений нет. Тем не менее они располагали сообщением рудненского частного судебного исполнителя Юрия МАЙОРОВА, в котором прямо говорилось, что мне выезд из страны запрещен.

Самолет в ОАЭ улетел без Яковлевых. Ночь они просидели в Алматинском аэропорту. На­утро связались с судисполнителем Майоровым, и после весьма эмоционального разговора тот отменил запрет. Ирина была вынуждена купить новые билеты…

По прилете она стала разбираться, в чем дело. Выяснилось: претензии к Яковлевой выставило АО “ССГПО” - градообразующее горнорудное предприятие, которое обеспечивает Рудный тепловой энергией. ССГПО требовало с Яковлевой более 140 тысяч тенге в качестве уплаты долга за квартиру ее скончавшейся матери. До этого момента Ирина знать не знала, что существуют требования о погашении долга, да к тому же прошли через суд и попали к судисполнителям.

- Это очень странное требование, потому что квартирой мамы я не владею, - рассказывает наша собеседница. - Я не стала оформлять наследство и, естественно, регистрировать долю в маминой квартире на себя. Не буду углубляться в объяснение причин, так как это очень сложная внутрисемейная проблема, связанная с отношениями с моей сестрой. Как бы там ни было, факт налицо: ни один квадратный метр этой жилплощади по закону мне не принадлежит. Поэтому я ничего за нее и не плачу. Однако ССГПО требует…

Ирина обратилась в суд и выиграла дело. Но ее оппоненты - все те же юристы ССГПО - решили добиться своего. И добились!.. К слову, на территории Костанайской области выиграть какой-либо иск у горнорудного гиганта практически невозможно. Можно строить различные предположения, почему так повелось, но факты говорят сами за себя. Можем привести и совершенно свежий пример, о котором наша газета рассказывала совсем недавно: это история шахтера Ивана ЗАХАРОВА, который едва выжил после обвала куска скалы на рабочем месте. Несколько лет Захаров выдерживал прессинг со стороны работодателя, который отказывался признать свою вину в несчастном случае. Теперь перед Иваном, получившим инвалидность, стоит угроза лишиться единственного жилья из-за незаконных претензий страховой компании (см. “Исключен из правил”, “Время” от 19.3.2020 г.)…

Не будем пересказывать подробности того путешествия сквозь круги судебного ада, которые пришлось преодолеть Яковлевой в рудненской и костанайской инстанциях, однако заметим: правду она нашла только в Верховном суде.  Вроде бы нашла.

Потому что, добившись в январе 2020-го (почти через два года после того, как случилась эта история) отмены незаконных решений, в конце марта она пришла к тому, с чего начинала…

Верховный суд постановил заново рассмотреть иск ССГПО к Яковлевой с учетом всех выявленных ошибок прежнего судопроизводства. В конце марта это заседание состоялось. Но оно, по мнению Ирины, напоминало цирковое представление.

- Председательствующий Сергей НУРОВ почему-то допустил на процесс свидетеля, не имеющего никакого отношения к сути нашего спора с истцом, - рассказывает Ирина. - Этим свидетелем оказалась моя сестра, приглашенная для участия юристами ССГПО. Никаких оснований для ее привлечения не было. Да и что она могла сказать о сути спора вообще? Мне пришлось едва ли не на повышенных тонах объяснять суду незаконность этих действий.

Я предложила изучить все материалы и доказательства, держала наготове специальную папку с кипой документов, предложила суд рассмотреть, но… Ее у меня не взяли. Суд вообще не разбирался с аргументацией, хотя это было предписано постановлением об отмене прежнего незаконного акта. Мало того, была нарушена процедура разбирательств: меня опрашивали первой, хотя я ответчица, а последнее слово и последняя реплика остались за истцом.

И вот итог: новое решение вынесено вопреки аргументам, указанным в постановлении Верховного суда! Как это может быть? Однако так случилось. И теперь я вновь должница! За что? За то, что не владею квартирой и не пользуюсь коммунальными услугами? Тем не менее суд считает: раз я наследница, значит, должна нести бремя содержания имущества. Абсурд!

Тем не менее Яковлева полна решимости вновь требовать справедливости, пустившись в новый раунд борьбы со структурой, которая призвана соблюдать и чтить закон. Получится ли это у нее когда-нибудь? В любом случае мы отследим ее историю и расскажем об итогах нашим читателям.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть