27749

Что продавал, то и воровал

Сотрудник “Технодома” умудрился незаметно вынести из магазина 47 мобильных телефонов!

27-летний Мейрам ТУРСЫНГАЛИЕВ устроился на работу в апреле 2018 года продавцом-консультантом мобильных телефонов. Спустя год его повысили до продавца-промоутера бренда “Хуавэй”. И вот тогда парень понял, какие возможности перед ним открываются.

Сначала он сумел незаметно вынести из магазина один телефон китайского производителя - сигнализация не сработала, а коллеги и служба безопасности не заметили пропажу. Дело в том, что Мейрам взял только сам аппарат, а коробку с документами оставил в магазине. Технику он отнес в ближайший ломбард. Там телефон приняли, заплатив за него, разумеется, меньше, чем он стоит.

Вскоре продавец утащил еще один “Хуавэй”. А потом еще и еще. Гора пустых коробок росла с каждым днем, но почему-то в магазине никто этого не замечал. В результате список краденого получился весьма впечатляющим. В общей сложности набралось 47 телефонов “Хуавэй” на 4,8 миллиона тенге!

Кто знает, сколько еще продавец-промоутер продолжал бы таскать китайские телефоны, если бы… не корейский “Самсунг”. При продаже модели “А-5” другой консультант обнаружил на полке пустую коробку от такого же телефона. Разумеется, тут же началась проверка, служба безопасности просмотрела записи камер наблюдения, и выяснилось, что смартфон взял Турсынгалиев.

Только после этого в “Технодоме” провели ревизию и нашли еще 47 пустых коробок.

Мейрам Турсынгалиев полностью признал свою вину и даже возместил часть ущерба еще в ходе следствия. Приговором Ауэзовского райсуда по уголовным делам Алматы бывший продавец был признан виновным по статье 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и получил 3 года ограничения свободы. Своему бывшему работодателю он обязан вернуть еще 2,3 миллиона тенге.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Мейрама ТУРСЫНГАЛИЕВА в Фейсбуке, Алматы

Поделиться
Класснуть