3973

Лёжа на боку, не заработаешь и на “оку”

Как сообразительный помощник частного судебного исполнителя ловко отжал три иномарки у должников по налогам

Лёжа на боку,  не заработаешь и на “оку”
Фото: nashebutovo.com

42-летний карагандинец Арман ДЖУНУСОВ примерил на себя роль корыстного Робин Гуда. Будучи помощником судисполнителя и имея доступ к базе данных должников по налогам на транспорт, он стал наказывать их по-своему. С невероятной легкостью ему удалось отнять чужие дорогостоящие машины и распродать их. Правда, в итоге аферист сам загремел за решетку.

С чего вдруг отец троих детей, трудившийся не на самой плохой должности, решил свернуть на кривую дорожку криминала, непонятно. Но придуманная Джунусовым схема обмана сработала трижды.

Началось все еще летом 2018 года, когда помощник частного суд­исполнителя наткнулся в базе на сведения о налоговой задолженности по автомобилю марки Audi Q7. После звонка хозяину выяснилось, что тот продал машину по доверенности и понятия не имел о том, что покупатель не делал платежей в казну. Подобные истории случаются нередко и обычно заканчиваются нудными разбирательствами в налоговой. Но тут вышло иначе.

Джунусов узнал, что за экс-владельцем престижного паркетника числится еще и легковая Toyota Camry 40. Машину хозяин на время отдал бизнес-партнеру. Но поскольку этот компаньон задолжал ему деньги, то пытался выбить их через суд, через который также планировал вернуть свою иномарку. Делал все правильно, по закону. Однако Арман Джунусов любезно предложил человеку поступить гораздо проще: не ждать решения Фемиды, а изъять “тойоту” у должника самостоятельно!

В конце июня 2018 года помощник судисполнителя вместе с автовладельцем подъехали к дому бизнес-партнера, дождались, когда во дворе припаркуется его сын, и забрали у него тачку.

После успешно провернутой операции Джунусов навешал хозяину машины лапши на уши: мол, для быстрого поиска ранее проданного джипа Audi Q7 ему крайне необходим транспорт. И выпросил нахально изъятую “сороковку”. Но в действительности колесить на ней, разыскивая владельца паркетника, помощник судисполнителя не стал, а втихую продал “тойоту” за 4 миллиона тенге.

Следующая афера произошла в конце того же года. Джунусов выискал в базе еще одного автомобилиста, не заплатившего налоги. Тоже достаточно “жирного”, имеющего в собственности джип Toyota Land Cruiser 100.

В ходе предварительной разведывательной беседы по телефону Арман разузнал, что иномарка лишь формально была оформлена на местного жителя, а в реальности машиной управлял брат владельца, являющийся гражданином Израиля. Карагандинец, между прочим, пытался выправить и эту ситуацию. Он выставил на специализированный сайт объявление о продаже авто и собирался из вырученных денег погасить долги перед государством. Вот только эти добропорядочные планы свел на нет хит­рец Джунусов.

Только представьте, он при­ехал домой к владельцу и, не имея на то каких-либо законных полномочий и документов, бесцеремонно изъял джип! Напоследок лишь пояснил хозяину, что вернет машину после погашения задолженности.

А чуть позже помощник суд­исполнителя и вовсе обнаглел, попросив лишившегося “тойоты” карагандинца выписать на него доверенность на управление автомобилем. Взамен пообещал закрыть долговой вопрос. И ведь прокатило - владелец джипа безропотно сходил с помощником суд­исполнителя к нотариусу и сделал так, как велел Джунусов.

Свою третью жертву Арман выбрал в мае прошлого года. Ею оказалась карагандинка, которая 16 лет назад выписала родственнику доверенность на управление принадлежащей ей автомашиной Mitsubishi Pajero.

Оказалось, он тоже допустил просрочки по налоговым платежам, что сыграло на руку аферисту. На этот раз Арман действовал еще нахрапистее: подкараулил должника во дворе его дома, остановил его автомобиль, предъявил поддельное служебное удостоверение частного судисполнителя и заявил, что “будет проводить исполнительские действия по изъятию джипа”. Затем составил фальшивый акт и велел отогнать машину на расположенную неподалеку автостоянку. Возвращать тачку стоимостью 2 700 000 тенге он никому не собирался.

Вот и вышло, что за неполный год Джунусов обогатился почти на 10 миллионов тенге. По всей вероятности, он рассчитывал, что автовладельцы-должники из чувства собственной вины за неуплату налогов не будут возмущаться его беспардонными действиями. Но просчитался.

Минувшей осенью проделками Армана заинтересовались полицейские. В октябре он был взят под стражу. По окончании расследования его предали суду по обвинению в неоднократном совершении мошенничества в крупном размере.

Во время разбирательств выяснилось, что Джунусов пошел на сделку с прокуратурой о признании вины.

Оказалось, находясь в тюрьме, он не терял времени напрасно: успел через доверенных лиц возместить все причиненные потерпевшим убытки. Поэтому они написали расписки о том, что не имеют претензий к подсудимому, и попросили рассматривать дело без их участия.

Суду при таких обстоятельствах оставалось лишь соблюсти юридические формальности и избрать достойное наказание для мошенника.

В зачет Джунусову пошли смягчающие обстоятельства: хорошие характеристики и наличие трех малолетних детей, поэтому суд решил, что не следует больше томить его за решеткой, и счел достаточной карой ограничение свободы сроком на три с половиной года. Меру пресечения Арману изменили прямо в зале суда в момент оглашения приговора.

Впрочем, это оказалось не единственным возмездием. Осужденному предстоит выплатить в фонд компенсации потерпевшим 50 тысяч 500 тенге. Кроме того, его привлекут к принудительному общественному труду по 100 часов ежегодно в течение всего срока отбывания наказания.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть