3620

Ах, обмануть меня не сложно...

Почему казахстанцы так часто становятся жертвами мошенников - всё дело в нашей доверчивости или в желании заработать лёгкие деньги?

Ах, обмануть меня не сложно...
Фото: ehonews.kz

Продолжается скандал вокруг двух финансовых пирамид, действующих в Казахстане под вывеской ломбардов “Гарант 24” и Estate Lombard. Более 40 тысяч жертв, общий ущерб свыше 5 миллиардов тенге, и высока вероятность, что эти цифры еще вырастут. Почему же тысячи казахстанцев так легко поверили организаторам лохотрона и отдали им свои квартиры, машины и накопления? Есть версия, что это случилось благодаря грамотно построенной рекламной кампании, во время которой “Гарант 24” и Estate Lombard продвигали популярные медийные персоны - актеры, вайнеры, блогеры, спортсмены - с большим количеством подписчиков в соцсетях. Однако, как показывает практика, зачастую мошенники легко обходятся без всякой рекламы и зарабатывают при этом огромные деньги. Корреспондент “Времени” собрал самые свежие примеры, когда люди рискуют своими кровными, чтобы получить сверхприбыль или купить что-то по дешевке, но в итоге остаются ни с чем.

Личный бренд дороже имиджа

Жителю столицы Айдару ЖАПАКОВУ летом исполнится только 25 лет, но он уже знает простой способ заработка легких денег. Нет, он не придумывал финансовых пирамид и не срывал куш в букмекерских конторах. Парень просто… создал группу в WhatsApp под названием “Айдар инфо чат”. 

Туда он приглашал совершенно незнакомых ему людей, добавляя случайно набранные номера. Когда в сообществе набралось приличное количество участников, Жапаков записал видео, в котором представился и для убедительности продемонстрировал всем свое настоящее удостоверение личности. А еще молодой, да ранний мошенник предложил всем заработать хорошие деньги. Каждому, кто отправил бы на его счет некую сумму, Айдар гарантировал возврат вложения с прибылью в 40-50 процентов. Причем получить бешеный доход можно всего за пару дней!

Первым из тех, кто осмелился доверить Жапакову 10-15 тысяч тенге, Айдар действительно вернул деньги с обещанным наваром. Участники группы тут же подтвердили, что получили и вложения, и прибыль. После этого желающих инвестировать в чат “Айдар инфо” стало намного больше, а одна женщина перечислила Жапакову 455 тысяч тенге! Собрав кругленькую сумму, Жапаков спокойно выбросил sim-карту, а деньги присвоил. Вот только полиция без особого труда нашла админа группы в WhatsApp, поскольку он сам закидывал туда свои документы.

Приговор по делу “бизнесмена” был оглашен в феврале этого года в Сарыаркинском райсуде Нур-Султана. Жапакову дали 3,5 года ограничения свободы, 100 часов общественных работ и направили на лечение от наркозависимости. 15 своим жертвам он должен вернуть 780 тысяч тенге.

Буквально всё заполонили

Казахстанцы очень любят автомобили, видимо, сказывается кровь кочевников, и этим долгое время пользовался алматинец Максим АМИНОВ. На кривую дорожку 25-летний мужчина вышел еще летом 2018 года, когда убедил своего знакомого, что может пригнать “субару” с киргизскими номерами всего за тысячу долларов. Правда, нужно поспешить, пока железного коня не продали другому.

Другому клиенту, с которым Аминов познакомился на СТО, Максим пообещал достать комплект новенькой резины всего за 45 тысяч тенге. Третьей жерт­ве мошенник готов был найти редкую зап­часть за 43 тысячи. Четвертый потерпевший заплатил 200 тысяч тенге за мотор для водного мотоцикла. Ну и мимоходом Аминов находил покупателей то на земельный участок, то на пластиковые окна. В общем, не брезговал ничем. Объединяла же все эти эпизоды одна характерная особенность - все покупатели очень надеялись приобрести нужную вещь (автомобиль, запчасти, окна) по очень привлекательной цене.

Видимо, Максим знает, как произвести правильное впечатление на человека. Вот и судья Бостандыкского райсуда по уголовным делам Елена КВАН, признав Аминова виновным по шести эпизодам мошенничества, решила не сажать его в тюрьму, а приговорила к 4 годам ограничения свободы, хотя он даже не возместил ущерб всем потерпевшим. А вернуть Максиму надо больше 1,2 миллиона тенге. Впрочем, приговор еще не вступил в законную силу.

Банковские тайники

Совершенно непонятно, откуда это по­шло, но каждый год суды по всей стране рассматривают дела, связанные с продажей якобы залогового имущества, принадлежащего банкам. Почему-то наши соотечественники уверены, что сотрудники банков могут помочь вытащить квартиру или машину по невероятно низкой цене. Впрочем, иногда такое действительно происходит.

Летом 2019 года начальник отдела по проблемным автокредитам АО First Haertland Jysan Bank Ренат ИДЫРОВ накануне своего увольнения придумал, как получить солидное выходное пособие. На стоянке банка в этот момент находился залоговый “ниссан патрол”, оцененный почти в 12 миллионов тенге, а у Идырова как раз оказались ключи от автомобиля.

Ренат поговорил со своим приятелем Хусаином МАШАНЛО, и вместе они решили, что машину можно перегнать в другое место и продать подешевле как проблемный актив. Хусаин нашел водителя - за миллион тенге сесть за руль согласился Дмитрий САМОЙЛОВ. “Ниссан” покинул паркинг вблизи банка и оказался в нижней части города в сопровождении Машанло. Вскоре автомобиль забрал мужчина, разумеется, по цене ниже рыночной.

Все бы ничего, но пропажу джипа обнаружили сотрудники банка. Они подняли записи камер наблюдения и увидели, что “нис­сан” открыли ключами, доступ к которым был только у Идырова. Ну а дальше удалось найти двоих подельников и сам “патрол”. К слову, Дмитрий Самойлов сразу во всем признался и подробно рассказал, что ключи от авто ему дал Идыров, заверивший, что машину никто искать не станет, а покупатель пришел от Машанло. В связи с деятельным раскаянием Самойлов получил пять лет условного срока, а Идыров и Машанло отправились на тот же срок за решетку. Машину же покупателю пришлось вернуть банку.

Комментарий в тему

Владимир СТЕБЛЯНКО, президент Ассоциации психологов Казахстана:

- Авантюризм и желание обмануть человека присущи, к сожалению, нашему социуму. Наше общество еще не поднялось на тот уровень, где не надо этого делать. По сути, авантюра и жульничество не приносят человеку каких-то огромных дивидендов, не делают его счастливым. Просто человек в нашем социуме еще не достиг такого уровня духовности, чтобы это понять. Им, мошенникам, авантюристам, кажется, что они смогут стать богаче, успешнее, если обманут других. Но на самом деле это не так.

Почему же таким людям легко найти себе жертву? И здесь все дело в развитии социума. У каждого человека есть своя финансовая территория, территория пространства, достатка, территория любви, в конце концов. И каждый должен научиться беречь свою личную территорию. К сожалению, наши соотечественники не умеют правильно выстраивать границы личного пространства и впускают к себе посторонних, которые под видом благополучия несут обман.

При этом авантюристы играют не только на доверчивости, но и на жадности. По сути, это игра на человеческих пороках, ведь каждый из нас жаден, но по-своему. Я скажу так: эти жулики нужны, чтобы стимулировать человечество для избавления от пороков, недостатков. Сегодня человек обожжется на мошеннике, а зав­тра умерит свою жадность, станет менее доверчивым, менее открытым. Одним словом, есть и польза. И я не согласен, что сейчас авантюристов стало больше. Мне 72 года, и всю свою жизнь я видел, что разевать рот нельзя - тут же надуют.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть