3559

Творческий доход

В культурно-предпринимательской среде Караганды и Нур-Султана грянул скандал. Бывший шахтер Эрик ИСКАКОВ переквалифицировался в бизнесмены и занялся продажей картин. Как оказалось, не своих. И как выяснилось, порой без разрешения автора. Случайно узнав об этой бесцеремонной торговле, карагандинская художница Марьяна МАКЕЕВА решила через суд наказать нарушителя своих авторских прав.

Творческий доход

Союзе художников Караганды этот случай называют беспрецедентным.

- В 2014 году к нам обратился Эрик ИСКАКОВ. Он в прошлом работал шахтером, сам не рисует, - вспоминает представитель местного Союза художников Айдархан КАЛМАХАНОВ. 

- Но у него было хорошее предложение о продвижении работ наших авторов. Он хотел делать прин­ты (репродукции, копии картин. - И. М.). Мы специально пригласили Искакова на наше собрание. Собрание дало добро на то, чтобы он получил от нас информацию в виде файлов с произведениями художников. А сейчас сыр-бор начался из-за того, что не соблюдались какие-то юридические моменты. Думаю, конфликт произошел от безграмотности...

Однако художница Марьяна Макеева не столь снисходительно настроена по отношению к огорчившему ее владельцу ТОО “СҰР ЕТ”. По ее предположениям, господин Искаков мог годами торговать чужими репродукциями, но при этом не выплачивал создателям картин авторских гонораров, как положено по закону.

Картина Макеевой “Душа Караганды”.

- В марте прошлого года меня отметили в публикации в Instagram. Девушка, с которой я не была прежде знакома, купила мою работу в одном из столичных торговых комплексов и решила поделиться этой новостью в соцсетях. Так я узнала, что кто-то продает картины без моего ведома, - рассказывает Марьяна Макеева. - Мне потребовалось некоторое время, чтобы отыскать продавца. В телефонном разговоре он предложил заключить со мной авторский договор. Но я сочла это нецелесообразным. Потому что Искаков в течение пяти лет спокойно продавал работы, а про договорные нюансы вспомнил лишь после того, как я его нашла. Есть ощущение, что дела у него шли неплохо, раз за это время он успел перебраться из Караганды в Нур-Султан.

Примечательно, что случайная покупательница приобрела произведение Макеевой под названием “Душа Караганды” за 5000 тенге. По оценкам же самой создательницы, произведение тянет на 70 тысяч. Кроме того, в переговорах с продавцом и при посещении его рекламных страничек в соцсетях художница сумела выяснить, что в его бутике имелись и другие ее картины: “Гостеприимная Грузия”, “Снегопад”, “Сны”, “Архитектоника” и “Двор моего детства”.

Адвокат Адиль ТАЖИН и художница Марьяна МАКЕЕВА.

Макеева обратилась в суд с иском о взыскании с Искакова 1,5 миллиона тенге в качестве компенсации за нарушенные авторские права. Дело взялся рассматривать Октябрьский райсуд №3 города Караганды, поскольку фирма ответчика по территориальности была зарегистрирована в шахтерской столице. Служители Фемиды предлагали решить спор миром, но тщетно. Со слов адвоката истицы Адиля ТАЖИНА, они были готовы отозвать иск при условии, что ответчик заплатит им 300 тысяч тенге. Однако тот на примирительную сделку не согласился и вообще не считал, что преступил закон.

- Искаков мотивировал свою позицию тем, что попросту забыл заключить договор с Марьяной и что якобы успел реализовать всего одну картину, - пояснил адвокат Тажин.

А больше всего Макееву поразили встречные нападки.

- Эрик Шайкенович не только в личных беседах, но и в суде, где его допрашивали по видеосвязи из Сарыаркинского райсуда Нур-Султана, заявил, что если суд примет решение в мою пользу, то потом его завалят подобными исками, - рассказывает художница. - Я же, по его определению, халявщица, наживающаяся на людях, которые делают для меня бесплатную рекламу.

В свою очередь Эрик Искаков действительно считает, что прецедент Макеевой может послужить спусковым механизмом для шквала “авторских” исков.

- Из 57 человек, состоящих в Союзе художников Караганды, я заключил договоры только с шестью наиболее известными. Мировая практика такова, что авторский гонорар при продаже репродукций составляет пять процентов. Я делал соответствующие перечисления, - говорит Эрик Искаков. - А тут просто предложили двух молодых художниц распечатать - Макееву и Ляззат ШАКЕЖАНОВУ. Я семь или восемь их работ сделал. Надо отметить, что сейчас даже картины известных художников плохо продаются, а неизвестных так вообще никто не покупает. Молодые люди на ярмарке купили случайно одну ее картину. Я ее по себестоимости продал, потому что они оказались земляками автора. И после этого в соцсетях со стороны Макеевой началось “да как вы смеете?”. Хотя я чисто технически не успел с ней договор заключить, потому что не ожидал, что репродукцию ее картины кто-то купит.

Владелец багетной мастерской демонстрирует оставленную ответчиком на хранение репродукцию.

По словам Искакова, в столицу он переехал не из-за того, что разбогател, а потому, что в родной Караганде торговые дела шли не очень хорошо. Сейчас временно завязал с бизнесом и трудится охранником в частной фирме. Проживает в хостеле. Сетует, что плохо знаком с юридическими тонкостями. Но исковые требования художницы Макеевой по-прежнему не признает.

- Она и ее адвокат предлагали мне пойти на мировую и заплатить им 500 тысяч тенге. Но я не согласился. Картина стоит пять тысяч, ну сверху бы еще пятьсот тенге был готов заплатить, и все, - говорит Эрик Шайкенович. - Думаю, что после моего проигрыша суд забросают аналогичными исками. Потому что я часто вижу в соцсетях посты, где используются чужие картины. Люди смогут зарабатывать на таких исках и разорят тех, кто хотел помочь. Ведь моей целью было сделать так, чтобы наши казахстанские художники стали узнаваемыми.

Эрика ИСКАКОВА судья Динара АХМЕТОВА допрашивала по видеосвязи.

Как бы то ни было, но судья Октябрьского райсуда № 3 Динара АХМЕТОВА все же признала правоту за истицей. Хотя требования художницы удовлетворила частично: вместо 1,5 миллиона тенге взыскала с ответчика 100 МРП (265 тысяч тенге). Решение еще не вступило в законную силу, и стороны обдумывают, стоит ли его обжаловать в вышестоящей инстанции.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть