8927

Звонят колокола над кальянной

Как водитель Академии Погранслужбы КНБ, ресторатор из Алматы и безработный из Есика пытались развести продавца кальянов на 40 тысяч долларов

Звонят колокола над кальянной
Фото: smartprogress.do

Есть такой старый анекдот про молодого милиционера, который, после того как устроился на работу, несколько месяцев не приходил за зарплатой. Когда же начальник спросил, почему он не забирает получку, новичок развел руками: “Я думал, пистолет выдали - вот и крутись как можешь!” История 30-летнего водителя Академии Пограничной службы Комитета национальной безопасности Ермека КОЖАХМЕТОВА очень похожа на этот анекдот. Вместо того чтобы спокойно крутить баранку, сержант решил воспользоваться своей служебной корочкой с тремя заветными буквами КНБ, чтобы сорвать куш и заработать большие деньги.

Ермек Кожахметов.

А придумал аферу 34-летний алматинец Ринат ЯСЫНОВ, совладелец кафе в нижней части города. У парня вроде бы неплохо шли дела - было свое заведение, судя по соцсетям, весьма популярное. Конечно, до уровня элитных ресторанов оно недотягивало. Обычное место, где готовят суши и пиццу, проводят детские дни рождения и небольшие банкеты. А еще курят кальян.

Ринат Ясынов.

Именно благодаря кальяну у Ясынова появилась информация, что один из продавцов табака и аксессуаров, имеющий свой магазин в Алматы и поставляющий продукцию в рестораны, якобы завозит товар с нарушением законодательства. Ринат решил, что если мужчину немного припугнуть, то он заплатит за молчание. А чтобы усилить эффект, угрозы должны исходить от людей в погонах.

И вот в деле появились водитель Академии Погранслужбы КНБ Кожахметов, 32-летний житель Есика Фарух СУЛТАНИЯРОВ и другие люди, так и не установленные следствием. Они по задумке должны были изображать сотрудников Комитета нацбезопасности.

Фарух Султанияров.

21 августа несколько человек, в том числе Султанияров и Кожахметов, приехали во двор к продавцу кальяна. Когда он припарковал свою машину, мужчины подошли и представились оперативниками КНБ, при этом Кожахметов продемонстрировал свое настоящее удостоверение. Бизнесмену объяснили, что он попал в разработку спецслужб, и даже показали некий документ с гербовой печатью, подтверждающий эти слова. Также предпринимателю дали понять, что “контора” собрала на него внушительное досье. После чего “опера” дали своей жертве два часа на размышление и написали номер мобильного, куда надо звонить для переговоров.

В тот же вечер перепуганный коммерсант попросил о встрече, где ему объявили цену: 40 тысяч долларов - и дело закроют.

На следующий день бизнесмен привез 10 тысяч долларов и попросил снизить сумму до 30 тысяч, а также дать ему время для сбора денег. Уже через день Султанияров заехал в бильярдную, где находился предприниматель, и забрал еще тысячу долларов якобы для погашения расходов, возникших в ходе “оперативно-розыскных мероприятий”.

Чтобы коммерсант не сомневался в серьезности намерений лже­силовиков, Ринат Ясынов пригласил его через знакомого в свой ресторан и рассказал, будто случайно узнал, что бизнесмен попал в разработку Комитета нацбезопасности и ему надо принимать какие-то меры, чтобы не сесть в тюрьму.

Одним словом, “чекисты” обложили мужчину со всех сторон, и он решил обратиться с заявлением в настоящий Комитет национальной безопасности, чтобы там разобрались со своими сотрудниками. В КНБ были весьма удивлены, что кто-то из их организации занялся борьбой с кальянами, и завели уголовное дело.

Ждать новостей от “опергруппы” пришлось недолго. В начале сентября Ермек Кожахметов позвонил бизнесмену и напомнил, что тот должен заплатить еще 19 тысяч, как договаривались. Предприниматель заявил, что деньги собраны. При передаче наличных водителя Академии погранслужбы КНБ задержали с поличным, а его подельники успели скрыться. Впрочем, бегали они недолго: Рината Ясынова взяли спустя неделю, а Фаруха Султаниярова - в первых числах октября. Остальные фигуранты этого дела все еще в бегах.

Дело ненастоящих комитетчиков рассматривал военный суд Алматинского гарнизона - все трое признали вину и чистосердечно раскаялись. Более того, они погасили нанесенный ущерб и попросили не лишать их свободы. Пострадавший бизнесмен, получив назад свои деньги, также обратился к суду с просьбой не сажать лжечекистов в тюрьму. Действия троицы квалифицировали как мошенничество в особо крупном размере, а за это преступление не дают условные сроки, и примириться по нему невозможно. Именно поэтому трое аферистов получили по пять лет лишения свободы. Этот приговор еще не вступил в законную силу. Остается лишь добавить, что ресторан Рината Ясынова закрылся...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из социальных сетей, Алматы

Поделиться
Класснуть