3811

Хроники абсурда

Самые нелепые предложения слуг народа в прошлом году

Хроники абсурда
Рисунок Владимира Кадырбаева

Таких дурацких идей, как призыв запретить в стране обрезание (в 2017 году) или ввести закон об изнасиловании по неосторожности (в 2018 году), в прошлом году не было, но тем не менее и 2019-й фонтанировал веселыми предложениями.

В прошлом году досталось госслужащим. Они впервые узнали о том, что на работу не должны приходить в коротких носках. Об этом в своем блоге написала председатель Агентства по делам госслужбы Анар ЖАИЛ­ГАНОВА, не уточнив при этом критичную высоту этого нательного вида белья.

После ее памятки в стране сразу подскочили цены и взлетела продажа ранее непопулярных мужских носков, покрывающих всю голень и даже поднимающихся выше колена. Что интересно, на госслужбе в Европе к носкам нет никаких требований: при положении нога на ногу даже у президентов часто оголяется часть ноги, а канадский премьер-министр Джастин ТРЮДО вообще известен на весь мир своей страстью к носкам с яркими сумасбродными принтами. Однако в Казахстане вахтеры и гардеробщицы госучреждений теперь с упоением следят за параметрами нижней части чиновников и в случае чего докладывают наверх.

А еще госслужащим объявили о способе очищения от коррупции... через мытье полов в своих кабинетах. Его автор, глава департамента добропорядочности Агентства по противодействию коррупции Данияр САБИРБАЕВ, в начале учебного года обнаружил связь между чистотой офисов и чистотой рук.

- Я расскажу, почему именно мы, ловцы коррупционеров, стали говорить о труде. Мы считаем, что человек, который любит чистоту, ценит свой и чужой труд, поверьте, никогда не пойдет на коррупцию! Уборка вокруг себя - это лучшая профилактика коррупции! Благодаря аккуратности и уважению к чужому труду в японском языке нет слова “мародерство”, они этого не понимают. А мы хотим, чтобы уборка помогла стереть слово “коррупция” из нашего лексикона! - воодушевленно объяснял глобальный смысл своей затеи Сабирбаев в интервью нашей газете.

Говорят, многие чиновники-коррупционеры воспользовались этим призывом и через мытье полов обзавелись нимбом на голове. Ну и вода с хлоркой освящает кабинет, прочищает мысли бюрократа.

Заманчивое предложение VIP-чиновнику в прошлом году сделал депутат и певец со звонким голосом Бекболат ТЛЕУХАН. Он публично обещал министру образования и науки Асхату АЙМАГАМБЕТОВУ, что если тот решит все проблемы образования, то акын пойдет к нему работать помощником, причем бесплатно. Возможно, пламенную клятву сменить мягкое парламентское кресло на твердый стул подручника министра он давал в расчете, что такое в нашей системе образования попросту невозможно.

- Асхат, ты молодой парень, измени это положение. Если это поможет решить проб­лемы в системе образования, то я готов сложить депутатский мандат и пойти работать в приемную министра образования и науки секретарем или помощником! - выразительно спел он политику.

Стоит отметить, что это было первое в истории нардепов заявление о готовности сложить свои уютные полномочия. Но и последнее - подвиг Тлеухана больше никто в парламенте не повторял.

Не только госаппарат креативил, оригинальничали и политологи. Так, политолог Ислам КУРАЕВ предложил отменить мероприятия по обсуждению послания президента народу Казахстана.

- На мой взгляд, это как минимум неуважение к серьезному документу... Сколько принимал участие в такого рода мероприятиях, они даже не протоколируются, не ведется запись идей и предложений, все впустую, - высказал он свою идею.

Все предложения прошлого года крутились вокруг одного - как помочь рядовым казахстанцам зажить по-человечески. Так, министр торговли Бахыт СУЛТАНОВ назвал лучший способ разбогатеть и стать успешным. Для его стартап-идеи нужны минимальные вложения, а прирост составит миллионы! Он нашел для казахстанцев пустующую нишу на рынке далекого Туманного Альбиона.

- Когда я был акимом Нур-Султана, мы развивали очень интересное направление - изготовление коспа (традиционная казахская сладость) и корпелер (лоскутные одеяла с расшитыми узорами), которые, оказывается, на рынках Лондона за несколько тысяч фунтов могут продаваться. Эта работа, которую домохозяйки могут дома делать, - подкинул министр бизнес-идею.

По его мнению, желающих купить в Лондоне корпе и коспа масса. Правда, он не расписал весь бизнес-план, а именно, как доставлять сшитые в Казахстане корпешки в Лондон? Где арендовать бутик для продаж? Что насчет экспортных пошлин? И какой, наконец, будет себестоимость такого аутентичного одеяла? Эти вопросы остались без ответа.

Кстати, Лондон фигурировал не раз в устах наших чиновников. Именно оттуда произнес свою судьбоносную речь экс-аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ, куда отправился через месяц после трагедии в Арыси.

- Лондон - это столица мира, это не нужно доказывать, конечно. Но я все равно Казахстан люблю больше. Надо жить и работать в Казахстане и путешествовать по всему миру, - сообщил он в своем видео в Инстаграме, прогуливаясь неспешной походкой по Гайд-парку в белоснежной футболке и солнцезащитных очках.

После этого Абдрахимова отправили в отставку с ремаркой “исчерпал кредит доверия”, а осенью назначили советником премьер-министра.

Неожиданный “подарок” могли получить в прошлом году сразу все мужчины. Как сообщал ряд СМИ, в начале апреля правозащитная коалиция “Семь Я - Казахстан” призвала узаконить в стране многоженство.

“Статья 27 Конституции РК гласит о том, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Однако с учетом того, что многоженство в Казахстане является достаточно распространенной практикой, но до сегодняшнего дня так и не узаконено, такую защиту обеспечить проблематично. Поэтому мы предлагаем правовое решение данного явления, перейдя от слов к делу!” - говорилось в распространенном в соцсетях тексте семейного манифеста коалиции. Однако поддержку в парламенте и правительстве инициатива так и не получила. Хотя эксперты уверены, что к этому вопросу еще вернутся на официальном уровне.

Апофеозом веселых и находчивых идей стала инициатива легализовать марихуану в Казахстане, хотя и в медицинских целях. Прозвучала она на Евразийском медиафоруме весной. Эксперты - зарубежные и казахстанские, а также зрительный зал в один голос выступили “за”. Правда, их пыл остудили в МВД, где заявили через несколько месяцев, что этому никогда не бывать в нашей стране, родине Чуйской долины.

А что в парламенте - кузнице всяких популистских идей с целью привлечь внимание СМИ? В прошлом году там было удивительно неурожайно на громкие заявления. Как рассказали инсайдеры, дело в том, что руководство палат ввело процедуру предварительного согласования всех депутатских запросов-вопросов и инициатив. Поэтому пиариться депутатам стало гораздо сложнее.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть