5315

Флаг вам в руки!

Довольно редкий случай произошел в управлении полиции района “Байконыр” города Нур-Султана. Один из посетителей обратил внимание, что на здании полицейского участка не развевается государственный флаг, а также нигде нет изображения герба. Об этом законопослушный гражданин сообщил вышестоящему полицейскому руководству.

Флаг вам в руки!

- Вообще-то, я был в управлении полиции района “Байконыр” по работе, - объясняет юрист Бурхан ЖАНСЕЙТОВ. 


- И сразу бросился в глаза беспорядок. Я обратил внимание дежурного, что посетителей никто не встречает, нет даже информационных табло, да и вообще непонятно, государственная организация находится в этом здании или что-то еще. Согласно постановлению правительства есть установленные правила по размещению государственного флага и герба Республики Казахстан на зданиях государственных организаций. Здесь же только таблички на входе. Дежурный начал меня уверять, что этого достаточно, но я вызвал представителя акимата, чтобы он зафиксировал нарушения.

Как объясняет юрист, сотрудник акимата подтвердил его правоту.

- Мы вместе с представителем местных властей зашли к врио начальника управления Жандосу БАТЫРБЕКОВУ, - продолжает Бурхан Жансейтов. - Поначалу, конечно, господин подполковник попытался убедить нас, что мы не правы, но мы ему продемонстрировали текст постановления. Я сам позвонил в полицию и вызвал сотрудников, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Скажу честно: потратили три часа, пока полицейские выполнили то, что должны были сделать по закону. В итоге на днях я получил официальный документ, что Батырбеков привлечен к штрафу в размере 50 МРП за нарушение порядка пользования государственным флагом и гербом Республики Казахстан.

Но на этом юрист Жансейтов останавливаться не собирается. Не так давно он обнаружил нарушение в одном из управлений полиции в Алматы.

- Опять-таки по работе я оказался в УВД Жетысуского района Алматы, - объясняет Бурхан Жансейтов. - Заметил, что флаг на здании в ужасном состоянии - грязный, потрепанный. А ведь это символ нашего независимого государства! Кроме того, это тоже нарушение законодательства. Я также обратил на это внимание госслужащих, флаг в итоге заменили, но привлекли ли кого-то к адмответственности, я не знаю, меня в известность еще не поставили. Я бы хотел призвать всех неравнодушных граждан Казахстана - пожалуйста, обращайте внимание на то, в каком состоянии находятся флаг и герб нашей республики в госучреждениях. Чиновники обязаны за этим следить, а в противном случае их следует наказывать.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото предоставлены Бурханом Жансейтовым, Алматы

Поделиться
Класснуть