15315

Совместный труд для своей пользы

Программист казахстанского Альфа Банка нашел ошибку в работе системы переводов и обогатился на 23,5 миллиона тенге

Совместный труд  для своей пользы

“Не за что краснеть” - именно так звучит рекламный слоган Альфа Банка. Однако пример сотрудника казахстанского отделения Кенеса ЖАЙЛЫБАЕВА красноречиво говорит об обратном: он легко обнаружил уязвимость в работе онлайн-продуктов и незаметно для службы безопасности вывел на карточки своих родственников и друзей более 23 миллионов тенге. Вычислить мошенника смогла не служба безопасности банка - этому поспособствовал бдительный клиент из Костаная, через карточку которого прошла огромная сумма.

40-летний Кенес Жайлыбаев устроился в Альфа Банк в Алматы осенью 2017 года на должность ведущего программиста отдела разработки управления развития банковских систем департамента информационных технологий. На этом месте он без особых проблем проработал больше года, а в конце 2018-го якобы совершенно случайно обнаружил ошибку в работе банковского сервиса переводов Card2Any. По словам мужчины, он собирался перекинуть деньги с карты Казкоммерцбанка на карту Альфа Банка, но забыл, что на первом счете у него отсутствуют деньги. Система Казкома в переводе отказала, но при этом деньги были зачислены на счет в Альфа Банке! То есть программное обеспечение Альфа Банка, несмотря на отказ другого банка, все равно проводила транзакцию, зачисляя нужные суммы.

Кенес Жайлыбаев решил перепроверить свое открытие. Нашел в базе совершенно незнакомого клиента из Костаная, у которого имелась задолженность по кредиту. Программист позвонил мужчине и попросил предоставить ему доступ к платежной карте якобы в связи со служебной необходимостью. После этого зарегистрировал карту клиента в мобильном приложении “Альфа-Мобайл” и через него перебросил со своей “нулевой” карты на карту клиента 320 000 тенге. И снова, несмотря на минусовой баланс, система зачислила всю сумму! Тогда Жайлыбаев разом перебросил еще 4 “лимона” счастливчику из Костаная, попросив снять эти деньги и принести ему...

Ну а дальше пошло по накатанной: на счет своей супруги в Альфа Банке Жайлыбаев перевел 2 миллиона тенге, себе зачислил еще 2,9 миллиона, а на карту близкого друга отправил 14,3 миллиона. Во всех случаях переводы были осуществлены с карт, где не было денег: банк-отправитель в транзакции отказывал, а Альфа Банк, которому не за что краснеть, деньги зачислял. В результате Кенес разбогател в общей сложности на 23 миллиона 590 тысяч тенге!

Поймали же Жайлыбаева благодаря тому самому клиенту из Костаная. Мужчине показалось странным, что банковский сотрудник гоняет через его карту огромные суммы, и обратился в ближайшее отделение Альфа Банка с вопросом, нормально ли это. Только после этого Жайлыбаева вычислили - служба безопасности обратилась в правоохранительные органы, также был проведен внутрибанковский аудит, установивший точную сумму ущерба.

Дело Кенеса Жайлыбаева рассматривалось в Медеуском райсуде Алматы по уголовным делам. Программист полностью признал свою вину и попросил не лишать его свободы, поскольку, находясь за решеткой, не сможет погасить нанесенный ущерб. Свой проступок он объяснил просто: дескать, в тот момент сильно увлекся онлайн-казино, проигрывал большие суммы, приходилось занимать деньги в долг, потом нечем было отдавать, эта ситуация и подтолкнула к совершению преступления. А если бы программист рассказал руководству об обнаруженной ошибке в системе переводов, его, быть может, премировали, наградили или даже повысили в должности. Но он выбрал другой путь...

Представитель Альфа Банка поддержал просьбу подсудимого и тоже обратился к суду с просьбой избрать наказание Жайлыбаеву, не связанное с реальным сроком, поскольку, только находясь на свободе, тот сможет вернуть банку все украденные деньги. Судья Турсынхан САЛИКОВ учел мнение потерпевшей стороны и признал Кенеса Жайлыбаева виновным в мошенничестве, приговорив его к пяти годам лишения свободы условно.

В минувший понедельник мы отправили председателю правления АО “ДБ “Альфа Банк” Алине АНИКИНОЙ письмо с просьбой ответить на следующие вопросы: 
1. Как вы оцениваете профессиональный уровень ваших подчиненных, отвечающих за внутреннюю безопасность банка?
2. Как вы оцениваете профессиональный уровень сотрудников, отвечающих за подбор персонала?
3. Как вы оцениваете вероятность того, что и в последующем в продуктах «Альфа-Банка» будут обнаружены изъяны, с помощью которых сотрудники вашего банка смогут выводить деньги на личные счета?
К сожалению, председатель правления «Альфа-Банк», видимо, вопросы не прочла. Именно такой вывод следует из комментария, присланного в редакцию пресс-службой банка в среду вечером.


P.S. Приговор Медеуского райсуда по уголовным делам в законную силу еще не вступил. 

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА и с личной страницы супруги Кенеса ЖАЙЛЫБАЕВА в Facebook, Алматы

Поделиться
Класснуть