15994

Удивительное рядом

Следователь по особо важным делам департамента полиции Алматы проводил расследование по заявлениям, которые никто не писал

Удивительное рядом

Преподаватель Казахского национального технического университета имени Сатпаева Мерей НУРСУЛТАНОВ пережил совершенно уникальный опыт: его попытались привлечь к уголовной ответственности за обман двух студенток, которых он знать не знал и никогда с ними не сталкивался. Когда же правоохранительные органы начали разбираться, что же такого совершил педагог, выяснилось, что девушки никаких заявлений в полицию не писали и с преподавателем вообще не знакомы!

- Я работаю лектором, сейчас так называют старшего преподавателя, на кафедре “Химическая технология органических веществ и полимеров”, а специальность называется “химическая технология полимеров”, - начинает разговор Мерей Нурсултанов, обратившийся в нашу редакцию. - Я сам отучился в политехе, а после получения диплома остался на кафедре ассистентом, потом начал преподавать. Получается, вся моя трудовая карьера прошла в родном университете. И вот в один майский день меня вызвал руководитель аппарата и объяснил, что на меня поступили две жалобы от студенток, с которыми у меня якобы были коммерческие отношения, - они мне заплатили 100 тысяч тенге, а я им предоставил материалы для дипломных работ. И даже есть наши с ними переписки в WhatsApp, деньги мне перевели на карточку, есть подтверждение платежа. Что за девушки, мне так и не сказали. С учетом всех этих факторов мне предложили уволиться по собственному желанию, чтобы не поднимать шум. А если же я откажусь, то материалы передадут в правоохранительные органы. Поскольку я никаким студенткам с дипломными не помогал, деньги ни от кого не получал, заявление писать отказался.

После этого возникшую ситуацию рассмотрела дисциплинарная комиссия университета.

- Я пришел на комиссию, и когда мне дали слово, показал выписки со всех банковских счетов - в течение года мне никто денег не переводил в указанном размере, - подчеркивает Мерей. - Соответственно, факт оплаты был опровергнут. Поэтому члены комиссии никаких мер ко мне не применили, порекомендовав студенткам обратиться в правоохранительные органы. При этом девушек на заседании не было, они не выступали, рассматривались лишь их письменные заявления, поступившие в ректорат.

Мерей Нурсултанов был уверен, что на этом вопрос закрыт, поэтому со спокойной душой уехал на Павлодарский нефтехимический завод, где проходили практику его студенты.

- Мне позвонили с кафедры и сообщили, что меня разыскивают сотрудники полиции, - разводит руками педагог. - Начали допрашивать заведующего кафедрой, других сотрудников, изъяли какие-то документы, дипломные работы этих девушек. Как я понял, заявление в полицию уже поступило, и началось расследование. Как только я приехал из командировки, сразу же пошел в департамент полиции, но не один, а с адвокатом.

- Как оказалось, материал поступил в производство следователя по особо важным делам Бауыржана ОСПАНКУЛОВА, - подключается к разговору адвокат Мурат АМИТОВ (на снимке). 

- Едва мы зашли в его кабинет и представились, он тут же заявил: раз Мерей пришел с адвокатом, то он будет признан подозреваемым. Поскольку я знаю работу следователя, то начал задавать вопросы: с чем связано такое решение, какие доказательства виновности моего доверителя добыты? Поговорили немного, и Оспанкулов заявил, что, дескать, пока Нурсултанов - свидетель с правом на защиту. На мой взгляд, это была попытка оказать давление на Мерея. Ну и, конечно, очень удивило, что таким ерундовым случаем занимается целый следователь по особо важным делам - он должен опасных преступников ловить, многомиллиардные махинации распутывать, а тут мошенничество на 100 тысяч тенге! Что за бред?! Тем более, как выяснилось, в полиции зарегистрировали только одно заявление, а это означает, что его должен проверять даже не следователь, а дознаватель!

Зато благодаря походу в полицию преподаватель наконец-то узнал, кто именно на него пожаловался.

- Как оказалось, это были студентки по специальности “безопасность жизнедеятельности!”, - удивляется Нурсултанов. - Но я с ними не был знаком, мы даже не пересекались во время учебы. Они указали в заявлениях, что я, дескать, взял у них деньги в обмен на материалы для дипломных, но эта информация им не пригодилась. То есть я их обманул. Поэтому и возбудили дело о мошенничестве. Меня тоже допросили и сказали, что еще вызовут.

А через несколько дней обе заявительницы пришли в университет, чтобы забрать дипломы.

- Дипломы изъял следователь для проведения расследования, - поясняет Мерей Нурсултанов. - Как мне сообщили коллеги, студенток отправили в полицию, чтобы они разбирались со следователем сами. Девушки пошли в департамент и объяснили полицейским, что никаких заявлений они на меня не писали!

- Они обратились с новыми заявлениями, но на этот раз в ректорат, - продолжает адвокат Амитов. - Студентки прямо указывают, что никаких денег преподавателю не переводили, с ним не знакомы, не общались, дипломные работы выполнили самостоятельно. Узнав об этом, мы написали жалобу в прокуратуру города, чтобы там разобрались, что вообще происходит.

И после этого неожиданного поворота дело забрали в надзорный орган.

- У сотрудников прокуратуры действия полицейских тоже вызвали удивление, - объясняет Мурат Амитов. - Они забрали все материалы уголовного дела и всех допросили заново. Мы тоже ознакомились с документами и увидели, что следователь Оспанкулов проводил допросы обеих потерпевших, хотя они утверждают, что в полицию не обращались и показания не давали! Кого же тогда допрашивали? Мог ли допустить такую грубую ошибку следователь по особо важным делам, целый майор полиции? Есть вопрос и к тому, кто принимал заявление: неужели у студенток не попросили удостоверения личности, не проверили их личности? При этом только на основании липовых заявлений началось расследование, мой доверитель подверг­ся уголовному преследованию!

В итоге прокуратура Алматы расследование полиции прекратила.

- Мы получили официальное письмо из надзорного органа, где указано, что дело о мошенничестве прекращено в связи с отсутствием события уголовного правонарушения, - говорит адвокат. - Также нас уведомили, что прокуратура зарегистрировала материал в отношении сотрудников полиции, занимавшихся расследованием. Я лично считаю, что должно быть отдельное расследование по заведомо ложному доносу, по фальсификации материалов уголовного дела. Возможно, есть и коррупционная составляющая в действиях полицейских. Прокуратура, на мой взгляд, сработала очень профессионально - сотрудники даже изъяли видеозаписи с камер наблюдения в департаменте полиции, чтобы проверить, кто именно приходил к следователю Оспанкулову, не было ли там людей из университета. И, конечно, очень много вопросов возникает к сотрудникам полиции. Я на своем опыте знаю, что такое рвение они проявляют крайне редко. Получается, кто-то неустановленный пришел в полицию, принес непонятно кем написанные заявления, их зарегистрировали, начали расследовать, изымать документацию университета, допрашивать преподавателей. Хотя в 99 случаях из 100 материал бы просто списали!

- Я очень благодарен сотрудникам прокуратуры, которые во всем разобрались, - резюмирует Мерей Нурсултанов. - Но в то же время я хочу добиться наказания для тех, кто организовал мое преследование. Мне совершенно непонятно, кому было выгодно меня оклеветать и даже завести дело. Я простой преподаватель, не заведующий кафедрой, не декан факультета. Кому я мог перейти дорогу?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА и предоставлено Мереем НУРСУЛТАНОВЫМ, Алматы

Вместо P.S. Новый министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ начал активную борьбу за чистоту своих рядов. Мы надеемся, что Ерлан Заманбекович возьмет это странное дело на личный контроль и впоследствии прокомментирует газете “Время” результаты внутреннего расследования в департаменте полиции Алматы.

Поделиться
Класснуть