2604

Акимов круговорот

На уходящей неделе в четырех регионах сменились акимы, а в остальных прежние сохранили свои должности. Правда, кое-какая неясность осталась.

Акимов круговорот
Новый аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров

В понедельник глава государства снял с должности акима Павлодарской области Абылкаира СКАКОВА. Вместо него исполняющим обязанности назначен Олег КРУК, до этого занимавший пост первого замглавы региона.

Смена акима Северо-Казахстанской области была второй кадровой заменой в начале недели. Указом президента новым акимом назначен Айдарбек САПАРОВ, который до этого занимал пост первого вице-министра сельского хозяйства. Но в регионе этот человек не новый, с 2011 по 2019 год он работал первым заместителем акима СКО.

А Кумар АКСАКАЛОВ, который почти 6 лет возглавлял акимат Северо-Казахстанской области, отправился акимствовать в Костанайскую область. Он, к слову, является ее уроженцем.

В пятницу глава государства назначил акимом Западно-Казахстанской области Наримана ТУРЕГАЛИЕВА, который с 2017 года был сенатором от этого региона.

Все остальные областные бастыки и акимы Шымкента и Алматы сохранили свои посты.

Судьба и. о. градоначальника столицы Алтая КУЛЬГИНОВА, а также акимов Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА и Карагандинской области Жениса КАСЫМБЕКА в пятницу вечером была неизвестна.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть