1737

Зелёный свет французским компаниям

Во Франции президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА­ ждала встреча не только с коллегой Эммануэлем ­МАКРОНОМ, но и с известными деятелями и бизнесменами. Многих из них Токаев пригласил в Казахстан.

Зелёный свет французским компаниям

В Париже у главы государства была расписана каждая минута. Он провел встречу с представителями крупного бизнеса Франции - Total Energies, Orano, Saint-Gobain, Boehringer Ingelheim France, Soufflet Group, BPI France и др. Токаев сказал бизнесменам, что трудные времена - это лучшее время для наведения мостов и развития партнерских отношений. И Казахстан готов вносить дальнейшие необходимые изменения в законодательство для улучшения бизнес-климата.

- Мы хотим наладить отношения с Францией и Европой в целом для дальнейшего продвижения наших общих экономических и политических интересов. Моя администрация готова оказать всю необходимую поддержку французским компаниям для ведения бизнеса в одной из самых быстрорастущих экономик региона. В течение следующих семи лет мы планируем привлечь 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Наша инвестиционная политика будет постоянно совершенствоваться, чтобы Казахстан оставался наиболее привлекательным мес­том для инвестиций в Центральной Азии, - заявил президент.

Токаев рассказал о наиболее перспективных направлениях инвестиционного сотрудничества. Это АПК, энергетический сектор, транспорт и логистика, цифровизация.

Сегодня в Казахстане успешно работают более 170 французских компаний. Французская промышленность представлена такими гигантами, как Total Energies, Orano, Airbus, Vicat, Air Liquide, Alstom, Saint-Gobain и другими.

- Все они вносят значительный вклад в экономику Казахстана. Я считаю, что наращиванию нашего сотрудничества могло бы способствовать создание торгового представительства Франции в Казахстане, мы будем рады его скорейшему учреждению. Я также хотел бы призвать французские компании изучить инвестиционные возможности нашей страны. Я хочу заверить всех присутствующих, что Казахстан гарантирует безопасную и стабильную инвестиционную среду! - подчеркнул глава государства.

Глава Total Energies Патрик ПУЯННЕ объявил, что его компания намерена построить в Казахстане ветряную электростанцию мощностью 1 ГВт, которая будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах на юго-востоке страны. Предварительная стоимость проекта составит 1,9 млрд долларов. Отметим, что компания Total инвестировала в нашу страну 12 млрд долларов.

А председатель совета директоров, главный исполнительный директор Alstom Анри ПУПАР-ЛАФАРЖ сообщил, что его компания инвестирует в Казахстан 50 млн евро. Деньги будут направлены в сервис-центры по обслуживанию электровозов и оборудования для подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта. Эти сервисные центры будут созданы в Астане, Алматы, а также в Жамбылской и Туркестанской областях. Бизнесмен сказал Касым-Жомарту Токае­ву, что при реализации этих проектов компания подготовит более 1000 местных специалистов.

И в присутствии президента между правительством Казахстана в лице зампремьера-главы МИД Мухтара ТЛЕУБЕРДИ и компанией Alstom было подписано соглашение.

Глава государства также принял гендиректора Elictricite de France Люка РЕМОНА, с которым обсудил вопросы внедрения передовых технологий в атомной энергетике. Токаев рассказал ему, что казахстанские специалисты сейчас выбирают лучшие технологии ведущих мировых компаний в секторе атомной энергетики.

Отдельно президент встретился с основателем французского Института международных отношений (IFRI) Тьерри де МОНБРИАЛЕМ, которого Токаев назвал авторитетным политологом и ученым. А затем он посетил французский сенат, где провел переговоры со спикером Жераром ЛАРШЕ. Они говорили о важности укрепления межпарламентских связей между двумя государствами. В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев оставил памятную запись в книге почетных гостей сената Франции.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть