2456

Услышать каждого

Первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан БАЙБЕК продолжает поездки по регионам, в ходе которых встречается с людьми. На этой неделе он посетил ряд населенных пунктов Жамбылской области, в том числе аулы Жуалынского и Кордайского районов.

Услышать каждого

По поручению Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА Nur Otan готовит предложения по развитию каждой области, района и населенного пункта страны на ближайшие пять лет. В 216 региональных программах будут отражены не только проблемы и потребности с учетом местной специфики, но и конкретные пути их решения. Поэтому в первый день своей рабочей поездки в Жамбылскую область Бауыржан Байбек встретился с представителями граж­данского общества, в том числе с интеллигенцией, молодежью, работниками образования, культуры.

“В ауле Бауыржана Момышулы вместе с женщинами-предпринимателями обсудил вопросы развития микробизнеса на селе. Благодаря мерам господдержки многие из них, в том числе многодетные матери, открыли свое дело. Сегодня они не только обеспечивают свои семьи, но и создают новые рабочие места, выплачивают налоги и занимаются общественной деятельностью. Считаю, что именно такие женщины, с активной гражданской позицией, должны представлять интересы различных социальных страт и принять участие в предстоящих внутрипартийных праймериз. По инициативе лидера партии Нурсултана Назарбаева нуротановцы планируют на следующих выборах выдвинуть в мажилис и маслихаты всех уровней не менее 30 процентов женщин через свои предвыборные партийные списки”, - написал Бауыржан Байбек в своем Instagram.

Одним из наглядных примеров является многодетная мать и председатель Ассоциации деловых женщин Жуалынского района Асима ШУКЕЕВА. Несколько лет назад она открыла здесь свое крестьянское хозяйство, а теперь на собственные средства построила детский сад, в котором дети из многодетных и малоимущих семей получают бесплатное питание.

- Это отличный пример всем. Одна женщина развивает сельское хозяйство, предпринимательство и образование, - подчеркнул глава региона Бердибек САПАРБАЕВ. - Скольким людям дает работу. А это залог стабильности в государстве.

Аким области рассказал, что всего в регионе в сфере предпринимательства работают более 125 тысяч человек, половина которых - женщины.

Во второй день рабочей поездки в Жамбылскую область Бауыржан Байбек встретился с жителями аулов Масанчи, Отеген и Кордай, с депутатами и членами первичных организаций Nur Otan Кордайского района.

- Недавние события здесь еще раз напомнили всем нам, что только единство народа и общественное согласие являются решающим условием для успешного развития нашей страны, - подчеркнул во время встречи Бауыржан Байбек. - Как сказал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, лично посетивший Кордайский район, “Казахстан является территорией дружбы, мира и согласия, общей родиной для представителей всех этнических групп. В самые трудные годы казахская земля приняла все народы, которые в силу разных исторических обстоятельств оказались здесь. Мы, как единая нация, должны извлечь урок из этого печального опыта. Прежде всего необходимо сделать все для того, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем”.

По словам самих жителей, ситуация в районе сегодня стабилизировалась и людей уже больше волнуют простые бытовые проблемы, в том числе вопросы газификации, водоснабжения, строительства дошкольных и школьных учреждений. Все эти вопросы Nur Otan возьмет на особый контроль.

- Мы, карачаевцы, в свое время были насильственно переселены в Казахстан. Но именно здесь мы нашли свою Родину, и все тяготы депортации нам помог преодолеть сердобольный и дружелюбный казахский народ, и мы остались здесь навсегда. Я люблю свою страну, мою Родину - Казахстан! Я горжусь тем, что живу в этой стране, - рассказала нуротановцам врач больницы села Сортобе Татьяна АПАЕВА.

Как заверили местные власти, уже в ближайшее время в районе начнутся обновление инженерной инфраструктуры, строительство трех новых школ, 50-квартирного дома для очередников и других социальных объектов. К примеру, в селе Масанчи в текущем году планируют возвести школу на 600 мест, что позволит полностью решить проблему дефицита мест.

До этого руководство партии ознакомилось с состоянием дел в Павлодарской, Туркестанской,  Кызылординской, Атырауской областях и Шымкенте.

По информации пресс-службы Nur Otan

Поделиться
Класснуть

Свежее