3305

Пример для подражания

Новаторские идеи сборника Верховного суда рес­публики “Правосудие Казахстана: реалии, тренды, перспективы” могут быть востребованы не только у нас, но и в других странах, считают в Российском гос­университете правосудия (РГУП).

Пример  для подражания
Оксана КАЧАЛОВА.

- Транспарентность правосудия - важнейшее условие доверия к нему общества. И этим сборником, на мой взгляд, Верховный суд дает посыл о том, что судебная система Казахстана, продвигая свои реформы, собирается стать по-настоящему открытой, независимой и будет главным инструментом защиты верховенства права, - поделилась своим мнением руководитель научного направления исследования проблем уголовного судопроизводства Научного центра исследования проблем правосудия РГУП Оксана КАЧАЛОВА.

Сравнительные показатели количества оправдательных приговоров (в том числе по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях), удовлетворенных следственными судьями жалоб на органы следствия, удовлетворенных ходатайств следствия, по мнению российского экс­перта, “наглядно демонстрируют реальное увеличение объективности и независимости судов, а также тренд стремительного ухода в прошлое обвинительного уклона в деятельности судов” Казахстана.

- Не менее показательно и раскрытие в сборнике информации о понесенной судьями ответственности. Это явно не предмет гордости, но, полагаю, придает уверенности в серьезном стремлении судебной системы быть готовой к конструктивной критике со стороны общества, - отмечает Оксана Качалова.

Она полагает, что Верховный суд Казахстана “ломает стереотипы, по которым считается, что высший судебный орган заботит только отправление правосудия”:

- Увеличение количества примирений, введение семейных и ночных судов, смарт-судов, фронт-офисов свидетельствуют о том, что судебная система страны поворачивается лицом к человеку, правосудие становится доступным и открытым для каждого.

- Думаю, что этот сборник может быть востребован не только в Казахстане. Содержащиеся в нем новаторские идеи будут интересны и для многих других стран, в первую очередь СНГ, - резюмирует свое мнение Оксана Качалова.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть