4132

Конфликт исчерпан

Чиновники Жамбылской области решили примириться с предпринимателями

Конфликт исчерпан

О том, что на юге Казахстана произошел скандал вокруг подряда на строительные работы в регионе, наша газета уже сообщала (см. “Чужие среди своих”, “Время” от 28.3.2019 г). После этой публикации к нам обратились чиновники области, ответственные за этот участок работы. По их мнению, ситуация с тендерами не совсем плачевная, как утверждают предприниматели, и не все бизнесмены недовольны работой местной власти. Но письмо, написанное в Генеральную прокуратуру, и наша публикация все же вызвали реакцию, и сейчас конфликт между сторонами разрешен по инициативе акимата Жамбылской области.

Следуя принципам объективности, редакция решила опубликовать письмо, адресованное в нашу газету руководителями управления строительства Жайыкбаем ШАЛДАРОВЫМ и управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нурланом АЛДАМЖАРОВЫМ. Они утверждают, что масштабного противостояния между предпринимателями и акиматом области нет, недовольство высказывают только руководители шести компаний, три из которых аффилированы и принадлежат одному лицу. И, мол, они не могут выражать общее мнение более 1200 строительных компаний Жамбылской области.

Вот цитата из этого письма (орфография и пунктуация сохранены):

“Законом РК “О государственных закупках” и “Правилами осуществления государственных закупок” определен конкретный порядок проведения государственных закупок и сведена к нулю возможность “отдавать” конкурсы угодным для заинтересованных лиц компаниям, - говорится в письме. - В порядке справки, только за три месяца 2019 года одно из шести товариществ, подписавших жалобу, ТОО “Таразстрой-2004” определено победителем в двух конкурсах (Строительство водовода по ул. Байзак Батыра от ул.Санырак Батыра до ул. Сорокина в г. Тараз, строительство первоочередных газификаций 15 населенных пунктов от АГРС “Бурное” из 22 подлежащих газификации населенных пунктов Жуалынского района Жамбылской области) на общую сумму 3,9 млрд. тенге. Данный факт подтверждает необоснованность вышеуказанных доводов. В соответствии с законами РК победителями конкурса может стать любой резидент, соответствующий квалификационным требованиям конкурсной документации, независимо от территориальной принадлежности…

…В отношении того, что, по утверждению заявителей, в последние годы в Жамбылском регионе строительные подряды забирают фирмы, которые почти не делают никаких скидок. Данный вопрос находится на особом контроле руководства области, так как сэкономленные средства направляются на строительство других социальных объектов, в которых остро нуждается наш регион. Так, ежегодный мониторинг, проводимый уполномоченными органами акимата области, показал, что общая экономия по итогам государственных закупок составила: 2015 году - 259,8 млн тенге (1,15 %); 2016 году - 1 351,0 млн тенге (3,8 %); 2017 году - 1 871,4 млн тенге (3,1%); 2018 году - 3 551,0 млн тенге (6,7%). Только за истекший период 2019 года сэкономленная сумма составила 2,8 млрд тенге...”

Если верить приведенной статистике, то экономия бюджетных средств в последние годы действительно очень хорошая. На эти деньги можно дополнительно построить необходимые социальные объекты в регионе. Или за те же три миллиарда тенге отремонтировать десятки километров дорог. Хотя, как говорят знающие люди, потенциал экономии может быть еще больше.

В целом же в своем ответе жамбылские чиновники постарались отбросить тень сомнений по каждому отдельному случаю, описанному в жалобе генеральному прокурору. Приведенные доводы, возможно, не только объясняют точку зрения госслужащих, но и дают четкий ответ о законности их действий. Ведь это важнее.

Есть в письме в редакцию и весьма интересная статистика строительных компаний. Утверждается, что за последние пять лет в этой сфере победителями тендеров становились 25% фирм из других регионов от общего числа поставщиков. То есть всего четверть объема рынка забирали иногородние компании. Среди них есть фирмы, зарегистрированные в соседних областях - Туркестанской и Алматинской. И это вполне объяснимо, поскольку близкое территориальное расположение минимизирует затраты на транспортные и прочие расходы. При этом в 2018 году число компаний из соседней Туркестанской области, являющихся победителями конкурсов по госзакупкам в сфере строительства, составляет лишь 7, или 5,2% от количества всех победителей (131 компания). При этом компании, подписавшие обращение, в 2018 году получили подряд на порядка 6 млрд тенге, что составляет более 10% годового объема средств, выделенных на государственные закупки в Жамбылской области, а в текущем году по состоянию на 29 марта 3,9 млрд тенге, или 7,8% годового объема.

Между тем редакции стало известно, что после выхода статьи в нашей газете состоялась встреча чиновников с заявителями. Представители акимата заверили предпринимателей, что никаких репрессивных мер к ним применяться не будет. Есть также информация, что от авторов обращения генеральному прокурору поступило еще одно письмо, в котором они отзывают свое первое обращение.

Тем не менее наша газета продолжает следить за ходом событий вокруг этой темы. Ведь по объемам строительства регион занимает не последнее место. А вот по доходам населения Жамбылская область остается аутсайдером. Строительный сектор - одна из отраслей, где у населения есть хоть какой-то источник заработка.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть