819

Карабахский черновик

Баку гарантирует безопасность армянскому населению, но не обещает особый статус региону

Карабахский черновик

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ позвонил в минувший четверг президенту РФ Владимиру ПУТИНУ и извинился за гибель российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Алиев выразил соболезнование и заверил, что будет проведено самое тщательное расследование произошедшего и все виновные будут наказаны. Этот звонок позволил продолжиться диалогу Москвы и Баку по ситуации в Карабахе: в Евлахе 21 сентября прошло первое заседание представителей властей Азербайджана, армянского населения региона в присутствии наблюдателя миротворчес­ких сил РФ.

Накануне Минобороны РФ сообщило о гибели в Нагорном Карабахе российских миротворцев. Позже стало известно, что 20 сентября в Нагорном Карабахе во время нападения на автомобиль УАЗ миротворческих сил России погиб заместитель командующего миротворческими силами по военно-политической работе капитан 1 ранга Иван КОВГАН. На место происшествия прибыли российские и азербайджанские следователи. Сообщалось, что главные прокуроры обеих стран находились при этом на связи со следственными группами.

В четверг появилось сообщение о том, что командир корпуса азербайджанских Вооруженных сил, подчиненные которого виновны в гибели миротворцев РФ, отстранен от обязанностей, первые подозреваемые в преступлении задержаны. Соответствующая информация появилась в азербайджанских и армянских, а также российских СМИ.

Президент Азербайджана в разговоре с Путиным выразил готовность оказать материальную помощь семьям погибших.

Следует отметить, что звонок Ильхама Алиева был ожидаем, причем не только президентом РФ, но и гражданами России. Он позволил продолжить диалог двух стран по поводу ситуации в Карабахе. Тем более что в четверг в городе Евлах состоялись первые переговоры представителей власти Азербайджана и карабахских армян. На встрече присутствовали представители миротворческого контингента РФ.

Путин и Алиев обсудили первоочередные шаги по дальнейшей стабилизации обстановки и преодолению гуманитарных проблем в регионе. Президент РФ отметил важность обеспечения прав и безопасности армянского населения Карабаха. Ильхам Алиев подтвердил готовность азербайджанской стороны взаимодействовать по этим вопросам с российскими миротворцами.

После завершения переговоров в Евлахе представитель делегации Карабаха заявил об отсутствии каких-либо соглашений с Баку. Он заметил, что надо согласовывать детали. Представитель президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчин АМИРБЕКОВ заявил, что переговоры только начались, и “не стоит ожидать, что все проблемы между армянами Карабаха и Азербайджаном удастся разрешить за одну встречу”.

Накануне помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы АР Хикмет ГАДЖИЕВ сообщил на брифинге в Баку, что государственные структуры республики разработали “план широкой социально-экономической интеграции армянского населения Карабаха”. Видимо, он был передан представителям армянского населения региона.

Насколько известно, о статусе Карабаха на встрече в Евлахе не говорилось. Но позицию Баку отразило Министерство национальной обороны Турции, в заявлении которого отмечено: “Карабах - это земля Азербайджана, и любой иной статус неприемлем”. Напомним, турецкие военные наблюдают за ситуацией в Нагорном Карабахе наряду с российскими миротворцами. В регионе действует совместный российско-турецкий мониторинговый центр. Представители Турции также присутствовали на первом раунде переговоров в Евлахе.

Один из представителей Российского миротворческого контингента сообщил агентству РИА “Новости”:

- Работаем тесно с азербайджанской, турецкой стороной. Препятствий в нашей работе никто не создает, наоборот, все оказывают максимальное содействие, стороны настроены благожелательно. Идет полное взаимопонимание и взаимопомощь.

В то же время интересное заявление сделал представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков. Он сказал, что переговоры в Евлахе могут привести к заключению мирного договора между Баку и Ереваном. Проект договора, по словам Амирбекова, уже передан Армении.

- Мы предоставили армянской стороне черновик мирного соглашения и теперь ждем их ответа. Что же касается репатриации армян с территории Нагорного Карабаха, то это не является принципом, на котором основывается это соглашение, поскольку это внутреннее дело Азербайджана, - отметил Амирбеков.

Напомним, для восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики в регионе были проведены антитеррористические мероприятия локального характера. Они начались 19 сентября, а на следующий день, учитывая обращение представителей армянского населения Карабаха к властям Азербайджана, переданное через российский миротворческий контингент, была достигнута договоренность об их прекращении.

При этом были названы следующие условия: формирования Вооруженных сил Армении, армянские незаконные вооруженные формирования, расположенные в Карабахском регионе АР, складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования Вооруженных сил Армении покидают территорию Азербай­джана, армянские незаконные вооруженные формирования распус­каются.

Российские миротворцы находятся в Карабахе в соответствии с трехсторонним азербайджано-армяно-российским соглашением от 10 ноября 2020 года. Контингент развернули вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора. Общая численность контингента МС РФ - 1960 военнослужащих.

Между тем в Армении 21 сентября отмечали День независимости. По случаю праздника к народу обратился премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН. Он отметил:

- Пережитые нами в последние годы страдания и испытания являются неотъемлемой частью борьбы за независимость и суверенитет Республики Армения. В последнее время меня часто критикуют за то, что во внешней и региональной политике я опираюсь на Алма-Атинскую декларацию 1991 года и связанные с ней документы, которые также были подписаны Республикой Армения. Многие прямо или косвенно призывают отказаться от политики, основанной на этом документе. Проблема в том, что Алма-Атинская декларация и связанные с ней документы являются одним из основополагающих факторов независимости Республики Армения, фиксируют политическую и правовую основу независимости 12 бывших республик СССР, в том числе Республики Армения, от Советского Союза, а также основополагающие принципы этой независимости. И поэтому призывы отказаться от политики, основанной на этом документе, - это призывы отказаться от независимости, суверенитета и территориальной целостности Армении, со всеми вытекающими из этого последствиями.

В Ереване в этот день продолжались протесты. Участники акции требовали от Никола Пашиняна отказаться от соглашения с Баку по Карабаху, которое основывалось на Алма-Атинской декларации, согласно которой Армения признавала границы (свои и Азербайджана) в рамках 1991 года. Нагорный Карабах был тогда в составе Азербайджана.

ng.ru

Кстати

Амнистия для сдавшихся

В пятницу советник по внешней политике президента Азербайджана Хикмет ГАДЖИЕВ в разговоре с агентством Reuters сообщил, что Баку допускает амнистию военных формирований Нагорного Карабаха, которые сложат оружие.

- Даже в отношении бывших военнослужащих и участников боевых действий, если они могут быть классифицированы таким образом, и даже для них мы предусматриваем амнистию или также намекаем на амнистию,- подчеркнул он.

Тем не менее некоторые карабахские военные подразделения и отдельные офицеры публично заявили, что не пойдут на условия Баку и продолжат оказывать сопротивление, добавил советник президента Азербайджана.

Гаджиев рассказал, что армянское население Нагорного Карабаха обратилось за гуманитарной помощью и что три груза были доставлены в регион 22 сентября. По его словам, Азербайджан хочет мирной реинтеграции карабахских армян.

rbc.ru

А тем временем

Призывают миротворцев ООН

Армения призвала “создать возможность для того, чтобы миротворческие силы под мандатом ООН обеспечивали стабильность и безопасность в Нагорном Карабахе”.

С таким предложением к Совету Безопасности ООН в четверг обратился глава МИД Армении Арарат МИРЗОЯН в ходе заседания этой организации по конфликту в регионе.

Мирзоян также предложил “незамедлительно развернуть межведомственную миссию ООН в Нагорном Карабахе “с целью осуществления мониторинга прав человека, гуманитарной ситуации и положения с безопас­ностью”. Кроме того, глава МИД Армении призвал вывести азербайджанских военных и полицейских из населенных пунктов в Карабахе, чтобы “исключить панику и провокации”.

Миротворческую миссию ООН в регионе Мирзоян предложил держать “до результата переговоров”. Кроме того, он потребовал “исключить карательные действия Азербайджана против военных и политических деятелей Нагорного Карабаха”.

На Южном Кавказе при этом с начала 2023 года действует гражданская миссия ЕС. Однако миротворцы ЕС патрулируют лишь приграничные регионы Армении.

dw.com

Поделиться
Класснуть