746

Бензиновая лихорадка

Введенные правительством России в четверг ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива пока будут действовать бессрочно.

Бензиновая лихорадка

Об этом 22 сентября за­явил первый замминистра энергетики России Павел СОРОКИН, его слова приводит пресс-служба ведомства в телеграм-канале.

Срок действия ограничительных мер, по словам зам­министра, будет зависеть от насыщения рынка ресурсами и итоговых результатов. Однако власти рассчитывают, что запрет быстро отразится на внутренних оптовых ценах и станет стимулом для их снижения, сказал он.

- Мы уже видели, что с начала этой недели бензин АИ-92 упал примерно на 10%, дизель - на 2,5-3%. Данная мера должна дать эффект очень быстро, потому что прекратится вымывание (объемов на экспорт. - Ред.), - отметил Сорокин.

Раньше “достаточно ощутимый” объем ресурсов закупали недобросовестные участники рынка на бирже или на нефтебазах, после чего они отправлялись на экспорт, заявил замминистра. Сейчас, по его словам, такой возможности нет.

Накануне премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН подписал постановление об ограничениях. Они не касаются стран - членов ЕАЭС, а также Абхазии и Южной Осетии. Документ разрешает экспорт бензина и дизельного топлива в рамках международных транзитных перевозок, которые осуществляются за пределами страны, а также перевозок между частями российской территории и иностранными государствами.

Ограничения вступили в силу с 21 сентября. В Мин­энерго изначально подчеркивали, что мера является временной. Она призвана повысить предложение моторного топлива внутри страны для снижения цен, поясняли в ведомстве.

Рост цен на бензин в связи с увеличением его биржевой стоимости продолжается последние несколько недель. Президент России Владимир ПУТИН заявил в середине месяца, что правительство “не среагировало своевременно” на изменения на мировом рынке в связи с ростом цен на нефть. При этом глава государства подчеркивал, что производители и правительство “в целом” согласовали дальнейшие действия.

Между тем глава Российского топливного союза Евгений АРКУША заявил в пятницу, что стоимость бензина в ближайшее время продолжит расти “в пределах инфляции, она у нас сегодня есть. К сожалению, снижаться они не будут”.

А российские СМИ сообщили, что на фоне дефицита топлива, рекордных цен и растущих убытков предприниматели стали массово закрывать автозаправки.

rbc.ru, gazeta.ru

Поделиться
Класснуть