Авария при взлёте
Ракета-носитель американской компании Blue Origin миллиардера Джеффа БЕЗОСА не смогла вывести на суборбитальную орбиту непилотируемую капсулу New Shepard с исследовательским оборудованием.
Через минуту после запуска с космодрома в Техасе, когда космический корабль уже почти набрал максимальную скорость, ракета-носитель загорелась. При этом резервная система безопасности сработала нормально, капсула отсоединилась от ракеты и на парашютах спустилась на землю. Пострадавших и ущерба для общественного имущества, по данным Blue Origin, нет.
Этот полет был непилотируемым, и на борту New Shepard находились лишь 36 грузов для исследований, которые, по данным на сайте Blue Origin, были предоставлены научными и исследовательскими институтами, а также студентами из разных стран. Еще два груза с оборудованием для исследований были закреплены на внешней оболочке ракеты-носителя и, по-видимому, были уничтожены при ее падении на землю.
Это был девятый полет конкретно этой ракеты-носителя и четвертый полет в рамках программы New Shepard нынешнего года, причем первый непилотируемый полет.
Авария расследуется Федеральным управлением гражданской авиации США, и до завершения расследования все полеты New Shepard будут приостановлены.
Отметим, что с начала реализации программы New Shepard было осуществлено шесть пилотируемых запусков, во время которых Blue Origin подняла на суборбитальную орбиту 31 человека, включая космических туристов.
kommersant.ru

