1029

Убит в Кабуле

Через много лет США наказали еще одного организатора терактов 11 сентября 2001 года

Убит в Кабуле

Президент США Джо БАЙДЕН объявил в понедельник об убийстве в Афганистане лидера исламистской группировки “Аль-Каида” (организация, запрещенная в Казахстане) Аймана ЗАВАХИРИ.

- Правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет. Мы никогда не отступаем, - сказал Байден в телеобращении.

По его словам, местонахождение Завахири стало известно американским спецслужбам в этом году.

- Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов, - добавил Байден.

На специальном брифинге представитель Белого дома рассказала, что высокоточный удар был нанесен в минувшее воскресенье по дому в афганской столице, в котором Завахири скрывался последнее время.

- В течение нескольких месяцев наша уверенность в том, что Завахири находится в этом месте в Кабуле, росла. В течение продолжительного времени мы замечали Завахири на балконе, где в конечном итоге по нему и был нанесен удар, - сказала она.

По ее словам, две ракеты Hellfire были выпущены с беспилотника. В результате удара не пострадали ни родственники Завахири, которые находились в доме, ни мирные жители вокруг.

Спецоперация против Завахири стала первым ударом американцев по “Аль-Каиде” в Афганистане с момента вывода американских войск в августе прошлого года.

Завахири был признан организатором нападений на США 11 сентября 2001 года и с тех пор находился в бегах. Он возглавил “Аль-Каиду” после того, как прежний лидер группировки Усама бен ЛАДЕН был убит в Пакистане в 2011 году - также в результате американской спецоперации.

США назначили награду за информацию о местонахождени Завахири в размере 25 млн долларов.

Между тем во вторник представитель движения “Талибан” (организация, запрещенная в Казахстане) назвал операцию США нарушением международных принципов.

- Такие действия являются повторением неудачного опыта последних 20 лет и противоречат интересам США, Афганистана и всего региона, - сказал он.

Остается неясным, предоставили ли талибы убежище Завахири после захвата ими власти в Афганистане в августе 2021 года.

В Белом доме заявили, что высшие должностные лица “Талибана” знали о том, что лидер “Аль-Каиды” скрывается в Кабуле.

Представитель администрации США сказал журналистам, что присутствие Завахири в афганской столице было явным нарушением соглашения 2020 года, в котором талибы обещали не допустить превращения Афганистана в убежище для международного терроризма.

- Мы ожидаем, что они будут соблюдать условия соглашения, подписанного в Дохе. И присутствие Завахири в центре Кабула было явным нарушением этих условий, - сказал он.

В своем обращении Джо Байден сказал, что американские спецслужбы не предупреждали представителей “Талибана” о готовящейся операции, но в то же время США надеются на дальнейшее сотрудничество с новыми властями Афганистана.

bbc.com

Из досье

Родился в респектабельной семье врачей и богословов

Аймана ЗАВАХИРИ, хирурга-офтальмолога, участвовавшего в создании египетской во­оруженной группировки “Исламский джихад”, часто называли правой рукой Усамы бен ЛАДЕНА и главным идеологом “Аль-Каиды”.

Усама бен ЛАДЕН и Айман ЗАВАХИРИ.

Главный пропагандист

Некоторые эксперты считают, что именно Завахири разработал план захвата самолетов в США, осуществленный 11 сентября 2001 года.

Он стоял вторым номером, сразу после бен Ладена, в списке 22 “наиболее разыскиваемых террористов”, объявленном в 2001 году правительством США. За информацию, ведущую к обезвреживанию боевика, предлагалась награда в 25 млн долларов.

Египетский “Исламский джихад” и “Аль-Каида” объединились в конце 1990-х годов, причем, как говорят эксперты, египтяне в объединенной организации заняли большинство ключевых позиций.

О появлении Завахири на публике последний раз сообщалось в октябре 2001 года. Это было в афганском городе Хосте при талибах; после свержения режима тогдашнего правительства “Талибана” коалицией во главе с США он скрылся.

В последние годы Завахири чаще всех лидеров “Аль-Каиды” выступал с различными заявлениями. Так, за 2007 год появилось 16 видео- и аудиозаписей Завахири - в четыре раза больше, чем бен Ладена.

Этими выступлениями “Аль-Каида” пытается радикализовать мусульман по всему миру и рекрутировать себе новых сторонников.

Интеллигентная семья

Айман Завахири родился 19 июня 1951 года в Каире в рес­пектабельной семье врачей и богословов.

Его дед Рабиа ЗАВАХИРИ был верховным имамом “Азара” - центра суннитской исламской учености всего Ближнего Востока. Дядя Аймана был первым генеральным секретарем Лиги арабских государств.

К исламизму Айман Завахири пристрастился еще в школе. В 15 лет его арестовали за участие в деятельности запрещенной организации “Братья-мусульмане” - старейшего и крупнейшего исламистского движения Египта.

Политическая деятельность, впрочем, не помешала Завахири поступить на медицинский факультет Каирского университета, получить диплом в 1974 году, а еще четыре года спустя получить и степень магистра со специализацией по хирургии.

В какой-то степени этому мог помочь его отец Мохамед ЗАВАХИРИ, профессор фармакологии на этом же факультете.

Закалка фанатика

Первое время Айман продолжал семейную традицию и открыл клинику в пригороде Каира. Однако притяжение исламского радикализма с его призывами к свержению режима оказалось сильнее.

Организация “Исламский джихад” была создана в Египте в 1973 году, и тогда же Завахири в нее вступил.

В 1981 году во время военного парада в Каире исламисты, переодетые в военную форму, убили тогдашнего президента Анвара САДАТА, заключившего мир с Израилем.

Египетские спецслужбы принялись задерживать всех подозреваемых в радикализме. Среди сотен арестованных оказался и Айман Завахири. На массовом судебном процессе он вел себя как лидер подсудимых и впервые привлек к себе внимание. Сохранилась съемка, на которой он говорит в зале суда:

- Мы мусульмане и верим в свою религию. Мы пытаемся основать исламское государство и исламское общество.

Обвинение в причастности к убийству президента с Завахири в итоге сняли, но его осудили за незаконное хранение оружие и дали три года. По рассказам исламис­тов, отбывавших срок вместе с ним, в тюрьме Завахири регулярно избивали и пытали. Пережитый опыт, как полагают, сделал из него фанатичного экстремиста, склонного к насилию.

Скитания по миру

В 1985 году Завахири вышел из тюрьмы и уехал в Саудовскую Аравию.

Там он задержался ненадолго и вскоре отправился в пакистанский город Пешавар, а затем и в соседний Афганистан, оккупированный на тот момент Советским Союзом. Здесь Завахири стал работать врачом и параллельно основал местную ячейку “Исламского джихада”.

В Египте “Исламский джихад” в те годы фактически прекратил свою деятельность. Организация возродилась в 1993 году, и тогда же Завахири ее возглавил.

При нем исламисты совершили серию нападений на членов правительства Египта, в том числе на премьера Атифа СИДКИ. Кампания террора, нацеленная на свержение президента Хосни МУБАРАКА и создание исламского государства, продолжалась несколько лет и унесла жизни более 1200 египтян.

В 1997 году Завахири попал в список госдепартамента США: он значился как лидер группировки “Авангард завоевания” - фракции “Исламского джихада”, считающейся ответственной за резню, во время которой были убиты иностранные туристы, в Луксоре в том же году.

Еще спустя два года египетский военный суд заочно приговорил Завахири к смерти за причастность к многочисленным терактам “Исламского джихада”.

Завахири, как предполагают, в это время ездил по всему миру в поисках убежища и источников финансирования.

После ухода советских войск из Афганистана он жил в Болгарии, Дании, Швейцарии, иногда ездил по фальшивому паспорту на Балканы, в Австрию, Йемен, Ирак, Иран, на Филиппины.

В декабре 1996 года он оказался в Чечне. Если верить изложению, написанному будто бы самим Завахири, его арестовали из-за отсутствия визы, и он шесть месяцев провел в российской тюрьме, но российские власти не додумались перевести с арабского тексты, найденные в его компьютере, и так и не поняли, кто он.

Встреча с бен ­Ладеном

В 1997 году Завахири вроде бы переселился в афганский город Джалалабад, где обосновался Усама бен Ладен.

В следующем году египетский “Исламский джихад”, “Аль-Каида” (база) бен Ладена и еще четыре радикальные группировки объединились во Всемирный исламский фронт джихада против евреев и крестоносцев.

Первая прокламация нового фронта содержала фетву - религиозное предписание, разрешающее убивать мирных американцев. Через полгода одновременно произошли взрывы в американских посольствах в Кении и Танзании. Погибли 223 человека.

Причастность Завахири к этим взрывам подтверждается записями его разговоров по спутниковому телефону.

Эти же записи указали на причастность бен Ладена и “Аль-Каиды”.

Через две недели после взрывов посольств США нанесли авиаудары по тренировочным лагерям “Аль-Каиды” в Афганистане.

Еще через два дня Завахири позвонил пакистанскому журналисту и сказал:

- Скажи Америке, что ее бомбардировки, ее угрозы и ее акты агрессии нас не пугают. Война только началась.

bbc.com

Поделиться
Класснуть

Свежее