903

Предложили помощь в решении проблемы

Госсекретарь США Энтони БЛИНКЕН обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом АЛИЕВЫМ и премьер-министром Армении Николом ПАШИНЯНОМ возможность разрешения конфликта в Нагорном Карабахе.

Предложили помощь в решении проблемы

В двух почти идентичных сообщениях отмечается, что Блинкен приветствовал недавнюю встречу глав МИД Азербайджана и Армении, состоявшуюся в Тбилиси, призвал стороны к продолжению диалога и предложил помощь США в “содействии региональным транспортным и коммуникационным связям”.

Кроме того, госсекретарь заверил в американской поддержке “продуктивных переговоров” между Баку и Ереваном при посредничестве ЕС. Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ по поиску путей мирного урегулирования карабахского конфликта с 1994 года, США готовы “помочь Армении и Азербайджану найти долгосрочный всеобъемлющий мир”, подчеркивается в сообщении.

Напомним, конфликт между Ереваном и Баку обострился летом 2020 года. Затем с 27 сентября по 9 ноября Армения и Азербайджан вели войну за Нагорный Карабах. В результате войны, приведшей к гибели 6,5 тысячи человек, Азербайджан вернул значительную часть Карабаха под свой конт­роль.

При посредничестве России Армения и Азербайджан заключили перемирие, на линию разграничения введены российские миротворцы, но напряженность в регионе сохраняется.

dw.com

Поделиться
Класснуть