920

...а Силуанов уверяет, что с ВВП всё путём

Министр финансов РФ Антон СИЛУАНОВ заявил, что действия, предпринятые российскими властями для поддержания экономики, позволяют ожидать, что ее спад в 2022 году будет ниже, чем планировалось.

...а Силуанов уверяет, что с ВВП всё путём

Об этом он сообщил в понедельник в интервью китайскому телеканалу CGTN. Силуанов отметил, что пока Минфин прогнозирует падение на 8%. Также он сказал, что предсказуемость курса рубля для России важнее, чем его курс.

- Пока, по прогнозу, чуть меньше 8% падение экономики мы прогнозируем в текущем году. Все, что делает сейчас правительство, все, что сделано за последние три месяца, позволяет нам говорить о том, что темпы спада экономики будут ниже, чем мы прогнозировали, - заявил министр.

По его словам, важно, что сейчас курс рубля стабилизировался, и теперь российские власти стремятся создать условия для того, чтобы в дальнейшем он также был предсказуемым.

Согласно последнему макропрогнозу Минэкономики, на­ибольший спад российской экономики, произошедший на фоне “российской военной операции” в Украине и санкций, введенных Западом против РФ из-за нее, придется на третий квартал 2022 года, а возвращение к экономическому росту возможно только в 2024 году. Ведомство прогнозирует падение ВВП в 2022 году на 7,8% и инфляцию 17,5%.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее