708

Нарастающее противостояние

Специальные силы полиции Армении начали задерживать оппозиционных активистов, которые утром 3 мая перекрывали улицы и проспекты Еревана с требованием отставки премьер-министра Никола ПАШИНЯНА. Акции протеста транслируют в режиме реального времени местные порталы.

Нарастающее противостояние

Полиция Армении заявила, что разблокировала все улицы Еревана и восстановила движение машин. “Благодаря оперативным и адекватным действиям полиции перекрестки были быстро открыты, а пробки устранены. На данный момент регулярное движение на улицах столицы восстановлено”, - отмечается в сообщении.

Как следует из трансляций, которые в прямом эфире ведут местные информационные порталы, в настоящий момент сотни сторонников оппозиции находятся рядом со зданием ереванского госуниверситета. Сообщается, что центральный вход в учреждение перекрыт.

Оппозиционные активисты попытались машинами заблокировать дорогу в ереванский аэропорт Звартноц. На кадрах видно, как полицейские силой толкают машины оппозиционеров, чтобы разблокировать дорогу, а также задерживают активистов, которые пытаются оставить дорогу перекрытой.

Ранее стало известно, что оппозиция перекрыла ряд улиц и в центре Еревана, и на окраине столицы. Один из лидеров оппозиции вице-спикер парламента Ишхан САГАТЕЛЯН призвал водителей ехать с минимальной скоростью, чтобы образовались скопления автомобилей.

Полиция Армении задержала 70 активистов, которые перекрывали улицы Еревана. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Полиция также задержала сына второго президента Армении Роберта КОЧАРЯНА Левона. Оппозиционная партия “Родина” в свою очередь сообщила о задержании на акциях в Ереване примерно 30 членов партии, включая членов ее правления.

Полиция задержала около 30 членов партии “Родина”, среди них Хачик ГАЛСТЯН (член правления партии), Сос АКОПЯН (пресс-секретарь партии), Бабкен АРУТЮНЯН, Вардан МИНАСЯН, Азат ЗАКАРЯН (члены правления партии).

В настоящий момент акции протеста в разных местах Еревана продолжаются, периодически фиксируются стычки с полицией. Стражи порядка скопили большие силы у правительственных зданий, в частности у парламента страны. Оппозиция также сообщает, что планирует заблокировать автомагистрали в областях Армении.

Напомним, масштабные акции протеста в Армении начались с 1 мая. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его кабмина.

tass.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее