645

Фейки отфильтруют

Функции автопроверки видеозаписей на наличие элементов, сгенерированных с помощью так называемых deepfake-технологий, могут появиться в тестовом режиме в проигрывателях социальных сетей и браузерах уже в 2022 году.

Фейки отфильтруют

Об этом 2 мая сообщил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис КУВИКОВ.

Эксперт отметил, что развитие сервисов интеллектуального анализа видео не прекращается: разработчики постоянно повышают эффективность работы алгоритмов, увеличивают объемы данных для обучения систем и ищут новые области применения технологий. При этом широкое распространение deepfake-видео предполагает совершенствование методов их распознавания. На рынке уже существуют такие программы, следующим этапом развития должно стать появление расширений браузеров и функций в видеопроигрывателях соцсетей, позволяющих анализировать подлинность записей.

- Это вопрос скорейшего времени. Функция такого рода может появиться в тес­товом режиме уже в 2022 году. Вполне вероятно, что менее чем через полгода мы увидим первые продукты, - сказал он.

Кувиков также отметил, что определить на глаз следы обработки видео практически невозможно.

tass.ru

Поделиться
Класснуть