Ускользающий от санкций
Совладелец российского концерна USM Holdings Алишер УСМАНОВ, попавший под британские санкции, говорит, что больше не владеет своими объектами недвижимости в Британии и это может вывести эти активы из-под удара.
Как выяснила программа Би-би-си “Панорама”, особняк в графстве Саррей и лондонский дом стоимостью 82 млн фунтов, принадлежавшие бывшему совладельцу британского ФБ “Арсенал”, теперь переданы связанным с ним фондам.
В британском правительстве утверждают, что Усманов “потерял доступ к активам” в Британии. 3 марта, через неделю после начала войны, он попал в черный список российских предпринимателей, которые, как считается, близки к президенту РФ Владимиру ПУТИНУ. Активы Усманова были заморожены, а ему запретили въезд в Британию. Британским гражданам и компаниям запрещено заключать с ним любые бизнес-сделки.
Однако теперь в этом возникают сомнения - представитель Усманова заявил во вторник, 22 марта, Би-би-си, что 68-летний миллиардер больше не является владельцем большой части своих бывших британских активов.
Напомним, USM Holdings Усманова - это огромный конгломерат, имеющий интересы в индустрии добычи полезных ископаемых и владеющий вторым по размеру мобильным оператором в России - “МегаФоном”. Общая стоимость активов Усманова оценивается в 14 млрд фунтов ($19 млрд). Среди его британской недвижимости в списке правительства значатся роскошный дом Бичвуд-Хаус на севере Лондона стоимостью 82 млн фунтов и поместье Саттон-Плейс в графстве Саррей.
По словам представителя Усманова, большая часть его собственности и яхта были безвозвратно переданы доверительным фондам. Условия такой передачи, как правило, не могут быть впоследствии изменены учредителем.
Представитель олигарха заявил, что Усманов, передав активы, перестал быть их владельцем и не может управлять ими или заключать договоры по их продаже, он может пользоваться ими только на условиях аренды. Усманов также вышел из состава бенефициаров этих фондов, передав эти позиции своим родственникам.
bbc.com

