Готовы ли горячие финские парни рискнуть?
Российские эксперты оценили угрозы для РФ от вступления Финляндии в НАТО
На фоне российской военной спецоперации в Украине в Финляндии активизировалась дискуссия о перспективах вступления страны в НАТО: обсуждение этого вопроса уже перешло на уровень политических партий, а опросы общественного мнения фиксируют готовность финнов к присоединению к альянсу. Может ли Финляндия войти в НАТО и чем это грозит России?
Финское правительство готово к обсуждению вступления государства в НАТО, объявил президент Саули НИИНИСТЕ во время своего визита в США. По его словам, ситуация внутри страны изменилась, поэтому власти открыты к дискуссии по этому вопросу с парламентом.
- Впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за (вступление в НАТО. - Ред.), так что мы открыты к обсуждению этого с парламентом. Мы стараемся определить все последствия, риски и преимущества, сделать это эффективно и как можно скорее, - пояснил Ниинисте.
С точки зрения финского президента, ответ на вопрос, вступать ли государству в НАТО, должен дать парламент республики, где уже идет активная дискуссия на этот счет - с начала марта представители политических партий страны провели серию встреч по этому вопросу.
- Дискуссия идет, наш парламент очень активен в этом. И в конечном итоге это решение принимается парламентом. Мы были в полной безопасности, но, конечно, мы должны учитывать то, что видим сейчас в Европе, - подчеркнул Ниинисте.
При этом в НАТО уже объявили о готовности принять Финляндию, если страна примет решение о присоединении к альянсу. Как отмечал генсек альянса Йенс СТОЛТЕНБЕРГ, в отношении Хельсинки и Стокгольма, где также раздумывают о подключении к блоку, вопрос может быть решен в кратчайшие сроки.
Опрошенные эксперты по-разному оценивают возможность реального присоединения Хельсинки к Североатлантическому альянсу. Так, программный директор клуба “Валдай” Тимофей БОРДАЧЕВ считает, что вероятность такого исхода равна результатам опросов общественного мнения.
- Этот сценарий реалистичен с вероятностью равной статистическим социологическим исследованиям об отношении финского общества к этой теме, то есть 50 на 50, согласно последним оценкам. Соответственно, поэтому и инициируется дискуссия по данному вопросу. Вероятно, решение по НАТО ни в ту ни в другую сторону не будет приниматься в стране кулуарно и без твердой опоры на общественное мнение. Это не Черногория, где все за народ порешали, который выходил на улицы с протестом, и вступили, - пояснил эксперт.
В то же время президент Центра стратегической конъюнктуры Иван КОНОВАЛОВ уверен, что есть серьезные сомнения в вероятности такого шага со стороны Хельсинки. По его словам, Финляндия вряд ли захочет отказываться от своего нейтрального статуса.
- Финны всегда пользовались своим нейтральным статусом, в прошлом став буфером между Западом и СССР. По сути, экономический рост этой страны во многом связан с тем, что Советский Союз, признав ее нейтральный статус, активно с ней сотрудничал - гораздо сильнее, чем со странами Западной Европы, чем и пользовалась Финляндия. Сейчас никаких военно-политических проблем между Россией и Финляндией нет, они все были решены еще много лет назад. Поэтому непонятно, зачем Хельсинки вступать в НАТО. Возможно, чтобы вписаться в картину альянса, которая уже достаточно неубедительная - сейчас НАТО выглядит проигравшей стороной. В итоге вряд ли это выгодно Финляндии, так как может разрушить хорошие экономические отношения с Москвой, - заявил Коновалов.
При этом эксперт не исключил, что дальнейшие шаги Хельсинки в отношении альянса во многом будут зависеть от решения Швеции, где также идет дискуссия по возможному вступлению в НАТО - “на обе страны по этому вопросу оказывается серьезное давление со стороны структур альянса”.
В Москве возможное подключение Финляндии к НАТО уже не раз комментировали. К примеру, официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА указывала, что российская сторона фиксирует усилия альянса по втягиванию в свой блок Хельсинки и Стокгольма.
- Очевидно, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО, являющейся в первую очередь, как вы прекрасно понимаете, военным блоком, имело бы серьезные военно-политические последствия, которые бы потребовали ответных шагов нашей страны, - подчеркивала дипломат.
Между тем, как заявил руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей АРБАТОВ, возможное вступление Финляндии в альянс вряд ли можно назвать позитивным для Москвы.
- Это будет означать, что на морской и сухопутной границах России появятся еще две (так как с финнами может вступить и Швеция) натовские высокотехнологичные страны. Их вооруженные силы сейчас очень небольшие, но у Хельсинки они достаточно эффективные. Силы могут наращиваться, а на территории государств могут размещаться зарубежные военные базы для США и других стран НАТО. Для России это резко ухудшит ее стратегическую ситуацию и ее безопасность, - отметил эксперт.
С точки зрения Арбатова, помимо угроз по линии безопасности можно ожидать и общего ухудшения отношений между Россией и Финляндией. По его словам, уровень взаимодействия сторон определенно изменится.
- В годы холодной войны, даже в самые острые ее периоды, Финляндия оставалась нейтральной страной и не вступала ни в какие блоки. А теперь ситуация резко изменится, что потребует от России принимать какие-то конкретные меры. В итоге это станет ожидаемым, но очень резким ухудшением отношений - на Балтийском море все страны вокруг станут членами НАТО, то есть нашими (потенциальными. - Ред.) противниками, - добавил эксперт.
gazeta.ru
Кстати
Ещё один западный альянс
Министр иностранных дел Китая ВАН И считает, что настоящей целью Индо-Тихоокеанской стратегии США является попытка создать в этом регионе версию НАТО.

Об этом китайский дипломат сказал в понедельник, 7 марта, на ежегодной пресс-конференции в Пекине. Глава МИД КНР выразил мнение, что эта стратегия Вашингтона нацелена на поддержание своей гегемонии в мире. Это нанесет удар по структуре регионального сотрудничества, в основе которой лежит сотрудничество в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, подчеркнул дипломат.
Отметим, в конце февраля Ван И заявил, что некоторые официальные лица США выступают за долгосрочную и ожесточенную конкуренцию с Китаем, которая, вероятно, перерастет в полномасштабную конфронтацию между Китаем и США.
gazeta.ru

