675

Вся надежда на аксакалов

Киргизия и Таджикистан в будущем должны избегать возможности силового столкновения между странами. Об этом заявил в обращении к нации в связи с конфликтом на границе с Таджикистаном глава киргизского государства Садыр ЖАПАРОВ.

Вся надежда на аксакалов

“Обе стороны не должны допустить продолжения вооруженного столкновения”, - сказал он. По его словам, республики являются вечными соседями. “Мы не можем оставить землю, унаследованную от наших предков, и переехать в другое место”, - отметил глава государства.

Во избежание впредь подобных столкновений Жапаров предложил привлечь аксакалов к процессу мирного урегулирования отношений. “В целях предотвращения дальнейших конфликтов я предлагаю создать комиссию по поддержанию мира, состоящую из старейшин с обеих сторон, проживающих в соседних или смешанных селах”, - пояснил он.

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана в районе водозабора Головной, который каждая из сторон считает своей территорией, обострилась 28 апреля, когда там возник конфликт между жителями приграничных сел. 29 апреля произошло вооруженное столкновение между военнослужащими Киргизии и Таджикистана. По данным киргизского Минздрава, в результате конфликта погибли 34 жителя Киргизии, пострадали 183.

Таджикистан не предоставил официальной статистики по жертвам. Согласно информации СМИ, в столкновениях погибли порядка десятка человек.

Киргизия и Таджикистан завершили процесс отвода от границы своих воинских подразделений. Об этом сообщила вчера Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

В минувшую субботу глава ГКНБ Киргизии Камчыбек ТАШИЕВ и руководитель ГКНБ Таджикистана Саймумин ЯТИМОВ по итогам встречи в Баткенской области подписали протокол о прекращении огня и совместному осмотру войск на приграничной территории для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации.

tass.ru, interfax.ru, lenta.ru

Поделиться
Класснуть