1230

Радость превратилась в траур

Давка в Израиле: десятки погибших и сотни раненых

Радость превратилась в траур

Десятки человек погибли и более сотни пострадали в результате давки, возникшей на массовом религиозном празднике на севере Израиля.

Трагедия произошла во время торжеств по случаю праздника Лаг ба-Омер на горе Мерон в Галилее, куда прибыли десятки тысяч человек - главным образом, ультраортодоксальные иудеи.

По сведениям АФП, ссылающегося на израильские медслужбы, погибли не менее 38 человек, более 100 получили травмы.

В то же время, по сведениям газеты Jerusalem Post, жертвами трагедии стали 44 человека.

По информации медицинской службы “Маген Давид Адом” (MDA), 36 человек получили легкие ранения, трое - ранения средней тяжести, десять - критические. В службе заявили о десятках погибших.

“MDA борется за жизни десятков пострадавших, и мы не сдадимся, пока не будет эвакуирован последний пострадавший”, - сообщала служба на своей странице в Твиттере.

Изначально СМИ писали об обрушении трибуны, после которого началась давка. На видеокадрах с места события видны лежащие на земле длинные ряды мешков с телами. На месте работают парамедики и спасатели, привлечены солдаты ЦАХАЛ.

По словам очевидцев, многотысячная толпа попыталась спуститься с трибуны по узкому проходу. Несколько человек поскользнулись и упали, толкнув на землю еще несколько десятков. В результате началась паника, и люди начали наступать друг на друга.

- Никто не думал, что такое может здесь произойти, - сказал один из очевидцев израильскому 12-му телеканалу. - Радость превратилась в траур, а яркий свет - в глубокую тьму.

Наиболее тяжело пострадавших эвакуировали вертолетами.

По сообщениям с места событий, многие присутствующие отчаянно пытались дозвониться до своих близких, однако мобильные сети работали со значительными перебоями.

Премьер-министр Беньямин НЕТАНЬЯХУ назвал случившееся тяжелой катастрофой.

Праздник, на который собрались десятки тысяч человек, проводился, несмотря на антивирус­ные ограничения. Это крупнейшее массовое мероприятие в стране с тех пор, как в Израиле были отменены карантинные ограничения.

В прошлом году Лаг ба-Омер отменили, но сейчас благодаря успешной программе вакцинации заражаемость в стране упала, и его решили провести.

Праздник проводится ежегодно у места захоронения рабби Шимона бар Иохая - одного из виднейших еврейских законоучителей, жившего во II в. нашей эры. Согласно традиции он считается основоположником каббалистического учения. Праздник, отмечаемый в день его кончины, сопровождается разведением костров, песнопениями и танцами.

Газета Times of Israel сообщила со ссылкой на организаторов, что в четверг вечером на празднике присутствовали около 100 тыс. человек, несмотря на введенный властями лимит в 10 тыс. участников.

В пятницу к горе Мерон должно было прибыть еще больше верующих.

bbb.com

А тем временем

Выборы отложили

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд АББАС заявил о переносе президентских и парламентских выборов.

- Из-за отказа Израиля разрешить выборы в городе Иерусалиме палестинское руководство решило отложить выборы, которые должны были пройти 22 мая, - сказал он.

Кроме того, в Палестине сформируют правительство национального единства. Оно будет признавать все международные соглашения, которые подписала Организация освобождения Палестины. Напомним, многие государства не признают аннексию Израилем восточной части Иерусалима. В связи с этим большая часть иностранных посольств располагается в Тель-Авиве. Израиль считает, что Иерусалим - “единая и неделимая” столица, отвоеванная у Иордании полвека назад.

life.ru

Поделиться
Класснуть