1057

Беспредельные антиковидчики

В Нидерландах полиция водометами разогнала протесты, перешедшие в погромы, против новых коронавирусных ограничений

Беспредельные антиковидчики

Полиция применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Эйндховене, вышедших на акцию протеста против новых коронавирусных ограничений, в частности введения с 21.00 комендантского часа.

Протестующие бросали петарды, грабили супермаркеты и били витрины магазинов. В Амстердаме прошли демонстрации с меньшим числом участников. Задержали не менее 190 человек, сообщила полиция города.

“190 задержаний после демонстрации на Музейной площади, 33 задержания в основном за совершение открытых актов насилия, 142 задержания в связи с нарушением муниципального законодательства и 15 за нарушение 184-й статьи (о неповиновении требованиям полиции. - Ред.)”, - говорится в сообщении городской полиции в Twitter.

Некоторые демонстранты со­оружали из велосипедов баррикады против полиции, в конечном счете использовавшей слезоточивый газ для разгона митингующих, сообщает корреспондент Би-би-си в Нидерландах Анна ХОЛЛИГАН.

В субботу вечером в деревне Урк на севере страны был подожжен центр тестирования на COVID-19, сообщили местные власти.

Министр здравоохранения Уго де ЙОНГЕ назвал произошедшее беспределом.

В Нидерландах впервые после Второй мировой войны введен комендантский час с 21.00 до 4.30. Нарушителям грозит штраф в размере 95 евро.

Председатель Совета национальной безопасности Хуберт БРЮЛЬС сказал, что понимает разочарование людей, но добавил: “Если мы будем настойчивыми, мы быстрее вернем себе свободу”.

Бары и рестораны в Нидерландах закрыты с октября, школы и магазины второстепенных товаров закрылись в декабре.

Из-за опасений по поводу новых вариантов вируса в стране введен запрет на полеты из Великобритании, Южной Африки и Южной Америки.

В Нидерландах зарегистрировано более 944 000 случаев коронавируса, умерли почти 14 тысяч человек.

bbc.com, ria.ru

Кстати

Вакцина для бедных

Американская компания Pfizer взяла на себя обязательство поставить в 2021 году до 40 млн доз вакцины от коронавируса в бедные страны, а также страны со средним уровнем доходов.

Обязательство принято в рамках инициативы ВОЗ COVAX. В компании отказались назвать стоимость контракта. Поставки планируют начать в конце марта после заключения всех необходимых соглашений.

При этом 40 млн доз препарата, учитывая, что вакцинация проходит в два этапа, слишком мало, так как COVAX рассчитана на поддержку жителей как минимум 92 стран.

COVAX - это глобальная инициатива по обеспечению равного доступа к вакцинам против COVID-19 для всех стран независимо от уровня доходов. Инициатива была учреждена ВОЗ.

Ранее Pfizer объявила, что на данный момент она наращивает производство и рассчитывает в 2021 году выпустить 2 млрд доз препарата. Ранее речь шла об 1,3 млрд.

newsru.com

А тем временем

Поймать китайского “Эль Чапо”

Нидерландская полиция арестовала одного из самых разыскиваемых преступников в мире - главу крупного наркокартеля гражданина Канады китайского происхождения Це Чи ЛОПА (его прозвали Эль Чапо из Азии).

57-летний Це Чи Лоп возглавляет наркосиндикат с годовым оборотом $70 млрд в основном за счет торговли наркотиками. По данным австралийской полиции, он несет ответственность за 70 процентов всех наркотиков, поступающих в страну.

“Це Чи Лоп находится на том же уровне, что и Эль Чапо (Хоакин ГУСМАН, мексиканский наркобарон. - Ред.) или, возможно, Пабло ЭСКОБАР (колумбийский наркобарон. - Ред.), - сказал Джереми ДУГЛАС от имени управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). “Эль Чапо из Азии” был задержан по запросу властей Австралии. Интерпол разыскивал его с 2019 года.

Напомним, в 2019 году суд США признал виновным самого Гусмана по делу о незаконной торговле наркотиками. Его приговорили к пожизненному сроку.

gazeta.ru

Поделиться
Класснуть