1185

Превентивные меры

Опасаясь массовых акций протеста, российские власти задержали многих сторонников Алексея Навального, а еще предупредили студентов и школьников

Превентивные меры
Сначала власти арестовали Алексея НАВАЛЬНОГО...

После того как рупор протестных настроений был заключен под стражу, его соратники призвали россиян выйти на акции протеста 23 января. Власти всячески пытаются предостеречь граждан от участия в них, подчеркивая, что мероприятия не согласованы.

Десятки людей, в том числе активисты и журналисты, сообщили, что к ним пришли полицейские, чтобы вручить предостережения прокуратуры о недопустимости нарушения закона.

Пресс-секретарь Навального Кира ЯРМЫШ рассказала, что не открыла дверь полицейским. При этом, по ее словам, сотрудники правоохранительных органов остались у нее на этаже и начали общаться с соседями.

О визитах полицейских также сообщили сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) (признан в России организацией, выполняющей функции иностранного агента) Николай ЛЯСКИН, координатор московского штаба Навального Олег СТЕПАНОВ, а также сотрудники региональных штабов политика.

...а потом и его сторонников.

Полицейские также пытались вручить предостережение продюсеру канала “Навальный LIVE” Любови СОБОЛЬ. Она провела прямую трансляцию своего общения с полицейскими и предложила им оставить его в почтовом ящике. Через несколько часов Соболь вышла из дома и была задержана.

“Соболь вышла из дома, села в автомобиль своего адвоката, после чего сотрудники полиции и люди в штатском преградили путь машине. Они сообщили, что должны составить на нее протокол, так как она призывала к несанкционированной акции”, - сообщил телеканал “Дождь”.

Кроме того, в Москве задержали юриста ФБК Владлена ЛОСЯ. По его словам, это произошло в гос­тинице, где он остался ночевать, узнав, что возле дома его ждут полицейские.

Лось, который является гражданином Белоруссии, рассказал, что ему вручили не предостережение прокуратуры, а уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января и запрете на въезд в страну до 27 ноября 2023 года.

Позднее стало известно, что полиция также задержала Киру Ярмыш и сотрудника ФБК Георгия АЛБУРОВА.

В пятницу полицейские также пришли к журналисту радиостанции “Эхо Москвы” Александру ПЛЮЩЕВУ и главному редактору “Медиазоны” Сергею СМИРНОВУ. По словам Смирнова, дома полицейские его не застали, но позже все равно нашли в поликлинике, куда он приехал за лекарствами. Журналист предположил, что его могли отследить по биллингу мобильного телефона.

Смирнов также обратил внимание на то, что в его единственном твите, в котором упоминалось 23 января, говорилось: “23 января в Москве около нуля”.

А тем временем студенты из нескольких регионов России рассказали, что их предупредили об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Телеграм-канал “Протестный МГУ” сообщил, что руководство физического факультета МГУ пригрозило студентам вызовом на комиссию по студенческим делам, а администрация Ярославского государственного университета по­обещала заносить тех, “кого поймают за руку” на митинге, в “черный список госучреждений”.

Поднять вопрос об отчислении, по данным телеграм-канала AvtozakLIVE, пообещали студентам финансового университета. По информации студенческого журнала DOXA, аналогичными мерами пригрозили студентам РАНХиГС в Петербурге, РГУ нефти и газа и РГЭУ в Ростове-на-Дону.

В группе Костромского государственного университета в ВКонтакте опубликовали предупреждение о том, что “не стоит бездумно поддерживать толпу”, обратило внимание издание “Медиазона”.

А студенты Башкирского государственного университета рассказали изданию “Открытые медиа”, что вуз объявил 23 января учебным днем “в связи с невыполнением учебного плана”.

“Явка всех сотрудников и студентов на занятия строго обязательна! В конце рабочего дня мы должны будем заполнить гугл-форму в министерство с указанием количества отсутствующих студентов и причины отсутствия”, - говорится в заявлении, которое опубликовало издание.

Кроме того, сообщения с просьбой “защитить детей” и не пускать их на митинг за Навального появились в социальных сетях десятков петербургских школ, заметило издание “Бумага”.

Отметим, что после задержания Алексея Навального российский сегмент TikTok стремительно политизировался. Школьники агитируют прийти на субботний митинг в защиту политика и против коррупции - их ролики с протестными хештегами набирают десятки миллионов просмотров.

Ранее Роскомнадзор направил руководству соцсетей TikTok и ВКонтакте требования удалить информацию, вовлекающую несовершеннолетних в протестные мероприятия.

“Роскомнадзор обращается ко всем социальным сетям, информационным ресурсам и СМИ с требованием не допускать распространения противоправной информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия, с призывами к участию в незаконных митингах, совершению любых действий, сопряженных с опасными для детей последствиями”, - сообщили в Рос­комнадзоре.

А вчера уже сама Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничивать доступ к сайтам с призывами участвовать в акциях 23 января.

Призывы принять в них участие выявлены в TikTok, ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube.

После этого в Роскомнадзоре заявили, что за вовлечение подростков в несанкционированные акции соцсети могут быть оштрафованы на сумму от 800 тысяч до 4 млн рублей ($11- 55 тыс.).

Тем временем штабы Навального и некоторые СМИ также сообщили, что на их аккаунты в соцсетях начали массово подписываться боты. В “Новой газете” отметили, что это также может быть связано с несогласованными акциями 23 января.

Между тем фильм Навального “Дворец для Путина” набрал уже более 55 млн просмотров в YouTube.

Расследование о “дворце Путина” было опубликовано во вторник, 19 января. Двухчасовой фильм рассказывает о роскошном дворце на Черноморском побережье, на мысе Идокопас под Геленджиком который, как утверждает Навальный, принадлежит президенту Владимиру ПУТИНУ и финансируется людьми из его окружения.

В день выхода расследование стало самым просматриваемым роликом не только среди русско­язычных видео, но и во всех сегментах YouTube, сообщало издание “МБХ медиа” со ссылкой на аналитическую компанию BloggerBase.

В Кремле расследование называли “голословными утверждениями, чушью и компиляцией”.

bbc.com

Поделиться
Класснуть